Перейти к содержанию
Авторизация  
DetectiveNews

Как сделать работу частных детективов более полезной - обсудили в ОП РФ

Рекомендуемые сообщения

15 декабря (2020г.) на площадке Общественной палаты Российской Федерации прошел круглый стол на тему «Использование результатов детективной деятельности в качестве доказательств по уголовным делам».

Участники обсудили проблемы взаимодействия частных детективов и правоохранительных органов, разработку механизма совместной работы государственной и негосударственной систем сыска, а также внесение изменений, касающихся легализации деятельности детективов, в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) РФ.

shestakov15122020_1.jpg

Основную проблему круглого стола обозначил руководитель научного совета «Институт проблем безопасности и устойчивого развития» Валерий Шестаков.

«Частный детектив не имеет никакого отношения к следователям, дознавателям и суду. Он собирает сведения для участников уголовного процесса, которые имеют право ходатайствовать перед судом об их приобщении к делу. С точки зрения гражданского законодательства никаких проблем нет — детектив проверяет, является ли клиент участником судопроизводства, после чего заключается договор. Однако проблема возникает, когда участник ходатайствует о приобщении сведений детектива. Нередко суд отказывает в этом. Основная причина отказов — отсутствие нормы в делопроизводстве. Суды ссылаются на 89-ю статью УПК, которая допускает приобщение только результатов оперативно-розыскной деятельности», — заявил эксперт.

Он уточнил, что по своей правовой природе результаты детективной и оперативно-розыскной деятельности имеют одну основу — сбор непроцессуальных, то есть полученных вне судопроизводства, сведений.

ananiev15122020.jpg

Генеральный директор ООО «Институт интеллектуальных технологий» Виктор Ананьев сообщил, что поправки в законодательство пытались внести трижды в течение пяти лет. Они не встречали возражений на разных уровнях экспертного обсуждения, однако преградой всегда становилось МВД России. Ведомство отвергало инициативы без объяснения конкретных причин.

«Потребность в детективах зашкаливает. Поправки могли бы укрепить охрану правопорядка, помочь в борьбе с мошенничеством. Это актуальная вещь в рамках процесса демократизации общества», — сказал он.

Виктор Ананьев отметил, что детективы в большинстве своем бывшие сотрудники правоохранительных органов и холодное отношение к ним со стороны МВД России удручает.

anichkin15122020.jpg

«Мы давно говорим о взаимодействии государственной и не государственной систем сыска. Последнюю государство рассматривает как вспомогательную. Единая система эффективнее сможет выполнять задачи правоохранительных органов», — заявил модератор мероприятия первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Михаил Аничкин.

Директор научно-исследовательского центра «Безопасность», заместитель председателя технического комитета № 208 «Охранная деятельность» при Росстандарте Олег Климочкин отметил, что необходимо вносить изменения не только в УПК РФ, но и в закон о частной детективной деятельности. В частности, он отметил статью 7, которая обязывает детектива сообщать о результатах своей работы в органы. Этот пункт — настоящее минное поле, так как детектив может легко превратиться в фигуранта дела.

Заместитель начальника управления лицензионно-разрешительной работы Главного управления государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы Росгвардии полковник полиции Андрей Аванесов подчеркнул, что существующий закон не работает. В том числе из-за отсутствия запроса на детективную деятельность со стороны МВД России.

Заместитель председателя комитета по безопасности Торгово-промышленной палаты РФ Анатолий Данилов сообщил, что комитет во главе с Анатолием Выборным поддерживает поправки. Он рассказал, что эксперты ТПП готовят документ, направленный на расширение полномочий частных детективов, предоставление им права на запрос в официальных ведомствах, встречу с фигурантами, страхование рисков. Кроме того документ определяет понятие детективная тайна, а также дает детективам возможность осуществлять поиск пропавших, должников и детей.

Президент Ассоциации российских детективов Алексей Щербенев сообщил, что, если не модернизировать законодательство, через 10 лет детективы в России исчезнут как класс.

anichkin_vse15122020_1.jpg

Участники круглого стола сошлись во мнении о необходимости установления внятных правил игры для частных детективов. Представители отрасли подчеркнули, что главную проблему в их работе составляют именно законодательные препоны.

«Тема использования возможностей детективной деятельности, оказания содействия при расследовании преступлений чрезвычайно значима в условиях увеличения нагрузки на правоохранительные органы. То, что мы второй раз говорим об этом, свидетельствует о ее важности. Мы не должны превращать наши встречи в обсуждение одних и тех же вопросов. Необходимы конкретные действия: обращения в соответствующие ведомства с разъяснением нашей позиции и конкретными примерами по разрешению проблемы. Кроме того, необходимо выдвинуть эту тему в информационное пространство. Это позволит сформировать общественное мнение», — заявил член Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Валерий Васильев.

В завершение круглого стола эксперты договорились создать рабочую группу, которая займется выработкой концептуальных подходов к совершенствованию законодательства в сфере регулирования деятельности частных детективов. Они подчеркнули, что собранные детективами сведения способствуют всестороннему рассмотрению дела.

Михаил Аничкин добавил, что все озвученные на мероприятии предложения будут включены в общий документ, который будет направлен в профильные ведомства.

https://www.oprf.ru/press/news/

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...