Перейти к содержанию
Авторизация  
DetectiveNews

В законодательстве может появиться понятие "электронное доказательство"

Рекомендуемые сообщения

Генпрокурор Игорь Краснов предложил ввести в законодательство и процессуальные нормы понятие "электронное доказательство", процедуру блокировки "зеркал" запрещенных сайтов и другие нормы. Он высказал это на совещании о киберпреступности, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Краснов отметил ежегодный рост кибератак на российские банки и госорганы, "организаторы которых нередко используют инфраструктуру иностранных государств". Он считает, что правоохранительные органы часто оказываются не готовы к раскрытию таких преступлений.

"За последние 5 лет число таких преступлений возросло в 25 раз (в 2019 году их было зафиксировано 294 000), особенно с учетом низкой их раскрываемости (25%). В первом полугодии текущего года негативная тенденция лишь усилилась. Зафиксирован рост на 92% (225 000)", - сказал генпрокурор.

Он поручил "изменить подходы к организации оперативно-розыскной деятельности и предварительного расследования таких фактов" и готовить специалистов в правоохранительных органах, способных работать в данной сфере. Также он поручил более эффективно взаимодействовать с международными правоохранительными органами, использовать их базы данных и специальные сети.

 

Москва. 17 июля. INTERFAX.RU

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...