Перейти к содержанию
Сталкер

Провокация или некомпетентность?!

Рекомендуемые сообщения

Украина - это единственное государство в Европе, в котором частная детективная деятельность фактически незаконна. Об этом 25 февраля в ходе международной научно-практической конференции "Детективная деятельность в Украине: проблемы и перспективы", которая прошла в Харьковском экономико-правовом университете, заявил доктор юридических наук, доцент, заведующий кафедры уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии Харьковского национального университета внутренних дел Вадим Харченко. http://www.sq.com.ua/rus/news/obschestvo/25.01.2013/ukraina_edinstvennaya_strana_v_evrope_v_kotoroj_chastnye_detektivy_vne_zakona_ekspert/

Подобное утверждение лично у меня вызвало минимум недоумение...

Чем же мотивируется столь категоричное утверждение?!

В Украине сложилась парадоксальная ситуация, когда детективная деятельность не только законодательно не урегулирована - она еще и прямо запрещена законом", - заявил Харченко. По его словам, в соответствии с ч.6 ст. 5 "Закона Украины об оперативно-розыскной деятельности" детективной и розыскной деятельностью могут заниматься только подразделения государственных правоохранительных органов, что ставит частных детективов вне закона.

Во-первых - в Законе об ОРД я не нашел самого понятия "детектив"...

Во-вторых - смотрим Понятия и Задачи оперативно-розыскной деятельности

Статья 1. Задачи оперативно-розыскной деятельности

Задачей оперативно-розыскной деятельности являются поиск и фиксация фактических данных о противоправных действиях отдельных лиц и групп, ответственность за которые предусмотрена Уголовным кодексом Украины, разведывательно-подрывной деятельности специальных служб иностранных государств и организаций с целью пресечения правонарушений и в интересах уголовного судопроизводства, а также получение информации в интересах безопасности граждан, общества и государства.

Статья 2. Понятие оперативно-розыскной деятельности

Оперативно-розыскная деятельность - это система гласных и негласных поисковых, разведывательных и контрразведывательных мероприятий, осуществляемых с применением оперативных и оперативно-технических средств.

То есть НЕЛЬЗЯ заниматься фиксацией фактических данных... осуществляемых с применением оперативных и оперативно-технических средств...

НО ни один Закон НИКОМУ не запрещает общаться с людьми и собирать информацию из открытых источников!!

Далее господин Харченко уверяет что

в Украине несколько тысяч предприятий занимается детективной деятельностью. Фактически все эти предприятия по действующему закону совершают преступление по ст. 203 Уголовного кодекса (занятие незаконной предпринимательской деятельностью).

Смотрим статью 203 УК Украины

Статья 203. Занятие запрещенными видами хозяйственной деятельности

1. Занятие видами хозяйственной деятельности, относительно которых есть специальный запрет, установленный законом, кроме случаев, предусмотренных другими статьями настоящего Кодекса,

и удивляемся - НИ один Закон Украины не установил специальный запрет на ЧДД!!!!!!!

Пребывая в недоумении, я и задался вопросом - это провокация или некомпетентность??

Не хочется верить, что доктор юр. наук, обучающий наших доблестных милиционеров (и не только их) АБСОЛЮТНО не ориентируется в вопросах юриспруденции...

Тогда это ПРОВОКАЦИЯ.

НО ЗАЧЕМ ?!

Поделиться сообщением

Рома, вопросы поставлены абсолютно закономерно. Но, я считаю- такое обсуждение должно идти в открытом формате- на всех ресурсах, а не только здесь. Назвали - тебя (не члена ВАЧД), других таких как ты- легально работающих на Украине, тех, кто в ВАЧД- "преступниками" в открытую, и обсуждать надо открыто и широко....тем более, что на отдельных ресурсах- уже "кланяются" этим фразам (вообще не понимаю- ему говорят: "ты-преступник", а в ответ т.н. "детектив": "как вы правильно сказали!")...как по мне твой пост и тему надо выставить в открытое обсуждение и на форуме ВАЧД....решать конечно тебе, но такие выпады подлежат всеобщему вниманию...

Поделиться сообщением

Рома, вопросы поставлены абсолютно закономерно. Но, я считаю- такое обсуждение должно идти в открытом формате- на всех ресурсах, а не только здесь.

Рома, поддерживаю Игоря, т.к. считаю, что только открытость позволит если не изменить, то хотя бы повлиять как минимум на точку зрения тех студентов, которые присутствовали на этом заседании, а их было около 130 человек, а также прольет свет простым людям на истинную картину происходящего. Неужели это сможет повлиять на мнение тех людей, которым сыщики от природы нашли близких, оберегли ребенка от соблазнов времени, не позволили осудить безвинного, защитили бизнес от негативных последствий... Об этом нужно заявлять открыто, т.к. именно в этом и кроется защита законных прав и интересов граждан и организаций, истинность тех намерений, над которыми ваша команда в последнее время работает. А вся эта история, на мой взгляд, обыкновенная информационная война, подготовка общественного мнения к голосованию по проекту Закона. Так вот эту войну, нам и нужно выиграть - ОТКРЫТО.

...решать конечно тебе, но такие выпады подлежат всеобщему вниманию...

Поделиться сообщением

Не обращайте внимание на дураков. Мы все прекрасно знаем как становятся докторами наук )))

Поделиться сообщением

Игорь, я категорически не против освещения этого вопроса на площадке ВАЧД, но не будучи членом Ассоциации я не мог это предлагать...

Просто высказал свои собственные мысли...

Поделиться сообщением

Игорь, я категорически не против освещения этого вопроса на площадке ВАЧД, но не будучи членом Ассоциации я не мог это предлагать...

Просто высказал свои собственные мысли...

Рома, ты прекрасно знаешь, что и этот ресурс и форум всегда ЗА открытое и компетентное обсуждение любых вопросов, а тем более тех, которые непосредственно касаются будущего тысяч украинских сыщиков...Если ты не против- делай тему и на форуме ВАЧД.

Поделиться сообщением

Я тогда просто скопирую туда... ОК?

конечно! не писать же схожую статью

Поделиться сообщением

Оказывается эта тема связана с МОД ))) Тогда вообще все вопросы отпадают )))

http://www.forum.detective-agency.info/ru/viewtopic.php?f=318&p=110755#p110755

Поделиться сообщением

Оказывается эта тема связана с МОД ))) Тогда вообще все вопросы отпадают )))

http://www.forum.det...=110755#p110755

Эта тема начиналась на МОДе :wink: :secret:

Поделиться сообщением

Кирилл, привет!!!

Детективное агентство. Москва. IPS. » Сегодня, 11:58

Коллеги, с одной стороны я согласен с Олегом:

Коллеги,может давайте не будем накалять и так возбужденную там обстановку ? Ведь, я думаю, правда где-то посредине. .....

Лозунг вспомним - Детективы всех стран, соединяйтесь !

С другой стороны Костя тоже прав:

Для того, чтобы деятельно участвовать в принятии Закона о ЧДД в Украине, надо, наоборот, посещать подобные конференции, а не уклоняться или игнорировать их.

Никто никого не призывает соглашаться с результатами таких конференций или не высказывать свои принципиальные возражения по конкретным выступлениям оппонентов. Избавь Господь!

Я всегда ратую за последовательность в действиях.

Как бы, логика напрочь отсутствует : нас очень заботит скорейшее принятие Закона, но на научную конференцию по этой теме мы не пойдём. Зачем? Мы же умные, а там, одни дураки соберутся...

Мне совсем не понятна позиция ВАЧД. На данный момент, я вижу, что ВАЧД пытается активно участвовать в работе по принятию закона, и это правильно, но позиция получается какая-то однобокая, мы участвуем только там , где с нами согласны.

Фух!!!......Вздохнулось с ОГРОМНЫМ ОБЛЕГЧЕНИЕМ!!!

Я понимаю так, что Игорь (Хелп) был в напряжении, чем же закончится то мероприятие, от которого ВАЧД отказалось.

Немного введу всех в курс дела:

1. Ещё в ноябре нам (членам ВАЧД) было предложено войти в число организаторов ИМЕННО ЭТОГО мероприятия.

И что в этом было плохого? Организуется конференция с интересными вопросами:

1. Роль, цели и возможности детективной деятельности в современной Украине;

2. Правовое и организационное обеспечение детективной деятельности в Украине;

3. Административно-правовая, гражданско-правовая и уголовно-правовая защита и охрана прав человека при осуществлении детективной деятельности;

4. Использование результатов детективной деятельности в уголовном производстве;

5. Соотношение детективной и оперативно-розыскной деятельности;

6. Применение результатов детективной деятельности в адвокатской практике;

7. Использование детективной деятельности туристическими агентствами в предоставлении помощи своим клиентам за рубежом.

2. ЕДИНОГЛАСНО был дан отказ от участия членов ВАЧД в конференции.

Интересно ПОЧЕМУ? Наверно уже в ноябре уважаемые коллеги из ВАЧД знали и изучили все доклады, были категорически с ними не согласны, но вот донести свою позицию не посчитали нужным или поняли, что не смогут, по этому и отказались от участия (это моё предположение, вполне возможно , что у ВАЧД были более серьёзные и обоснованные мотивы)

3. Кто стал организатором можно посмотреть на сайтах самих организаторов, например: http://www.iuaj.net/node/1165

ХАРЬКОВСКИЙ ЭКОНОМИКО-ПРАВОВОЙ УНИВЕРСИТЕТ

КВАЛИФИКАЦИОННО-ДИСЦИПЛИНАРНАЯ КОМИСИИЯ

АДВОКАТУРЫ ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

СОВЕТ АДВОКАТОВ ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИhttp://www.forum.detective-agency.info/ru/viewtopic.php?f=206&t=9476&start=50#

ООО «АГЕНТ ПРАВА»

«АСАД ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ»

при поддержке

ООО агентство по перевозкам и туризму «СХІД - АВІА»

На мой взгляд вполне нормальный список организаторов, жалко конечно, что не приняла участия в организации ВАЧД (которую ещё в ноябре прошлого года приглашали). Действительно, я думаю, что мнение практиков могло бы ещё более остро обозначить реальные проблемы, существующие на сегодняшний день.

ВЫВОД: ВАЧД к данному мероприятию не имеет НИ МАЛЕЙШЕГО ОТНОШЕНИЯ!!!

Конечно, это видно из списка организаторов и из списка участников конференции.

Теперь, о главном:

1. Каково будет узнать сотням- тысячам коллег такое мнение о себе???- ПРЕС-ТУП-НИ-КИ!!!

2. Кто может из тех, кто честно работает, не прячется, не маскируется "по кого-то" узнать из уст высокопоставленного учителя будущих сотрудников МВД о своей "вне-законности" и ПОДДЕРЖАТЬ ТАКОЕ МЕРОПРИЯТИЕ???...Отвечу- только ВРАГ ЧДД и её регулированию в Украине. Только тот, кто за такими выступлениями видит как уничтожить ЧДД и столкнуть лбами детективов и сотрудников правоохранительных!

Жаль, конечно, что ВАЧД не решилось высказать свою точку зрения в открытую на конференции, а лишь по результатам подняло большую волну негатива. На мой взгляд это не конструктивный подход к решению действительно серьёзных задач.

Вот и радует, что на этом "шабаше" нас не было....

Ну а эта фраза у меня вызывает лишь грустную улыбку.

Хочу подчеркнуть, что это моя личная точка зрения, и если я кого-то обидел, высказав её, то заранее прошу извинения - не хотел.

Неплохой "расклад"... Но почему только на форуме МОД, куда у НАС нет доступа?????

Сюда у тебя есть доступ - не желаешь ЗДЕСЬ пообщаться на эти же темы???

Поделиться сообщением

Мне "нравится" логика оппонентов от МОДа...

Сначала

СКФ Будаев и партнёры. Тула. » Вчера, 09:23

СТИВ писал(а):ВЧАД в бешенстве.

Конечно: мнение "маститых практиков" частного сыска в Украине разошлось с мнением украинских учёных:

http://aupd.org/foru...74&p=8283#p8283

Профессора и доценты не посоветовались с ВАЧД.

"убийственный" сарказм по поводу высказываний украинских сыскарей, а потом

СКФ Будаев и партнёры. Тула. » 20 минут назад

Жалко, что нет стенограммы выступлений на Конференции.

Публикация в СМИ и цитаты, приводимые там, доверия не внушают по-определению...

оказывается, что сами-то не доверяют печатным органам, опубликовавшим материал который вызвал справедливые возмущения!!!!!

Костя, я стоя аплодирую твоей логике!!!!!!!! :icon_lol:

Тебе самому то не смешно, Константин Букрин??!!

Поделиться сообщением

СКФ Будаев и партнёры. Тула. » 2 минуты назад

Частный детектив.Gorodovoy писал(а):Имеется в виду пообщаться на CIS-DETECTIVES...

Пусть приходят для общения сюда, если сами этого хотят.

Не хотят - не смертельно: каждый выбирает сам, где ему комфортно общаться.

Я на СИСЯХ не регистрировался и не хочу этого делать в дальнейшем.

Кто из МОДа имеет возможность общаться там - флаг в руки и удачи в общении!

Тем более, что опыт ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО общения на СИСЯХ у наших уже есть...

БРАВИССИМО, Костя!!!!!!!!!!!!

Это вершина цинизма!!!!!!!

Я тебя услышал - пошел регистрироваться на МОД в четвертый раз...

Поделиться сообщением

В очередной раз зарегистрировался на МОД по ником Шутник...

Написал коротенький пост в теме... но не все Там так просто оказывается :secret:

Костя, что ты там говорил о демократии?!

По-моему вот это образец демократии

post-8-0-58355700-1359379109_thumb.png

:rofl: и это в открытой ветке и открытой для ВСЕХ теме :rofl:

Ну просто - апофеоз демократии :wink:

И еще чуть-чуть об открытости общения...

Кирилл пришел сюда, почитал и ничего не ответив, отвалил

post-8-0-08595300-1359379547_thumb.png

Это пока не апофеоз открытости... просто образец :wink:

Поделиться сообщением

Ромыч, не вижу смысла тратить в пустую время и силы. Оно тебе надо???

Поделиться сообщением

2. ЕДИНОГЛАСНО был дан отказ от участия членов ВАЧД в конференции.

Интересно ПОЧЕМУ? Наверно уже в ноябре уважаемые коллеги из ВАЧД знали и изучили все доклады, были категорически с ними не согласны, но вот донести свою позицию не посчитали нужным или поняли, что не смогут, по этому и отказались от участия (это моё предположение, вполне возможно , что у ВАЧД были более серьёзные и обоснованные мотивы)

Именно так, но некоторые предполагают что причины связаны с МОД. Поверьте присутствие представителей МОД на мероприятии было делом далеко 10-м.

Мотивы были действительно более серьезные и обоснованные, связанные непосредственно с четкой изначальной позицией ВАЧД по отношению к данному мероприятию, а не из-за каких-нибудь игрищ вокруг МОД, не весь мир на нем сошелся... И слава Богу не ошиблись...

Поделиться сообщением

Ромыч, не вижу смысла тратить в пустую время и силы. Оно тебе надо???

Сережа, а вдруг мы ВСЕ ошибались?!

И МОД самая демократичная площадка во всем иНэте?!

Просто хочется проверить :wink:

Поделиться сообщением

Сережа, а вдруг мы ВСЕ ошибались?!

И МОД самая демократичная площадка во всем иНэте?!

Просто хочется проверить :wink:

Прекращай, друже! Нужели ты не напроверялся за все время нахождения там??? господин Букрин всех провоцирует, а ты ведёшься на это.

У него смысл жизни такой - он провокатор, и пора уже к этому привыкнуть и не обращать внимания. Только начал затихать грохот канонады, а тут опять начинается.

Пустота все это и бессмысленность.

Поделиться сообщением

Прекращай, друже! Нужели ты не напроверялся за все время нахождения там??? господин Букрин всех провоцирует, а ты ведёшься на это.

У него смысл жизни такой - он провокатор, и пора уже к этому привыкнуть и не обращать внимания. Только начал затихать грохот канонады, а тут опять начинается.

Ты все правильно говоришь, Сергей!!!!!

НО...

Форум МОДа индексируется почти двумя десятками ботов...

Этим пользуются не очень честные (мягко выражаясь) люди и получается, что мы с тобой ужасно плохие и предвзято относимся к обитающим Там, а они ВСЕ белые и пушистые :wink:

Иногда мне такое "положение вещей" не нравится и я просто пытаюсь

(в силу своих скромных возможностей) показать настоящее лицо белых и пушистых...

Поделиться сообщением

Рома, тезка прав на счет провокации, прекращай портить и тратить свои нервы, все равно это бессмысленно, с той стороны тебя никто не услышит, а тем более не поймет. Тебе это надо?

Поделиться сообщением

Рома, тезка прав на счет провокации, прекращай портить и тратить свои нервы, все равно это бессмысленно, с той стороны тебя никто не услышит, а тем более не поймет. Тебе это надо?

А я не столько с "той стороной", сколько с жителями Нэта общаюсь :icon_cool:

Поделиться сообщением

Гость KAB

В очередной раз зарегистрировался на МОД по ником Шутник...

Написал коротенький пост в теме... но не все Там так просто оказывается :secret:

Костя, что ты там говорил о демократии?!

По-моему вот это образец демократии

post-8-0-58355700-1359379109_thumb.png

:rofl: и это в открытой ветке и открытой для ВСЕХ теме :rofl:

Ну просто - апофеоз демократии :wink:

И еще чуть-чуть об открытости общения...

Кирилл пришел сюда, почитал и ничего не ответив, отвалил

post-8-0-08595300-1359379547_thumb.png

Это пока не апофеоз открытости... просто образец :wink:

Роман, ты меня удивляешь и это нормально. Не нормально то, что ты вновь "прёшся" на МОД. Не делай этого больше. :icon_evil: Выглядит очень не красиво. :icon_surprised: Есть желание у Модовцев пообщаться, пусть приходят.

Поделиться сообщением

Роман, ты меня удивляешь и это нормально. Не нормально то, что ты вновь "прёшся" на МОД. Не делай этого больше. :icon_evil: Выглядит очень не красиво. :icon_surprised: Есть желание у Модовцев пообщаться, пусть приходят.

Саша, почему "Выглядит очень не красиво."(с)??

Нормально это выглядит

СКФ Будаев и партнёры. Тула. » Сегодня, 14:51

Пусть приходят для общения сюда, если сами этого хотят.

я просто откликнулся на призыв прийти и пообщаться... Только вот общения опять не получается... ТАМ проходит только модерируемая "правда"... Всё как и было...

Поделиться сообщением

я просто откликнулся на призыв прийти и пообщаться... Только вот общения опять не получается... ТАМ проходит только модерируемая "правда"... Всё как и было...

Ромыч, и не получится общения, как ни крути :bignose:

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.