Перейти к содержанию
Алексей Щербенев

проект закона"О частной детективной деятельности"

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! Независимым научным Фондом "Институт проблем безопасности и устойчивого развития"  подготовлен проект Федерального закона " О частной детективной деятельности" обсуждение которого состоится 7 февраля в г.Москва, ул. Малая Лубянка, д.16/4,2подьезд , офис 212 с 15.00 до 17.00. Приглашаю всех желающих принять участие в его обсуждении.От нас зависит какой он будет.Ознакомитьтся с его содержанием можно здесь

ФЗ и Пояснительная к ДД - 31.01.17.docx

Поделиться сообщением

статья 16 проекта (ограничения ) -  проводить оперативно-розыскные мероприятия 

статья 1 ФЗ "Об ОРД" -  Оперативно-розыскная деятельность - вид деятельности, осуществляемой гласно и негласно оперативными подразделениями государственных органов, уполномоченных на то настоящим Федеральным законом (далее - органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность), в пределах их полномочий посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств.

то есть ... так можно запретить проводить ОРМ таксистам, металлургам, продавцам и прочим уважаемым людям... Это к тому, что ОРМ проводят только уполномоченные гос органы. ..зачем этот пункт в проекте закона не совсем понятно.. 

Поделиться сообщением

8 прав и 17 обязанностей .... ( ст.ст. 35 и ст.37 ) , ради интереса открыл УИК (уголовно- исполнительный кодекс ст.ст.11,12. у заключенных 6 обязанностей и 12 !! ( прав) ....В общем .. может не стоит на себя взвешивать столько обязанностей ничего не давая взамен.... 

Поделиться сообщением

Сыровато....На первый взгляд явно не проработан....Вот например-по сбору сведений- ст.4.....Почему то не указано (хотя необходимо указать)-сбор сведений по делам об административных правонарушениях....В ст.10,например,почему то отдельно указано,что сбор сведений можно осуществлять для рассмотрения дел в арбитражных судах....Но ведь Арбитражные суды рассматривают просто гражданские дела...а об этом уже имеется ссылка....И дополнять ее не надо....Короче-по моему достаточно сыровато.....

Поделиться сообщением

Вы таки наивно продолжаете верить, что государство даст себя в обиду ? Даст нам нормальные, вменяемые полномочия, что бы мы могли нормально работать, документировать преступления ? Так в первую очередь же заказы посыпятся по чиновникам и им подобным (читай - государству) !!!

Я Вас умоляю...)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Поделиться сообщением

На мой взгляд тоже сыровато, но  более конкретизирован, чем действующий. Думаю стоит внести корректировки.  Ну из 10 предложенных могут внести только 2 или 1 и то хорошо.  Его же все равно в конце концов  примут, выгодный он для нас или нет. 

Поделиться сообщением

да пойдет...если пройдет...шо вряд ли...

Поделиться сообщением

Друзья! То, что этот проект закона значительно лучше того, что мы сейчас имеем, очевидно. Если есть конкретные предложения и замечания по тексту - озвучивайте, чтобы я мог и от вашего имени  выступить в ходе обсуждения 7 февраля.Обстановка в стране, в связи с  разделением полномочий МВД и Росгвардии, благоприятствует для скорейшего принятия нового закона. Это шанс!

Поделиться сообщением

Алексей Григорьевич! При всем уважении... ЭТО НАМНОГО-НАМНОГО хуже :) Единственный плюс для ряда субъектов ДД - лицензирование ЮЛ :) :) Остальное - при встрече 7-го :)

Мне вот такие обороты понравились - "информировать уполномоченный орган о заключении договора оказания детективных услуг с иностранными физическими или юридическими лицами, в том числе с дипломатическими представительствами, международными организациями, а также организациями с зарубежным участием"

В этом проекте огромное количество подобных моментов...

Поделиться сообщением

Это только после первого беглого просмотра:

• Неоднократное применение конструкций "грубое нарушение", "существенное нарушение". Кто определяет грубость и существенность?
  • Введение понятия "единственный вид деятельности". Сдать квартиру как ИП на УСН я уже не могу?
  • Судимость - "имевшие" !!! - то есть если судимость снята или погашена депутатом и президентом (в случае нетяжкого) стать можно, а детективом - нет.
  • Фактическое появление 2-х типов детективов с удостоверениями!!! - детектив комм. структуры с УДОСТОВЕРЕНИЕМ БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ!!! и лицензированный детектив.
  • Детективному агентству запрещен найм секретарей и уборщиц не соответствующих требованиям - юр. образованию, спец. подготовки и т.д. :) :) :)
  • Детективное агентство не вправе продать свой офис, который находится у нее в собственности :)
  • Отчет о каждом договоре с иностранным клиентом :)
  • Вводится понятие "существенных условий договора" - нафига??? Теперь рамочный договор я не смогу заключить.
  • Зачем хранить отчеты? Сейчас я вообще этого делать не обязан.
  • Зачем хранить 5 лет? Есть сроки гражданской, налоговой и прочих ответственностей, сроки исковой давности.

И ТД, И ТД, И ТД......

Поделиться сообщением

• Зачем хранить отчеты? Сейчас я вообще этого делать не обязан.

А если Заказчику письменный отчет не нужен? В договоре я уже давно пишу "предоставить отчет" - это не является нарушением законодательства. Не будем забывать, что ГК по статусу выше Закона, поэтому договор должен соответствовать требованиям ГК. Я вообще удивлен до сих пор, зачем в договоре делать разбивку стоимости: затраты и гонорар? На что это влияет? Налог ведь плачу с суммы договора!

Поделиться сообщением

Алексей Григорьевич! Самара на связи 7.02.2017 г. будем участвовать в обсуждении, до встречи!

С уважением А. Быстров

Поделиться сообщением

15 минут назад, maximum сказал:

Изменено пользователем maximum
Ошибочный перепост

Поделиться сообщением

Противоречие:  "частная детективная деятельность (далее детективная деятельность) – отдельный лицензируемый вид предпринимательской деятельности, осуществляемый детективными организациями и детективами путем о...." и "помощник детективагражданин Российской Федерации, вступивший в трудовые отношения с детективом и выполняющий его поручения, непосредственно связанные с оказанием детективных услуг". Зачем быть детективом и получать лицензию, если можно быть просто помощником и делать то же самое?

Я бы добавил в право: "проводить на предприятиях (организациях) внутренние служебные расследования по фактам совершения дисциплинарного проступка, по установлению вины работника и ее степени, характера и размера причиненного вреда". Можно обработать, но суть такова

Поделиться сообщением

Нет ограничения на использование терминов "детектив", "детективный", "сыск", "сыскной" и их производных по аналогии с адвокатами и банкирами:

У них так:

Статья 5. Использование терминов, применяемых в настоящем Федеральном законе
 Использование в наименованиях организаций и общественных объединений терминов "адвокатская деятельность", "адвокатура", "адвокат", "адвокатская палата", "адвокатское образование", "юридическая консультация" или словосочетаний, включающих в себя эти термины, допускается только адвокатами и созданными в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, организациями.

Статья 7. Фирменное наименование кредитной организации
Ни одно юридическое лицо в Российской Федерации, за исключением юридического лица, получившего от Банка России лицензию на осуществление банковских операций, не может использовать в своем фирменном наименовании слова "банк", "кредитная организация" или иным образом указывать на то, что данное юридическое лицо имеет право на осуществление банковских операций.

Поделиться сообщением

Самое наверное главное в вопросах законотворчества,в составлении каких то проектов Законов это прежде всего-в интересах какого круга лиц эти Законы составляются....А если посмотреть реально-мы даже сейчас не знаем точно,сколько лиц фактически осуществляют ЧДД на территории РФ...Я имею ввиду не количество получивших лицензию,а тех,кто,имея лицензию реально работает....На вскидку таких лиц будет наверное не более 300-400,учитывая количество ЧД в больших городах....И я вот лично сомневаюсь в том,что все это наше законотворчество кому то нужно (имеется ввиду лиц,которые не обсуждают,а принимают Законы).....Учитывая то,что уже имеется Закон....и в принципе он не мешает работать....И еще-ведь никто и никогда (по крайней мера сам об этом не слышал) не исследовал вопрос о том,что на самом деле в старом Законе мешает работать...(на конкретных примерах,а не просто так-вроде надо бы внести изменения....и все...) какие существуют проблемы (если они вообще существуют) в деятельности ЧД,связанные именно с Законом....А ведь без проработки этих вопросов в принципе никто из серьезных людей не будет заниматься продвижением всех этих наших инициатив....Исходя из этого,может сначала целесообразно досконально изучить эту тему....Посмотреть на практике (изучив ее путем того же опроса работающих ЧД),что на самом деле мешает....И если существуют такие "препятствия" именно на уровне Закона-тогда и следует наверно заниматься вплотную именно разработкой проектов.....Вот если бы меня лично кто то спросил по данному вопросу...я бы сказал,что никаких проблем и со старым Законом в реальной работе не возникает....Но это конечно личное мнение...никому не навязываемое.....

Поделиться сообщением

Многие детективы в точности следуют требованиям закона нынешнего?  Многие ли будут неотступно следовать букве вновь возможно принятого закона? )))

Как работали так и будут работать…. Одно ярмо сменится на другое….

Поделиться сообщением

1 час назад, ЕВР сказал:

Многие детективы в точности следуют требованиям закона нынешнего?  Многие ли будут неотступно следовать букве вновь возможно принятого закона? )))

:) :) :)

Я думаю, многие .... :):):)  Да практически все :):):)

Поделиться сообщением

7 минут назад, maximum сказал:

:) :) :)

Я думаю, многие .... :):):)  Да практически все :):):)

Следовать то будут....вопрос не в этом....А вопрос наверное в том что и существующий Закон в принципе не мешает нормально работать....Даже следуя его "букве")))))) А если Закон не мешает-то нужно ли что то менять в принципе.....Ведь по любому-даже и новый Закон,исходя из реалий не добавит нам никаких полномочий.....Как бы мы этого не хотели)))))

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Андрей Захаров сказал:

Закон в принципе не мешает нормально работать....Даже следуя его "букве")))))) А если Закон не мешает-то нужно ли что то менять в принципе.....Ведь по любому-даже и новый Закон,исходя из реалий не добавит нам никаких полномочий.....Как бы мы этого не хотели)))))

Полностью согласен!!!

Мне лично не мешает. Думаю, есть желающие лицензироваться как ЮЛ - почему не продвигать эти изменения?

Прав на получение специфической информации и на обязательные для ответа запросы нам никто не даст.

Обязанностей дополнительных понавешают.

Поделиться сообщением

Сделайте правовой статус как у адвоката со всеми вытекающими и больше ни чего не надо. 

За чем городить весь этот огород ? Все рано ни чего этот закон не даёт , что старый , что новый . Все вышеперечисленное может делать и обычный человек не имея лицензии  и ни чего ему за это не будет. 

Поделиться сообщением

В кои то веки полностью согласен с Виталей. 

Поделиться сообщением

1 час назад, ЕВР сказал:

В кои то веки полностью согласен с Виталей. 

А что, с ним возможны другие варианты?)))

Поделиться сообщением

• Создать...