Перейти к содержанию
Авторизация  
Татьяна 49

нужна консультация по архивам детдома

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые друзья!Прошу вашей помощи.Ищем деда,пропавшего или погибшего на ВОВ.Информация очень скудная.Деда забрали на войну,бабушка умерла в начале войны,двухлетнего  сына отдали в детдом.Он уже умер.Внучка ищет,хоть что-нибудь.Свидетельства о рождении нет,ему выдали свидетельсво об окончании училища,куда был направлен.У меня вопрос(т.к. я работаю в военными архивами,и честно говоря, не вдавалась в такие поиски)  куда можно обратится внучке,в какие архивы,чтобы найти информацию о своих бабушке и дедушке.Известны фамилия,имена деда,бабушки.Известно,где похоронена бабушка,,город,где был детдом.Как правило,к нам обращаются не богатые,генеалог решил бы этот вопрос....Можно в личку.Заранее всем благодарна за ответы!!!!!

Поделиться сообщением

Прочитал несколько раз и не понял что ищут. Фамилия есть, город есть. 

Какие конкретно сведения внучка хочет узнать (получить)?

Поделиться сообщением

Она ищет данные о своём дедушке,погибшем на войне(или пропавшем без вести),имя деда известно,отчество нет,откуда родом-нет.Всё,что известно,это паспорт отца.В детском доме,в архиве могли сохраниться данные о её дедушке и бабушке.Куда написать в загс,архив детдома-а где его искать в каком подразделении?

Дело в том,что я не вижу ни одного призванного с такими данными ни из Курганской,ни из Свердловской,поэтому обращаюсь к вам.Спасибо!

Поделиться сообщением

Откуда всплыл Курган?

При поиске по фамилии в Мемориале есть совпадения по сообщенкам?

Где похоронена бабушка? Кто хоронил? 

Отсюда можно смотреть домовые книги, Возможно была в эвакуации. Тогда откуда прибыла в эвакуацию? Возможно это и будет место призыв деда. 

Откуда сведения что дед погиб вначале войны?

Поделиться сообщением

8 минут назад, Василич сказал:

Откуда всплыл Курган?

При поиске по фамилии в Мемориале есть совпадения по сообщенкам?

Где похоронена бабушка? Кто хоронил? 

Отсюда можно смотреть домовые книги, Возможно была в эвакуации. Тогда откуда прибыла в эвакуацию? Возможно это и будет место призыв деда. 

Откуда сведения что дед погиб вначале войны?

Замечательно!Отсюда можно смотреть домовые книги, Возможно была в эвакуации. Тогда откуда прибыла в эвакуацию? Возможно это и будет место призыв деда. Вот этот момент я и предполагаю.

Ребёнок был в детдоме в Кургане.Бабушка умерла,когда ему было 2-3 года,тогда его и отдали в детдом.Кто хоронил  бабушку-неизвестно.Похоронена в Свердловской,Талицкий район.Я уже который день смотрю все варианты и города по Мемориалу,ищу жену Клавдию.Нашла пока одну,только одну.

Домовые книги с места захоронения бабушки??????А куда это писать ,в какой архив запрос?Просто в городской?Простите за вопросы,по военным сама советую все варианты,а здесь-помощь нужна...

Что дед погиб или пропал без вести-только догадки.Но,за два месяца до смерти Клавдия родила дочь,т.е.был контакт в 1940-1941,репрессии1937-1939 отпадают. 

Поделиться сообщением

Где родилась и куда делась дочь после смерти Клавдии?

Должно было выдаваться свидетельство о рождении с данными родителей. - СВЕДЕНИЯ ЗАГС

ТАМ же полные данные умершего должны быть, поскольку оформлялось свидетельство о смерти , на основании которого происходило захоронение. В архивах кладбища тоже могут быть полные сведения.

В полных сведениях необходимо обратить внимание на место рождения.

Возможно в Талицкий район направлялись люди с конкретного региона, скорее всего именно так. Должен быть учет прибывших в эвакуацию, поскольку их должны были ставить на учет, довольствие, привлекать к труду. 

В архивах администрации района должны быть данные о принятых лицах, прибывших в эвакуацию или организациях которые были туда эвакуированы.

Значит должно было быть подворное размещение, как правило эти сведения вносились в домовую книгу. Значит сведения должны быть архивах района, или трудового органа (колхоз, совхоз) куда прибыла. 

Поделиться сообщением

Цитата

На территорию Свердловской области было эвакуировано более 200 заводов и в установленные Правительством СССР сроки они вступили в строй, обеспечив вместе с уральскими предприятиями действующую армию танками, артиллерийскими орудиями, боеприпасами и снаряжением.

Были ли эвакуированы какие-то В Талицкий район?

Поделиться сообщением

12 минут назад, Василич сказал:

Должно было выдаваться свидетельство о рождении с данными родителей. - СВЕДЕНИЯ ЗАГС

Этот вопрос я задала,но она ответила,что свидетельства о рождении у отца не было,какая-то справка об именах отца,матери и фамилии были предоставлены в паспортный стол,когда он получал паспорт,но справки у отца не было.По видимому,подавался запрос в детский дом из паспортного стола.Если бы были документы из ЗАГСа!Отец вообще ничего не знал о родителях,кроме того,что ему ,когда подрос в детдоме  рассказали.Война и послевоенное время.

Поделиться сообщением

Михаил Васильевич,какой вы умница!Спасибо,в голове потихоньку начинает укладываться алгоритм дальнейших действий.А то я уже в ОБД инжир начинаю видеть. И в искажённых вариантах фамилию просматривала.Прочитав письмо из плена лейтенанта из Ленинградской,у которого жена Клавдия,начала предполагать,что могли быть эвакуированы,тогда и решила посоветоваться с сообществом.Спасибо!!!!!

Поделиться сообщением

6 минут назад, Татьяна 49 сказал:

Михаил Васильевич,какой вы умница!

Старый конь борозды не портит... )

Миша, smile455.gif

Поделиться сообщением

10 минут назад, Портной Вадим Владивосток сказал:

Старый конь борозды не портит... )

Миша, smile455.gif

Ну вот сразу и старый))))

Поделиться сообщением

Миша, я ж со всем уважением...smile107.gif

Поделиться сообщением

Про Курганскую область:

Цитата

В советский период территория современной Курганской области являлась составной частью Тюменской и Челябинской губерний, затем — Уральской области (Курганский округ, Шадринский округ, частично Челябинский округ и Ишимский округ), а затем — Челябинской области.

Курганская область была образована Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 февраля1943 года. В её состав вошли 32 района, 2 города областного подчинения — Курган и Шадринск, 3 рабочих поселка и 1784 населенных пункта. Через год — 14 августа 1944 года — Указом Верховного Совета СССР была создана Тюменская область, которой из состава Курганской области были переданы Армизонский, Бердюжский, Исетский и Упоровский районы.

Про Талицкий район:

Цитата

остановлением ВЦИК от 7 декабря 1934 года район передан в состав Челябинской области. В 1935 году из части территории района образован Буткинский район. В 1938 году район передан в состав Свердловской области.

ТО есть детский дом находился на территории Свердловской области.

Поделиться сообщением

7 минут назад, Портной Вадим Владивосток сказал:

Ну дык тоды совсем другое дело))))

Поделиться сообщением

11 минут назад, Портной Вадим Владивосток сказал:

Я когда-то давно,лет 5 тому назад,вообще считала,Михаила Васильевича молоденьким мальчиком,  он  на аватарке,по-моему ,в клетчатой рубашечке был.Тогда мальчик,значит сейчас-юноша,ну ладно-уже совершеннолетний.

Поделиться сообщением

9 минут назад, Василич сказал:

Про Курганскую область:

Про Талицкий район:

ТО есть детский дом находился на территории Свердловской области.

Теперь попробую подробней раскопать адреса  и дай Бог,чтобы в архивах люди оказались с пониманием.Как без корней жить и папа у неё рано умер....Вы не представляете,насколько повернули в нужное русло мои мысли.Вот,что значит-профи!

Поделиться сообщением

Задала нужное направление,внучка умница,адекватная,уже начала писать запросы.Но самое интересное в этой истории то,что  выше писала,я ей дала ссылку на письмо лейтенанта из Ленинградской области,я,довольно с трудом, прочитывала его,она прочитала мгновенно и расшифровала непонятные моменты,а сегодня написала мне,что ей и дочери,кажется очень похожим почерк на почерк отца и её.Я порекомендовала,как,когда -то мне советовал уважаемый Андрей Вадимович ,обратиться   к руководителю экспертно-криминалистического центра органов внутренних дел на предмет сходства..

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

• Создать...