Перейти к содержанию
Авторизация  
Сергей

Частные детективы — конкуренты полиции?

Рекомендуемые сообщения

21436_center_width.jpg

Работа сыщиков не всегда соответствует тому идеалу, который мы привыкли видеть в кино

В России 1990-х годов сыскные агентства росли как грибы после дождя, и далеко не всегда их деятельность соответствовала закону. Впрочем, немало проблем в этой сфере остается и сейчас.

Алексей — бывший сотрудник екатеринбургского уголовного розыска. Свое детективное бюро он основал в 2008 году.

— После ухода из милиции на пенсию я работал в службе безопасности крупного холдинга, занимался рутиной — искал должников, ходил по судам, боролся с хищениями собственности, — рассказал Алексей. — Заметил, что в Екатеринбурге образовался огромный рынок, на котором мог развернуться частный детектив. У многих людей были проблемы с законом, с деловыми партнерами, с супругами и детьми. Зачастую в таких ситуациях обращаться в правоохранительные органы люди опасаются или не решаются. Тогда и может прийти на помощь частный детектив.

Здесь важно не переступить тонкую грань: решить щекотливую проблему клиента, не нарушив закон. Сейчас не 90-е, у частного детектива моментально отберут лицензию, если он выйдет за дозволенные ему рамки. Детектив не может арестовать или даже задержать вероятного убийцу или вора, это могут делать только сотрудники правоохранительных органов. Частный сыщик собирает доказательства, общаясь с людьми, наблюдая за ними, использует свои старые связи в различных кругах.

— Когда расследуется преступление, и уже собраны необходимые доказательства, мы обращаемся в компетентные органы и передаем им необходимую информацию, — объясняет Алексей.

Все ли детективные агентства и частные охранные предприятия соблюдают закон? Ответ прост: нет. Мы позвонили в одно из агентств Екатеринбурга с обычным для сыщиков вопросом:

— Вы можете узнать, кому принадлежит номер телефона? Что это за человек?

— Можем, — тут же согласились. — Это займет полчаса, цена вопроса — 5 тысяч рублей.

Как рассказал Алексей, чуть ли не 90% обращающихся как раз и желают «пробить» чей-нибудь телефончик. Но эта операция незаконна. А если клиент хочет узнать о человеке все его анкетные данные? Звоним в другое предприятие с этим вопросом.

— Данные паспорта, регистрация, брак, дети, собственность, судимость — мы узнаем полную информацию в течение приблизительно трех часов, — заверили нас. — Это обойдется вам в 33 тысячи рублей. Плюс еще полторы тысячи, если нужный вам человек приехал в Россию из-за границы.

И это при том, что персональные данные человека являются тайной и не подлежат раскрытию третьим лицам. За нарушение неприкосновенности частной жизни в России можно лишиться свободы на срок до пяти лет.

У детективов, пытающихся работать в рамках российских законов, вызывает сомнение и профессиональная компетенция некоторых их коллег.

— Иногда мои клиенты рассказывали о своих визитах в другие агентства. Бывало такое, что в этих конторах их встречал человек лет 25 — 27, который с умным видом рассуждал о сыскной работе, — вспоминает Алексей. — Как такое вообще возможно? Одни только азы оперативной работы нужно нарабатывать 5 — 6 лет. Не говоря уж о том, что есть огромная разница в работе оперативника и следователя. Опер добывает доказательства, ищет свидетелей, допрашивает подозреваемых. А следователь только оформляет дело и передает его в суд. Конечно, предпочтительней, чтобы частный детектив был в прошлом именно оперативным сотрудником милиции или полиции.

Что заставляет людей обращаться именно к частным детективам, а не в органы правопорядка?

— Российская полиция перегружена, и в ее работе простым гражданам многое непонятно — например, те же отказы в возбуждении уголовных дел, — объясняет Алексей. — Люди обращаются в детективные агентства зачастую из-за безнадеги, когда им не помогают органы правопорядка.

Трудности подстерегают детективов и их клиентов еще и вот в чем.

— С полицией сейчас стало очень трудно работать, — продолжает собеседник. — Начиная с 2000 года в органах было несколько волн сокращений. ОБЭП сейчас очень сильно урезан якобы за ненадобностью. Раньше в каждом райотделе милиции было свыше 40 оперативников. У любого опера была своя система работы по уголовным делам. А теперь в районах меньше чем по 20 оперативников, и каждый из них дежурит 4 — 5 раз в месяц. А после дежурства — строевые смотры, писание каких-то конспектов и прочее. Откуда тут будут силы на работу, на вербовку агентуры, на раскрытие «висяков»?

У детективов бывают проблемы и с самими клиентами. Алексей привел показательный случай из своей практики:

— К нам как-то обратилась женщина — директор местного магазина крупной международной сети. У нее стали регулярно происходить миллионные хищения. Мы послали туда людей. И наши ребята, обходя территорию магазина, увидели своих старых знакомых «пересидков». Стало понятно, что здесь организована группа. Впоследствии выяснили, что воровство начиналось еще в Москве — товар якобы отгружался, но на самом деле его расхищали. В Екатеринбурге масштабы краж были поменьше, но тоже заметными. И вот сюда приехал разбираться директор, мужчина из Скандинавии. Мы предложили ему «прогнать» через полиграф всех работников екатеринбургского магазина его сети и быстро выявить воров. На это он нам ответил: «Это люди. Это непорядочно». Вот, значит, как.

Образ частного детектива постоянно встречается в литературе и кинематографе. Выдвигать претензии Агате Кристи, Рексу Стауту или Гилберту Честертону уже нет смысла — их герои жили давно и не в нашей стране. А что можно сказать про советские и российские фильмы и книги?

— Из современных фильмов о детективах и вообще о полиции более-менее похожи на правду «Антикиллер», «Ментовские войны», первые «Улицы разбитых фонарей», — перечислил Алексей. — Из советского кино можно выделить «Следствие ведут знатоки», «Место встречи изменить нельзя», «Мой друг Иван Лапшин». Но большинство современных эрзац-детективных сериалов и фильмов — полный шлак. Актеры, похожие на манекенов, несут какой-то бред. Отсутствует профессиональный полицейский сленг. Часто в лентах придумываются несуществующие должности.

Как мы уже поняли, расценки на услуги детективных агентств не по карману большинству простых россиян.

— А мы и не занимаемся благотворительностью, — пояснил эксперт. — Люди создают детективные агентства не для афиширования — какие мы, мол, хорошие — а для зарабатывания денег. Это только в кино частный сыщик может подбежать к униженному и оскорбленному гражданину, напоить его чайком и начать восстанавливать справедливость. У нас всегда есть проблемы и расходы. Некоторые екатеринбургские частные детективы ушли из этого бизнеса от безденежья — у них толком не было клиентов.

Как уверены сами частные детективы, главное их преимущество — это мобильность. Они не считают себя конкурентами полиции. Но зачастую сыщик на вольных хлебах сможет решить проблему человека более оперативно, чем полиция, скованная бюрократией и нехваткой квалифицированных «сыскарей». 

Источник: http://xn-----6kcabbhjttpdjeip1d1agppy8h0e.xn--p1ai/society/21436/

Поделиться сообщением

Хорошая статья.

Поделиться сообщением

Статья показывает действительную ситуацию в деятельности частных детективов.

Поделиться сообщением

Хорошая статья....Только вот эта фраза касаемая следователей,которые ничего не делают,а просто "оформляют и передают" явно не соответствует действительности))) (это я как бывший следователь говорю) ))))) А в остальном-все правильно конечно....

Поделиться сообщением

15 часов назад, Андрей Захаров сказал:

Хорошая статья....Только вот эта фраза касаемая следователей,которые ничего не делают,а просто "оформляют и передают" явно не соответствует действительности))) (это я как бывший следователь говорю) ))))) А в остальном-все правильно конечно....

Именно Валерич))) У следствия всегда был план, сколько эпизодов задокументировано и сколько дел передано в суд. Про раскрытия в СО ни когда речи не вели.

Поделиться сообщением

как реально поднадоели вот эти "правильные" детективы...Бесит уже и все всё понимают , но кивают -да это так и есть... Да нет такого ,нет и не было ни когда...
А этот Алексей из Екатеринбурга походу только фильмы смотрит и анализирует что там показывают. Потому как работать ему закон не позволяет:funi01013::funi01012::funi01012:

Поделиться сообщением

2 часа назад, Астра сказал:

как реально поднадоели вот эти "правильные" детективы...Бесит уже и все всё понимают , но кивают -да это так и есть... Да нет такого ,нет и не было ни когда...
А этот Алексей из Екатеринбурга походу только фильмы смотрит и анализирует что там показывают. Потому как работать ему закон не позволяет:funi01013::funi01012::funi01012:

Виталя, поспешай не торопясь...

Интервью газете для пиара своей деятельности это одно, а реальная работа, это другое...

Неужели ты думаешь, что он все реалии в газету выложит ? )))

Поделиться сообщением

9 часов назад, Астра сказал:

Именно Валерич))) У следствия всегда был план, сколько эпизодов задокументировано и сколько дел передано в суд. Про раскрытия в СО ни когда речи не вели.

Виталя)))) Ты просто не знаешь наверное всей этой "кухни" по "раскрытию")))) Просто я работал несколько лет на должности заместителя начальника РОВД по следствию (начальником следственного отдела-30 следаков)...И представляю (на деле как раз),как "делается "  "раскрываемость"...и кто ее делает.....)))) Спорить не будем...Не имеет смысла....Просто нужно знать,как все это делается,так сказать не "снаружи",а "изнутри")))))

Поделиться сообщением

1 час назад, Андрей Захаров сказал:

Виталя)))) Ты просто не знаешь наверное всей этой "кухни" по "раскрытию")))) Просто я работал несколько лет на должности заместителя начальника РОВД по следствию (начальником следственного отдела)...И представляю (на деле как раз),как "делается "  "раскрываемость"...и кто ее делает.....)))) Спорить не будем...Не имеет смысла....Просто нужно знать,как все это делается,так сказать не "снаружи",а "изнутри")))))

Андрей , я работал старшим по особо важным , а знаешь как эта должность называется на штабном языке?)) Вот когда узнаешь тогда и поговорим про "раскрываемость"...и кто её делает))))

Поделиться сообщением

8 часов назад, portnyaga сказал:

Виталя, поспешай не торопясь...

Интервью газете для пиара своей деятельности это одно, а реальная работа, это другое...

Неужели ты думаешь, что он все реалии в газету выложит ? )))

Вадим )) я именно это и сказал , только своими словами:funi01001:Просто надоело читать весь этот бред , про табу неверных жен и неправильные фильмы))) 
Нах казаться хорошими если ты таковым не являешься, для пиара..? По мне так не честно и смешно.

Глупо одним словом.Если ты нормальный человек, откажись от интервью,  мало того он еще и своих коллег по цеху подставляет , делая акцент на том что вот я хороший весь такой, а они  засранцы и нарушают закон.
Вывод один или у этого Алексея не сложилось, что его из холдинга охранного выгнали и нет у него возможности работать , ну или просто кишка тонка, вот он тут коношки смотрит да рассуждает .:sadi02001:

Поделиться сообщением

16 минут назад, Астра сказал:

Андрей , я работал старшим по особо важным , а знаешь как эта должность называется на штабном языке?)) Вот когда узнаешь тогда и поговорим про "раскрываемость"...и кто её делает))))

Виталя)))) Старшим по особо важным и я работал в УРОПД СЧ СУ МВД РМ 4 года....)))) Как то так)))))) И про "раскрываемость" давай уж не будем.....))))) И Штабе,когда дослуживал до дембеля,как раз курировал УРД (что напрямую связано с "раскрывааемостью")),организацию работы СУ МВД ,дознание,ЭКУ.... И знаю ,не по наслышке,про деятельность основных подразделений....И давай спорить не будем...и не будем смотреть-"у кого длинней"))))))))))

Поделиться сообщением

4 часа назад, Андрей Захаров сказал:

Виталя)))) Старшим по особо важным и я работал в УРОПД СЧ СУ МВД РМ 4 года....)))) Как то так)))))) И про "раскрываемость" давай уж не будем.....))))) И Штабе,когда дослуживал до дембеля,как раз курировал УРД (что напрямую связано с "раскрывааемостью")),организацию работы СУ МВД ,дознание,ЭКУ.... И знаю ,не по наслышке,про деятельность основных подразделений....И давай спорить не будем...и не будем смотреть-"у кого длинней"))))))))))

Если простым языком -ты хочешь сказать что у СО есть план по раскрываемости?

Поделиться сообщением

3 часа назад, Астра сказал:

Вадим )) я именно это и сказал , только своими словами:funi01001:Просто надоело читать весь этот бред , про табу неверных жен и неправильные фильмы))) 
Нах казаться хорошими если ты таковым не являешься, для пиара..? По мне так не честно и смешно.

Глупо одним словом.Если ты нормальный человек, откажись от интервью,  мало того он еще и своих коллег по цеху подставляет , делая акцент на том что вот я хороший весь такой, а они  засранцы и нарушают закон.
Вывод один или у этого Алексея не сложилось, что его из холдинга охранного выгнали и нет у него возможности работать , ну или просто кишка тонка, вот он тут коношки смотрит да рассуждает .:sadi02001:

Помню как то еще на МОДе ( фу, сука, вспомнил на ночь ту организацию) была ссылка на интервью по ТВ с ЧД Архимандритовым...даже помню посмотрел ее с удовольствием....может там ошибка какая то и не Виталик наш выступал...да не,.... наш вроде,.... такой же наглый и лысый, даже в костюмчике был...лень шариться искать и даже заходить на ту страницу...

Поделиться сообщением

18 минут назад, Астра сказал:

Если простым языком -ты хочешь сказать что у СО есть план по раскрываемости?

Виталя))) Если бы ты знал всю эту "кашу" по "раскрываемости" ты бы не спрашивал )))) ....Как ты говоришь,"план по раскрываемости"-это игра со статистическими данными....)))) И все эти "игры" напрямую зависят от того,сколько и каких дел в суд направит конкретный следователь....И кто и сколько "зарегистрирует" какие либо преступления (в качестве "глухарей"") Именно поэтому некоторые руководители и занимаются "укрытием" преступлений от учета....А занимаются они этим в связи с тем,что чем меньше будет зарегистрировано неочевидных преступлений определенной направленности и чем больше будет направлено уголовных дел в суд следоками и дознавателями-тем лучше будет раскрываемость (конечно только на "бумаге"-отсюда и различные "планы" по раскрываемости,как ты говоришь....)))) Уж поверь на слово ))))...Хотя это так и есть)))) И давай не будем спорить...Ты же работал просто на земле опером (пусть даже и по ОВД) и этой "каши" знать не можешь....А я работал и как на земле более 14 лет (от следака да начальника СО РОВД на уровне районного звена,так и ст.следователем по ОВД на уровне МВД Республики),так и занимался потом формированием ентих самых "раскрываемостей",в том числе и планов,как ты говоришь))))).Давай не будем спорить....)))) Это все не касается нашей теперяшней деятельности....И это факт)))))

Поделиться сообщением

Виталя, ты слишком категоричен.... ) 

Поделиться сообщением

12 часа назад, ДНК сказал:

Помню как то еще на МОДе ( фу, сука, вспомнил на ночь ту организацию) была ссылка на интервью по ТВ с ЧД Архимандритовым...даже помню посмотрел ее с удовольствием....может там ошибка какая то и не Виталик наш выступал...да не,.... наш вроде,.... такой же наглый и лысый, даже в костюмчике был...лень шариться искать и даже заходить на ту страницу...

Правильно выступал) только я хрень вот такую не нёс , про " правильных " детективов и про сериалы не рассказывал и не сливал коллег , осуждая что у них и по чем. 

Так же скажу честно , я могу сделать провокацию и не считаю это табу каким то, а напротив это один из элементов оперативной работы , для меня это интересно . 

А весь этот гдупый пиар насто...ло уже читать, одно и тоже везде . И мне вспомнился мод , потому как часть представителей этой организации очень похожи на этого Алексея, Букрин к примеру или таможенник Роберт. 

Письменный сейчас наверное читает и довольный сидит ))) думает вот я вам тут дал повод покусаться ))) да Серый?)))

Поделиться сообщением

1 час назад, portnyaga сказал:

Виталя, ты слишком категоричен.... ) 

Нормально Вадим)

Поделиться сообщением

12 часа назад, Андрей Захаров сказал:

Виталя))) Если бы ты знал всю эту "кашу" по "раскрываемости" ты бы не спрашивал )))) ....Как ты говоришь,"план по раскрываемости"-это игра со статистическими данными....)))) И все эти "игры" напрямую зависят от того,сколько и каких дел в суд направит конкретный следователь....И кто и сколько "зарегистрирует" какие либо преступления (в качестве "глухарей"") Именно поэтому некоторые руководители и занимаются "укрытием" преступлений от учета....А занимаются они этим в связи с тем,что чем меньше будет зарегистрировано неочевидных преступлений определенной направленности и чем больше будет направлено уголовных дел в суд следоками и дознавателями-тем лучше будет раскрываемость (конечно только на "бумаге"-отсюда и различные "планы" по раскрываемости,как ты говоришь....)))) Уж поверь на слово ))))...Хотя это так и есть)))) И давай не будем спорить...Ты же работал просто на земле опером (пусть даже и по ОВД) и этой "каши" знать не можешь....А я работал и как на земле более 14 лет (от следака да начальника СО РОВД на уровне районного звена,так и ст.следователем по ОВД на уровне МВД Республики),так и занимался потом формированием ентих самых "раскрываемостей",в том числе и планов,как ты говоришь))))).Давай не будем спорить....)))) Это все не касается нашей теперяшней деятельности....И это факт)))))

Кто тебе про меня такую чушь рассказал ?))))) про землю , про ОВД))? И как ты любишь громкие слова то МВД республики)))) у вас республика как у нас пол города, епт))

и я не пытаюсь с тобой спорить Валерич)) но что я знаю точно это как формируется раскрываемость по ОУР и какое участие отведено в этом СО и про количество и качество дел не тебе мне рассказывать и что и кому отписывают , а уж про то что бы херить преступления , тут уж равным операм нет и вот что что, а твои следаки тут вообще участия не принимают . А вот количество задокументированных эпизодов это как раз тот самых ваш хлеб и есть. Или я не прав?)))

Поделиться сообщением

Виталя)))) В качестве примера по «раскрываемости».....Как ты говоришь....Когда ,после работы на следствии,работал,как ты говоришь- в Штабе ….Кстати,у нас в инспекции работали только бывшие опера,да я один следак,со стажем практической работы в этих подразделениях,именно на земле (УУР ,ОБЭП) не менее 14 лет...Потому и инспекция Штаба,что бы проверять работу подразделений...а не имея практической наработки-какая может быть проверка то...)))) Поступило задание от министра по проведению анализа той самой «раскрываемости» по «обнаруженным» и по бытовому суициду за год....Просмотрели более 150 отказных по данному направлению за год....Среди них выявил 5 материалов «списанных» в отказные операми УР как суициды и «обнаруженные»,погибшие естественной смертью....При ознакомлении с материалами и заключениями судмедэкспертиз установили,что смерть этих самых «потерпевших» наступила в результате насильственных действий (т.е.в наличии преступления-убийства)....На тот момент количество зарегистрированных убийств за год составляло около 15 фактов (цифры примерные,точно не помнб сейчас).В суд по делам данной категории было направлено около 8 уголовных дел (следоками)...По плану)))) Хотя можно было бы и больше,учитывая «задел» неоконченных производством дел....Которые можно было «окончить» и раньше...Если бы опера не «химичили» с укрытием от учета...Процент раскрываемости,исходя из этих фактов был более 50 %....Что в принципе устраивало руководство МВД....Но с учетом того,что нами было выявлено еще 5 фактов (таким образом фактически было совершено не 15,а 20 убийств), «укрытых» операми-процент раскрываемости снизился с 50 до 30,примерно.....За что и «нагнули» руководство УР и прочих служб.....Вот тебе и планы по «раскрываемости»....В «процентном» соотношении,так сказать...откуда и берутся эти самые «планы»,как ты говоришь....И «работа» оперов по ее повышению (на за счет того,что больше раскрыли,а за счет того,что больше «укрыли»)....И это только один из примеров....А ты говоришь- «планы»......)))))Которые есть как у оперов,так и у следаков ))))) А по поводу «оформителей»...ты вот не работал в СССР еще...Не знаешь...а если знаешь,то только по наслышке о том,как работали настоящие опера и следаки в то время...И тогда тоже были «оформители»,как ты говоришь...И среди следаков и среди оперов (которых мы называли «не представилось возможным»))))....Только их было тогда очень мало.....Потом,где то в середине 90х,когда начался приток «новых» кадров,таких «оформителей» стало все больше и больше....И сейчас их достаточно много... «Оформители»,как среди следаков,так и среди оперов лихо орудуют граненым стаканом,стуча себя в грудь,что они «настоящие» следаки да опера....А у самих фактически никаких оперативных позиций.,.Да и раскрытий реальных,а не приписанных нет.... И в рапортах о проделанной работе (именно только для «оформления» забитая фраза «установить не представилось возможным»....И в последнее время таких все больше и больше....и это не радует...Хотя есть и настоящие опера и следаки,которые реально работают,а не только что то там оформляют....но их достаточно мало....(((( А по поводу "документирования"....Так без документирования вся твоя работа,как опера,да и следака тоже-ноль получится....)))) Без этого-никак)))))) И "кусаться" не будем)))) Нам то с тобой это ни к чему...И делить нам с тобой нечего....Мы ж с тобой друг друга знаем....А словоблудие на этой страничке-так....Для проформы ,так сказать))))),,,,,

Поделиться сообщением

10 часов назад, Астра сказал:

Письменный сейчас наверное читает и довольный сидит ))) думает вот я вам тут дал повод покусаться ))) да Серый?)))

Не сижу, а лежу довольный))))) Но не от того, что ты пишешь)))) При этом никак не могу врубиться в чем сыр-бор? Старею наверное)))

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Сергей сказал:

Не сижу, а лежу довольный))))) Но не от того, что ты пишешь)))) При этом никак не могу врубиться в чем сыр-бор? Старею наверное)))

Сергей)))) Да нет никакого сыра-бора)))) Просто мы с Виталей решили "порассуждать" немножко))))) Вот и все)))) Вечная "борьба" следаков с операми...кто "главнее"  кто "важнее"))))))) Это так....треп....))))

Поделиться сообщением

18 минут назад, Андрей Захаров сказал:

Сергей)))) Да нет никакого сыра-бора)))) Просто мы с Виталей решили "порассуждать" немножко))))) Вот и все)))) Вечная "борьба" следаков с операми...кто "главнее"  кто "важнее"))))))) Это так....треп....))))

Вот тут не поспоришь )))

Поделиться сообщением

2 часа назад, Андрей Захаров сказал:

...кто "главнее"  кто "важнее"))))))) 

Так и напрашивается продолжить в рифму)))))))0

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

• Создать...