Перейти к содержанию
Corax

Законодательное регулирование детективной деятельности в Украине

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Сталкер сказал:

Многие наплачутся от этого Закона :15_EmoticonsHDcom:

А сам текст проекта Закона где можно прочитать?

Поделиться сообщением

14 часа назад, Сергей сказал:

А сам текст проекта Закона где можно прочитать?

Он пока только на украинском языке есть

Поделиться сообщением

Эксперт: депутаты вынуждают частных детективов уйти в тень

Народные депутаты написали законопроект "О частной детективной деятельности" не переговорив ни с одним детективом-практиком, заявил президент Всеукраинской ассоциации частных детективов Игорь Цминский.

Детективы на месте происшествия

Парламентарии решили узаконить деятельность частных детективов в Украине. Соответствующий законопроект "О частной детективной деятельности" принят в первом чтении.       Как рассказал в эфире радиостанции Голос Столицы автор этого законопроекта, депутат Андрей Тетерук, правоохранительные органы не всегда успевают реагировать на те или иные события. А частные детективы будут им в помощь. "Принятие этого института было прописано в нашем коалиционном соглашении. И введения института частных детективов есть в программе деятельности нового Кабмина. Потому что это является насущной необходимостью. Очень много людей рассчитывают на то, что их права и свободы будут защищены с помощью правоохранительной системы. Но, к сожалению, во время реформирования правоохранительной системы мы видим, что они не успевают", – сказал он.

О том, чем сейчас живут украинские сыщики, в эфире 106 FM рассказал президент Всеукраинской ассоциации частных детективов Игорь Цминский.

- Если появился такой законопроект, значит частные детективы в Украине сейчас работают нелегально?

– Нет, в настоящее время детективы работают абсолютно легально. Я, например, легальный частный детектив, который согласно законодательству зарегистрирован уже шесть лет.

- А что изменится, если примут этот закон?

– В данном случае, если примут этот законопроект в том виде, в котором он сейчас внесен в ВР, наоборот, частные детективы уйдут в тень. Еще в 2013 году Всеукраинская ассоциация частных детективов с большим трудом создала проект закона о частной детективной деятельности с точки зрения практиков. Международные эксперты, все члены Всеукраинской ассоциации частных детективов работали над данным законопроектом. И вот, в декабре 2015 года авторы нынешнего законопроекта, который внесен в ВР, просто позаимствовали 60% данного законопроекта 2013 года, и внесли его в ВР. Но самое интересное в том, что те 40%, которые не вошли, сводят все положительные моменты чуть ли не к нулю.  Во Всеукраинской ассоциации частных детективов считают, что в законопроекте, который находится на рассмотрении в ВР, есть целый ряд коррупционных составляющих.

- Каких, например? 

Абсолютно невнятно выписан главный момент: кто может быть частным детективом.  Приведу пример: вчера я общался с очень известным не только в Украине, но и за рубежом частным детективом, который на сегодняшний день работает в Украине. Он мне говорит: Игорь, я не подхожу под те требования, которые выписаны в законе. Он работал в аналитической службе службы внешней разведки Минобороны Украины. Уволился. И по новому закону он не может работать частным детективом, так как не имеет юридического образования. То есть, согласно этому закона, подполковник службы внешней разведки не может быть частным детективом, а выпускник юридического вуза – пожалуйста.

- А сейчас кто может быть частным детективом?

– Сейчас, по большому счету, может быть тот человек, который, согласно законодательству зарегистрирует коммерческую частную детективную деятельность, которая соответствует коду 80.30 проведения расследований. Вы говорите, что этот законопроект открывает коррупционные риски. Кто в этом заинтересован? – Думаю, что здесь нет какого-то интереса. Скорее всего, ситуация следующая – вот если бы мы с вами захотели подготовить законопроект об исследовании космоса, к примеру, мы бы с вами в первую очередь обратились к специалистам – кто побывал в космосе, кто готовит космические аппараты. Я авторитетно заявляю, что ни один частный детектив-практик, ни одно детективное агентство, которое легально работает на территории Украины, не привлекалось для создания данного законопроекта, который находится в ВР.

- Какие пункты должны быть обязательно внесены в этот законопроект?

– Регулятором частной детективной деятельности должен быть Минюст. Четко и конкретно должно быть прописано: кто может быть частным детективном, исключить различного рода мошенников.  Абсолютно конкретно должны быть прописаны гарантии частной детективной деятельности, из данного законопроекта они убраны вообще. Должен быть четкий перечень документов для получения свидетельства на право занятия частной детективной деятельностью – этого тоже не существует.  И самый крайний вариант, за который стоят частные детективы – должен быть общественный контроль. Общество частных детективов должно участвовать в формировании частной детективной деятельности в Украине.

Также много недочетов в этом законопроекте нашел юрист, эксперт Центра политико-правовых реформ Александр Баньчук. О них он рассказал в эфире радиостанции "ГС".

-- Какие недостатки вы заметили в этом законопроекте?

– В одном месте говорится, что это самоуправляемая профессия, как адвокаты, то есть они сами могут например, выдавать свидетельства, аннулировании свидетельства детективов и т.д. А в другом месте говорится, что уже полиция будет выдавать и аннулировать свидетельства о праве заниматься детективной деятельностью.  И это, в принципе, неправильно – предоставлять полиции эти полномочия, так как в очень многих случаях полиция будет конкурировать с детективами. И когда один орган конкурирует с другим, конечно, он будет делать все, чтобы у очень активных детективов аннулировать лицензию.  Национальная полиция Украины Фарс при переаттестации в полиции: Украину "сдают" криминалу С другой стороны, предусмотрено, что частные детективы будут предоставлять услуги как частным лицам, так и органам государственной власти. Так что получается? Что государство будет нанимать частных детективов там, где оно не сможет сделать все полностью законно?

- Нужен ли вообще этот законопроект?

– Я думаю, что еще перед вторым чтением нужна серьезная дискуссия в обществе: нужен ли такой закон в нынешней ситуации, когда идет реформа органов правопорядка. Пока таких дискуссий нет.  Возможно, сами люди, которые занимаются этой деятельностью, может, они и проводят что-то на своих площадках, но это без привлечения внешних экспертов. Ранее эксперт по вопросам правоохранительных органов Михаил Притула заявил в эфире радиостанции Голос Столицы, что реформу МВД можно провести за один день и без миллиардных вложений. По его мнению, для эффективной реформы МВД даже не нужно менять законы. В свою очередь, в интервью радиостанции Голос Столицы адвокат Виктор Чевгуз заявил, что тысячи оперативников, которые не пройдут аттестацию в МВД, уйдут в криминал.

РИА Новости Украина: http://rian.com.ua/interview/20160420/1008760311.html

Поделиться сообщением

так их, Игорь :madi11057:

Поделиться сообщением

16 час назад, ДНК сказал:

так их, Игорь :madi11057:

Правильно передали мнение, вот только обзывать меня "президентом" не стоило бы.....:bignose:

Кстати, все желающие могут включиться в попытку что-то изменить в принятом в первом чтении проекте...каждый день в ВАЧД звонят СМИ и представители нардепов - кто предлагает помощь, а кто- интересуется чем мы не довольны....чем закончится- никому не известно....

Поделиться сообщением

Крайний вариант, который "пропихивается" в качестве изменений к закону после 1го чтения...(см.файл)-язык украинский...

Пропозиції Fin 2_Перед 2 чтением.doc

Поделиться сообщением

А за этим выражением, "... И самый крайний вариант, за который стоят частные детективы – должен быть общественный контроль. Общество частных детективов должно участвовать в формировании частной детективной деятельности в Украине", по-моему, что-то стоит?!

Детективная деятельность - свободная профессия и любой контроль, кроме государственного, это прикарманивание этой деятельности.

Я что-то не вижу нигде общественного контроля у частных врачей, стоматологов, педагогов, у тех же юристов (кроме адвокатов)...

Частный детектив сам должен выбирать форму и структуру объединения, будь-то это ассоциация, профсоюзы и т.д.

С этим тоже нужен осторожный подход. Подготовка специалистов - ДА. Контроль - НЕТ. Контрольных органов и так достаточно.

А самый серьезный проверяющий, это наш КЛИЕНТ!

Поделиться сообщением

Роман, ну что же ты так оптимистично настроен?
А вдруг у вас будет самый лучший Закон?!

Поделиться сообщением

Сегодня Петя Клименко (нынешний президент ВАЧД) прозванивал в Комитет, ответили, якобы, поправки и будут голосоваться нардепами во 2м чтении- да-да-нет-нет.......а потом 2 недели и уже конечный вариант поступит на голосование ВРУ......ни текст, который правится депутатами, ни мнение фракций по будущему голосованию- нам неизвестен....вроде и слушали частных детективов, а что "наслушали"- никто не знает.......вот уж тухлая машина.....

Поделиться сообщением

...на счет тухлой машины, это в 10-ку!
примут, чтобы было, а каков эффект - до лампочки...

Поделиться сообщением

"...  заявил президент Всеукраинской ассоциации частных детективов Игорь Цминский. " Как это понимать Игорь Николаевич:icon_lol:

Поделиться сообщением

12 часа назад, Астра сказал:

"...  заявил президент Всеукраинской ассоциации частных детективов Игорь Цминский. " Как это понимать Игорь Николаевич:icon_lol:

:bignose: Виталя, судя по всему, это называется "наиСвежайшие" базы данных (источники) журналистов....

Поделиться сообщением

В 16.10.2016 в 17:07, detectiv-moldova сказал:

Роман, ну что же ты так оптимистично настроен?
А вдруг у вас будет самый лучший Закон?!

Николай, я не оптимист... Я реалист ;)

Законотворчество это политика, со всеми вытекающими последствиями...

Для принятия Закона Нужны МОЩНОЕ лобби и Куча денег ;) 

В 90-ых я принимал участие в продвижении Закона о ЧДД... Было и лобби, и лавэ... Закон приняли... "Об охранной деятельности" ;) 

О ЧД ни единой запятой ;) :) Деятельность частных сыщиков попала под прямой запрет...

Все ЧД на 20-ть лет стали "информ-агентствами" ;) 

Сейчас может произойти еще "смешнее" - начнут сажать, как "вражеских агентов" ))))

Все это реалии, Коля... Никаких эмоций ;) 

Поделиться сообщением

О, Рома прорезался с октября месяца...красавчик...разогнал всех нехер с форума и сам срулил..."агент, вражеский":funi01005:

Поделиться сообщением

РОМА, ты там в теме, тебе виднее!  :funi01011:

А тенденция почти во всех странах, действительно, такова, чтобы детективную деятельность загнать под Закон,
а права урезать по максимуму, чтобы легче было контролировать....  

Поделиться сообщением

Вот у меня, напримар, после всего прочитанного и высказанных мнений, в т.ч.: 

1 час назад, detectiv-moldova сказал:

А тенденция почти во всех странах, действительно, такова, чтобы детективную деятельность загнать под Закон,
а права урезать по максимуму, чтобы легче было контролировать....  

и возникает вопрос: А зачем тогда детективам инициировать принятие этих законов, тем более становишься субъектом специальной уголовной статьи? Не нарушай действующие в государстве Законы и работай, ты никого не трогаешь и тебя не трогают.  

Поделиться сообщением

15 часов назад, Сергей сказал:

и возникает вопрос: А зачем тогда детективам инициировать принятие этих законов, тем более становишься субъектом специальной уголовной статьи? Не нарушай действующие в государстве Законы и работай, ты никого не трогаешь и тебя не трогают.  

Золотые слова )))

Поделиться сообщением

В 20.12.2016 в 15:14, Сергей сказал:

Сергей, а Вы уверены, что это есть ключ к успешной работе?!
- не нарушать законы,
- никого не трогать.
Даже сам Шерлок Холмс говорил, что частный детектив в своей работе всегда идет на какие-то риски и нарушения...
Наши коллеги из полиции, милиции в своей работе ежедневно идут на какие-то риски (оправданные и неоправданные) в том числе и на действия следующие по краю лезвия... Да и наш брат тоже так работает. Я не имею ввиду криминал и бес придел. В принципе, Вы прекрасно понимайте о чем я...

Поделиться сообщением

До сих пор никто не знает- где проект? какой вариант получился? и какая его дальнейшая судьба?

Поделиться сообщением

5 часов назад, detectiv-moldova сказал:

Сергей, а Вы уверены, что это есть ключ к успешной работе?!
- не нарушать законы,
- никого не трогать.
Даже сам Шерлок Холмс говорил, что частный детектив в своей работе всегда идет на какие-то риски и нарушения...
Наши коллеги из полиции, милиции в своей работе ежедневно идут на какие-то риски (оправданные и неоправданные) в том числе и на действия следующие по краю лезвия... Да и наш брат тоже так работает. Я не имею ввиду криминал и бес придел. В принципе, Вы прекрасно понимайте о чем я...

Николай, ключевое слово 

В 20.12.2016 в 16:14, Сергей сказал:

А зачем тогда детективам инициировать принятие этих законов,

Поделиться сообщением

Новости из Украины.....Резко повысилась вероятность того, что детективам из ВАЧД удалось убедить авторов законопроекта о ЧДД в том, что регулятором нашей деятельности в Украине должен быть (!) МинЮст..... детали- позже и не в этом разделе....

Поделиться сообщением

В 26.01.2017 в 14:05, Хлопец сказал:

Новости из Украины.....Резко повысилась вероятность того, что детективам из ВАЧД удалось убедить авторов законопроекта о ЧДД в том, что регулятором нашей деятельности в Украине должен быть (!) МинЮст..... детали- позже и не в этом разделе....

Тссс! Не вспугни! Вот когда на голосование правильный текст вынесут и утвердят, вот тогда и порадуемся, и с другими радостью поделимся))))

Поделиться сообщением

Коллеги, новости из Украины по законопроекту о ЧДД.... На днях встретились с одним из народных депутатов- прямым автором законопроекта, из рук в руки передали пакет документов (на встрече присутствовали: С.Сеник как 1й Вице-президент ВАЧД, А. Денисенко как Президент "Украинского детективного союза" и я с коллегой как представители "Компании частных расследований") 

.............больше от нас ничего не зависит....в жёстких планах Верховной Рады Украины принять наш закон в первом квартале 2017 года......

Если кому интересно- документы (на украинском языке) на обновлённом сайте ВАЧД:

Дополнения и изменения в проект (в виде таблицы и пояснений):

http://aupd.com.ua/propozitsiyi-do-zakonoproektu-3726-vid-28-12-2015-roku-rozrobleni-vgo-vseukrayinska-asotsiatsiya-privatnih-detektiviv-ta-gs-ukrayinskij-detektivnij-soyuz-yuridichnim-departamentom-grupi-detektivnih-pi/

Принципиальные требования с пояснениями:

http://aupd.com.ua/10-printsipovih-propozitsij-ta-zmin-na-yakih-napolyagayut-privatni-detektivi-legalno-pratsyuyuchi-v-ukrayini-yih-ob-yednan-ta-mayuchih-vidnoshennya-do-gromadskih-vgo-vseukrayinska-asotsiatsiya-privatn/

........что дальше будет- увидим......

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...