Перейти к содержанию
Авторизация  
Сталкер

История комбата Александра Солуянова

Рекомендуемые сообщения

11800382_688103207989952_732145988866973

«Батяня комбат»
История комбата Александра Солуянова – того самого, из песни группы «Любэ»

«Ложись! – крикнул капитан Солуянов, но бойцы продолжали стоять в полный рост, защищая своими телами раненого комбата. – Я же вас по-человечески прошу: ложись!» Тогда десантники впервые не послушались командира – они знали, что на их месте комбат поступил бы так же.

В 90-х, когда знаменитая песня появилась на свет, у режиссера Никиты Михалкова, музыканта Николая Расторгуева и композитора Игоря Матвиенко возникла мысль снять клип, в котором роль комбата исполнял бы реальный боевой офицер. Обратились за советом к десантникам. И те в один голос назвали генерала Солуянова, о котором со времен Афганистана гремела слава, что к бойцам он относится как к родным сыновьям.

11201187_688103204656619_360019397660925

Заслужить на войне солдатское спасибо – это не меньше звезды героя, которой Солуянов был награжден в Афганистане.

Операции его батальона вошли в отечественные военные учебники. Вот только одна из них: в 1982 году капитан Солуянов с бойцами десантировался в горах прямо на командный пункт моджахедов. С нашей стороны было 20 человек, у противника – 70. Это не помешало десантникам уничтожить полсотни душманов и еще 15 взять в плен.

За те два с половиной года, что Солуянов командовал в Афганистане парашютно-десантным батальоном, он потерял меньше десятка бойцов. И это счастливый рекорд той войны.

«Когда прибыл в Афганистан на место убитого капитана Войцеховского, на третий день мне сказали: „А теперь иди на аэродром, принимай свой личный состав“. Я пришел, и мне выгрузили пять убитых солдат моего батальона. Предстояло оформить документы на их отправку домой. Тогда подумал: „Каждого своего солдата буду беречь, как родного“», – вспоминает он.

Офицерскую закваску Солуянов получил благодаря преподавателям-фронтовикам в Суворовском училище Казани, куда он, сельский парнишка, поступил, несмотря на большой конкурс – больше 10 человек на место. Из родной Оренбургской области на экзамены в Казань 15-летнего Сашу Солуянова привез дед-фронтовик. Мама, узнав, что сын-подросток будет жить вдали от дома, тут же приехала, со слезами просила: «Возвращайся домой!» Но Саша твердо ответил: «Я свой выбор сделал».

Училище, как до этого школу, Саша закончил с золотой медалью. «Золото» он получил и после окончания знаменитого Рязанского воздушно-десантного училища (РВДУ).

Экзамен по тактике в РВДУ у него принимал легендарный командующий ВДВ генерал

Василий Маргелов. И так остался доволен, что подарил курсанту Солуянову часы, прибавив: «Этого усатого больше не спрашивать, он все экзамены сдал».

Трижды Александр писал рапорт, чтобы его отправили в Афганистан. Считал, что именно в боевых условиях офицер сдает свой настоящий экзамен. На войну 27-летнего капитана провожала беременная жена Лариса, студентка мединститута. Известие о рождении сына Солуянов получил в горах после тяжелого боя по радиосвязи.

На той войне он несколько раз мог погибнуть. «В один из боев в горах я отчетливо услышал за спиной голос: „Оглянись!“ Повернулся и увидел в пяти метрах от себя моджахеда, который из-за камня целился мне в голову из автомата, но почему-то не стрелял, – рассказывает Александр Петрович. – А у меня автомат висел на плече, потому что я в этот момент командовал боем. Мой снайпер, Мархотин, воспользовавшись паузой, уложил этого моджахеда. После боя мы осмотрели его оружие – оказалось, что у душмана заклинил патрон в патроннике, хотя это был наш знаменитый АК – самый надежный автомат в мире. А голос, сказавший: „Оглянись!“, до сих пор в моей памяти: нас спасал Бог и молитвы близких. Когда я был ранен в бедро и руку, но благодаря своим десантникам выжил, то уже в госпитале обнаружил: бабушка зашила мне в комбинезон пояс с текстом 90-го псалма и маленькую иконку святителя Николая Чудотворца. Недавно был на Святой горе Афон, подошел ко мне монах, обнял: „Здравствуй, командир!“ Оказалось, он один из бойцов моего афганского батальона».

Своих подчиненных и учеников он встречает в разных уголках. В Кирове его бывший радист, а ныне полковник, при всех поклонился Солуянову от имени всех служивших под его началом солдат. Нынешний глава ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов был учеником Солуянова, когда тот перед отправкой в Афганистан командовал курсантской ротой в Рязанском училище. Шаманов и сейчас обращается к Солуянову «командир» и говорит о нем как об идеале русского офицера.

Один из сыновей Александра Петровича выбрал военную стезю, второй преуспел в технических науках. Вернувшись из Афганистана и увидев своего двухлетнего розового пухленького сына, Александр Петрович решил начать воспитывать его по-мужски и… взял малыша на утреннюю пробежку. Рядом с рыданиями бежали жена и теща. «Я быстро понял, что погорячился», – с улыбкой вспоминает генерал.

После Афганистана он дослужился до генерала, передавал боевой опыт подчиненным в полку и дивизии, которыми командовал.

На неожиданную просьбу Михалкова сняться в клипе на песню «Батяня комбат» ответил: «Раз надо – значит надо». «Три дня были съемки в Новороссийской дивизии, которой тогда командовал тоже мой бывший курсант – генерал Игорь Вильевич Солонин. Но до монтажа клипа дело не дошло – вмешалась работа Никиты Сергеевича над фильмом „Сибирский цирюльник“, – рассказывает Александр Петрович. – И это хорошо, ведь по правде образ батяни комбата собирательный. Сколько достойных офицеров было и в Афгане, и в Чечне!..»

11143553_688103224656617_750894869209797

https://www.facebook.com/podvigi

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

• Создать...