Перейти к содержанию
Авторизация  
Татьяна 49

Гончаренко (Семён) Максимович

Рекомендуемые сообщения

6253a3b2878bdd05a6a88525.jpeg

fdd1dae83cc9db40aec34931.jpg

Что известно-Гончаренко Семён Максимович.Год рождения предположительно 1919-1922. Жену звали - Тоня, погибла в 19 лет.Родом он из Воронежской области.

Вот,что мне удалось "вытянуть" из фотографии.Фото ,приблизительно 1940-1941 г.Девочке ,лет 18(возможно свадебная фотография)счастливые,значит до войны.Мужчина-старший сержант(три треугольника в петлицах).Старшего сержанта давали по выслуге 3х лет.Арифметическим подсчётом-его призвали не позже 1938 года.До 1939 года призывали в армию в возрасте 21 года,следовательно он родился в 1916-1917 г.У него ремень старшего командного состава.Нахожу интересное  "перед войной очень большое значение придавалось тому, чтобы оставить в армии людей служить сверх срока - их завлекали повышенными окладами (разница в окладе рядовых и сверхсрочников сержантов и старшин была просто фантастическая) и улучшенным обмундированием. Старшинам, например, даже золотую окантовку петлиц ввели, выдавали офицерские кителя, ремни и портупеи.!" Он мог быть сверхсрочником!Но это не факт,а предположение и допущение,что он мог родиться в 1914-1915 г.На мой взгляд,он и выглядит лет на 27.

Проведя небольшой лингвистический анализ письма,я думаю,что писал человек,родным языком которого был украинский,похоже,что он думает на украинском,переводя на русский.Возможно,что лет до 15 он жил в Украине..В тексте фраза "„Сестро - сестро моя руто! Не могу тебя забуты "перекликается с стихотворением Осипа Федьковича „Сестро моя, сестро моя руто! ".Поэт мало известный в России.Но может отец был украинцем-фамилия Гончаренко и дома говорили на украинском?Это необходимо для допуска в поиске-место рождения,не только воронежская обл,но может быть и Украина..

Для более точной датировки фото обратилась на ВГД к эксперту моды,её знаю и дружу 5лет,она тоже ищет воинов.(Подробно выкладываю для тех,кто отрицает всякие сенсорики и тд.Хотя теорию Вернадского ещё никто не опроверг!)

Время отправки: 23 июля 2015 23:31

Похоже на 1940 год. Мне кажется лейтенант и молодая девушка снялись перед войной. На ней шерстяной сарафан домашнего шитья, где низ немного расклешенный и заложен небольшими складками, контраст по сравнению с укороченной модой 30-х гг. светлая блуза с защипами и резинкой по краю рукава.
Прическа соответствует моде 1940г.
Девушка похожа на стенографистку.

Дальше её вопрос  

Время отправки: 23 июля 2015 23:37 Время получения: 24 июля 2015 1:15

А что-нибудь известно о девушке?
Мне кажется там судьба у девушки тяжелая, у меня голова разболелась, уши и щеки пылают, а грудь как кипятком облили...так у меня бывает, если тревога...связываю с фото и девушкой.
.

Я ей ответила  в 

23:43

Теперь год рождения его точно 1916.Только он не лейтенант,я при увеличении смотрела-треугольники,старший сержант,но первая мысль,ещё не видев петлиц,что он офицер у меня была.Очень он серьёзный,возможно,потом и получил офицерское звание.Его жена погибла трагически от рук фашистов в 19 лет.

23:47

Бедная девочка....я и думаю вся горю..ее убивали...может душили, у меня грудь как кипяток, уши как знамя красное и боль в височной области...ужасно

Вот так иногда мы принимаем  информацию....Но отвлеклась.

Ещё более конкретизирую год фотографии.Лычки такой формы были введены 10 ноября  1940 года.Следовательно фотография сделана в 12.1940-до 05.1941.(девочка одета не по летнему).Немножко смутила летняя форма Гончаренко,но фотографировали в салоне,мог снять бушлат.

Ещё по фото,мне кажется,я вижу при сильном увеличении дату,написанную простым карандашом,в отличии от химического,под чертой над первой буквой Н (между первой и за второй палочками) 06.42  .

По ОБД-Мемориал,по "Памяти народа",по саксонскому Мемориалу-не вижу ни одного Гончаренко Семена Максимовича.Проверяла на предмет искажения,практически на всех Семёнов Максимовичей данные,Ганчаренко,Тончаренко и т.п.Сейчас проверяю Гончаренко  С.М..Проверяла по (неразборчиво),потом посмотрю по этим годам(1914-1917).

Ещё по лычкам-тень от эмблемы,рассмотреть пока невозможно,похожа на три эмблемы-связь,пехота и юристы.Возможно,гипотетически,войска НКВД,а данные о них,рассекречены,но то ли не оцифрованы,пока в открытом доступе крайне редко встречаются.

Если родственник проходил службу в войсках НКВД нужно обратиться с запросом

в Российский государственный военный архив (РГВА)
---

Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО).
Адрес архива: 142100, Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, 74
тел.: (8-4967) 52-76-38, 69-90-05
Сайт: http://archive.mil.ru

Военно-мемориальный центр Вооруженных Сил Российской Федерации
тел.: (8-495) 296-15-78; факс: 293-64-49
---

Полная версия этого текста находится на странице http://archives.ru/faq/war.shtml#t15n66

Я думаю,стоит написать запросы,тем более,что уже точно известно и доказано,что он кадровый военный.В свою очередь,поиски я продолжаю,но процесс этот долгий.У меня просьба,уважаемые форумчане,если у вас будут какие-то замечания,дополнения-я с радостью приму.Чем больше людей произнесёт фамилию и имена Семёна и Антонины Гончаренко,помянут их,Царствия им Небесное и Вечная Память,может быстрее найдутся!

Изменено пользователем Татьяна 49

Поделиться сообщением

Ох, ничего себе, какой анализ!

Скажите, а с чего началось это дело? Родственники предоставили фотографию, или нашлась фотография и нужно найти родственников?

Поделиться сообщением

Скажите, а с чего началось это дело? Родственники предоставили фотографию, или нашлась фотография и нужно найти родственников?

Родственники есть,но ничего не известно как и где погиб ,вообще очень мало известно.Так не должно быть.

Поделиться сообщением

Родственники есть,но ничего не известно как и где погиб ,вообще очень мало известно.Так не должно быть.

Я правильно понимаю, что где служил - тоже неизвестно?

Поделиться сообщением

Я правильно понимаю, что где служил - тоже неизвестно?

Что известно-Гончаренко Семён Максимович.Год рождения предположительно 1919-1922. Жену звали - Тоня, погибла в 19 лет.Родом он из Воронежской области.

Это всё,что известно.Если известны  СП,СД-то несколько проще,в списках пишется фамилия,при отсутствии пишется имя-отчество и возможно,находится в искажённом варианте.Это упрощённая схема.А вообще,предварительно ищется  по сводной базе.

Поделиться сообщением

"Проведя небольшой лингвистический анализ письма,я думаю,что писал человек,родным языком которого был украинский,похоже,что он думает на украинском,переводя на русский.Возможно,что лет до 15 он жил в Украине..В тексте фраза "„Сестро - сестро моя руто! Не могу тебя забуты "перекликается с стихотворением Осипа Федьковича „Сестро моя, сестро моя руто! ".Поэт мало известный в России.Но может отец был украинцем-фамилия Гончаренко и дома говорили на украинском?Это необходимо для допуска в поиске-место рождения,не только воронежская обл,но может быть и Украина.." (с)

Могу обосновать присутствие в письме украинского диалекта: место рождение Гончаренко - юг Воронежской области - Ольховатский район, соседствующий с Украиной, где распространен язык суржик - " некодифицированный разговорно-бытовой стиль языка (речь), который возник вследствие массового продолжительного контактного украинско-русского двуязычия в его диглоссной  форме".

Более простыми словами: суржик - это смесь русского, украинского, сложные украинские слова заменены более простыми русскими.

Поделиться сообщением

"Проведя небольшой лингвистический анализ письма,я думаю,что писал человек,родным языком которого был украинский,похоже,что он думает на украинском,переводя на русский.Возможно,что лет до 15 он жил в Украине..В тексте фраза "„Сестро - сестро моя руто! Не могу тебя забуты "перекликается с стихотворением Осипа Федьковича „Сестро моя, сестро моя руто! ".Поэт мало известный в России.Но может отец был украинцем-фамилия Гончаренко и дома говорили на украинском?Это необходимо для допуска в поиске-место рождения,не только воронежская обл,но может быть и Украина.." (с)

Могу обосновать присутствие в письме украинского диалекта: место рождение Гончаренко - юг Воронежской области - Ольховатский район, соседствующий с Украиной, где распространен язык суржик - " некодифицированный разговорно-бытовой стиль языка (речь), который возник вследствие массового продолжительного контактного украинско-русского двуязычия в его диглоссной  форме".

Более простыми словами: суржик - это смесь русского, украинского, сложные украинские слова заменены более простыми русскими.

Спасибо,класс!Появился Ольховатский район!!!!   Насчёт суржика я думала,потому что он использует русские буквы.Потихоньку фото начинает обрастать деталями.

Поделиться сообщением

Служба Гончаренко С.М. проходил в Харьковской области, где он и погиб вместе с женой, которая родом (возможно) также с Харьковской области. Тоня являлась комсомольским активистом, якобы после её расстрела и других активистов, их тела бросили в колодец... 

Поделиться сообщением

Служба Гончаренко С.М. проходил в Харьковской области, где он и погиб вместе с женой, которая родом (возможно) также с Харьковской области. Тоня являлась комсомольским активистом, якобы после её расстрела и других активистов, их тела бросили в колодец... 

Вместе с женой он не мог погибнуть,раз он написал про Тоню.Значит,он погиб позже.Оккупированная территория (это я пытаюсь рассуждать),он посылает каким-то ? образом фото.Обложусь картами,посмотрим .Очень высока вероятность,что найдётся только по фамилии.

Поделиться сообщением

Все верно, Татьяна, конечно же позже. Она погибла в первые месяцы войны, сразу же после захвата Харьковской области фашистами, а это сентябрь-октябрь 1941 года

Поделиться сообщением

Серёж,ещё вопрос-уточнение,может всплывёт,было извещение о гибели(затерялось) или предположительно?Если было извещение,то в архиве должно сохраниться.Сегодня пока не работает ОБД,не терпится проверить.

Поделиться сообщением

К сожалению, место призыва неизвестно, да и уточнить уже не у кого((

Поделиться сообщением

Не призыва,а ПОХОРОНКА ?Что погиб под Харьковом.Нашла что-то интересное,потом внимательно посмотрю.Второй день ещё и комп каждые 10 минут зависает.

Поделиться сообщением

Серёжа,а Ладомировский район,с/c  Харьковский-ничего не говорит?

Поделиться сообщением

Говорит, это соседствующий район и село  Белгородской области

Поделиться сообщением

Просмотрев Гончаренко,которые мне показывались,остановилась пока на одном,очень привлекает внимание,попытаюсь обосновать.

Информация из донесения о безвозвратных потерях

Фамилия Гончаренко
Имя Семен
Отчество Константинович
Дата рождения/Возраст __.__.1917
Воинское звание старшина
Причина выбытия умер от ран
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1055

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52164806

Информация из донесения о безвозвратных потерях

Фамилия Гончаренко
Имя Семен
Отчество Константинович
Дата рождения/Возраст __.__.1917
Дата и место призыва Россошанский РВК, Воронежская обл., Россошанский р-н
Последнее место службы 313 ШАП
Воинское звание старшина
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 26.10.1942
Первичное место захоронения Саратовская обл., г. Саратов, Воскресенское кладбище
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1055

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52164829

4dbe48e2581939f3d935d4f596afc9d158875622

Гончаренко
Семен Константинович
старшина
Дата рождения __.__.1917 Дата выбытия __.__.1942 Страна захоронения Россия Регион захоронения Саратовская обл. Место захоронения м.о. "Город Саратов", Кировский р-н, Воскресенское кладбище, северо-восточная часть, братская могила

https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_zahoronenie88138284/

http://elsso.ru/cont/cul/168.html

Попробую обосновать.Документы только из госпиталя.Отчество могли и на слух записать,но не только этот фактор.Сегодня рассматривала данные  

Филонов Гавриил Семенович __.__.1904 23.10.1944 Орловская обл.
Филанов Гаврила Раманович __.__.1904 23.10.1944 Орловская обл           это данные одного и того же человека.Фамилия и имя жены,название  населенного пункта,правда, в одном случае   Красная Заря,в другом Красное Заречье.Но такие искажения-очень частое явление для документов военного времени.

Адрес отца,   Воронежская область,Ладомировский р-н,c/c Харьковский.   https://www.google.com/maps/place/%D0%9B%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0,+%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%BE%D0%B1%D0%BB.,+%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F/@50.1988932,38.5664253,9z/data=!4m2!3m1!1s0x4123c2eb2f74b5a3:0x67384c18c2e514e6

Место призыва   Воронежская обл. Россошанский  р-н.     

Не известно в каких войсках служил Семён Максимович,Семён Константинович служил в 313 ШАП,в то время базировавшийся в Белоруссии.Но С.М. в 1940-1941 г. проходил службу в Харьковской области.Попробую проследить на примере 

60-й скоростной бомбардировочный авиационный полк
Сформирован в предвоенный период.

К весне 1941 года – в составе 49-й бомбардировочной авиационной дивизии ВВС Харьковского военного округа с местом дислокации в авиагарнизоне «Лебедин» (районный город Лебедин Сумской области Украинской ССР). Обслуживался здесь 689-м отдельным батальоном аэродромного обслуживания.
До мая 1941 года имел на своём вооружении самолёты P-Z (Р-Зет). После их сдачи в самом начале июня 1941 года взлётно-подъёмный и лётно-технический состав был переброшен в авиагарнизон «Климовичи» (окрестности деревни Барсуки Климовичского района Могилёвской области современной Белорусской ССР)9 июля 1941 года полк включён в состав действующей армии с подчинением управлению 11-й смешанной авиационной дивизии Западного фронта.

Приказом комдива-11 № 0/04 от 13 июля 1941 года полк, начиная с 9 июля 1941года, был поставлен «на все виду довольствия при 313 авиационной базе». Источник – ЦАМО: ф. 20054а, оп. 2, д. 2, л. 10.

Дислокация частей Западного особого военного округа на 30.05.1941 г
313-я авиационная база № 15/59 Минск, Слепянка

313-й штурмовой авиационный полк, он же до сентября 1941 года «313-й отдельный разведывательный авиационный полк» — воинская часть вооружённых СССР в Великой Отечественной войне.
На 22 июня 1941 года базировался в Слепнянке (на сегодняшний день в черте Минска), находясь в подчинении Западного Особого военного округа, имея на вооружении 20 самолётов СБ, 67 экипажей (из них боеготовых 38)

Т.е.,гипотетически,С.М.,вполне мог быть переведён.Мог служить в обслуге аэродрома.Для того,что бы удостовериться,ваш ли это Семён Максимович-необходимо запросить  Россошанский военкомат о Гончаренко Семене  1917 года.Они точно ответят какое у него отчество.Я буду ждать ,но тем не менее,буду искать и другие варианты

Изменено пользователем Татьяна 49

Поделиться сообщением

Спасибо за информацию.Постараюсь в ближайшее время посетить военкомат, благо он в соседнем доме

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

• Создать...