Перейти к содержанию
Авторизация  
Татьяна 49

Если вы ищете погибших и пропавших родных в ВОВ

Рекомендуемые сообщения

Хоть бы можно было бы  прочитать,пусть не всё,сколько откроется!Иногда только по аттестатам можно бойца найти.По одной-единственной записи!

Поделиться сообщением

Доброго времени суток. 

Подскажите пожалуйста, где можно посмотреть информацию о пропавшем без вести родственнике. Смотрела в книгах, на сайте Мемориал, память народа, никакой информации. Возможно вы сможете помочь. Майоров Степан Николаевич. 1925 г.р. Родители Майоров Николай Иванович 1902 г.р. и Гунина Евдокия Игнатьевна 1902 г.р. Родился в Горьковской области, Дивеевский район, д. Князь - Иваново ( после 1940 г. Маёвка). Призывался со слов родственников Голышмановский РВК, Омская обл, Голышмановский р-н. Заранее благодарна.

Поделиться сообщением

В 05.12.2018 в 08:45, Елизавета сказал:

Доброго времени суток. 

Подскажите пожалуйста, где можно посмотреть информацию о пропавшем без вести родственнике. Смотрела в книгах, на сайте Мемориал, память народа, никакой информации. Возможно вы сможете помочь. Майоров Степан Николаевич. 1925 г.р. Родители Майоров Николай Иванович 1902 г.р. и Гунина Евдокия Игнатьевна 1902 г.р. Родился в Горьковской области, Дивеевский район, д. Князь - Иваново ( после 1940 г. Маёвка). Призывался со слов родственников Голышмановский РВК, Омская обл, Голышмановский р-н. Заранее благодарна.

Здравствуйте, Елизавета. Очень похоже, что ваш, но с большими искажениями.

Фамилия Майоров
Имя Степанович
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1925
Место рождения Омская обл., Голышмановский р-н, с. Карпово
Дата и место призыва Голышмановский РВК, Омская обл., Голышмановский р-н
Последнее место службы 71 гв. сд
Воинское звание гв. рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 16.12.1943
Первичное место захоронения Калининская обл., Невельский р-н, д. Титова Нива, северо-восточнее
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 52
52005133a58f.jpg

Мать -Евдокия Игнатьевна. Могу объяснить, почему думаю, что ваш. Очень похоже, что в первоначальном списке имя и отчество были записаны сокращённо, посмотрите на промежуток между именем Степа.. (е)(о)вич и отчеством. Такое могло быть, если первый список составлялся с повреждённой записи, плохо читаемой. Залитой, повреждённой. Красноармейской книжки.
Вам нужно написать в ЦАМО. Заполните анкету,пишите правильное имя, отчество и в скобках такое, как в донесении. Главное, известно место службы. Имя, отчество его мамы не такое распространённое, совпадение о многом говорит. Адрес -  ул. Кирова, 74, Подольск, Московская обл., Россия, 142100     Будем надеятся, что вам ответят положительно. А потом нужно будет написать в военкомат и администрацию, чтобы увековечили его имя на Мемориале.
673a2a39db79.jpg
Если что-то непонятно, спрашивайте.

Изменено пользователем Татьяна 49

Поделиться сообщением

Спасибо большое за информацию, но, к сожалению, думаю не наш, место рождения не совпадает. Он был переселенцем с Горьковской области(Нижний Новгород), но призывался вместе с отцом уже Голышмановским РВК. Не исключено, что мог быть пленен. По рассказам родных пропал без вести под курской дугой. 

Поделиться сообщением

13 часов назад, Елизавета сказал:

Спасибо большое за информацию, но, к сожалению, думаю не наш, место рождения не совпадает. Он был переселенцем с Горьковской области(Нижний Новгород), но призывался вместе с отцом уже Голышмановским РВК. Не исключено, что мог быть пленен. По рассказам родных пропал без вести под курской дугой. 

Здравствуйте, Елизавета. В открытом доступе я не вижу больше информации. Теперь дело за вами, необходимо писать запросы. Вы ищете давно, но не вижу, чтобы обращались в официальные инстанции. ЦАМО, если они вам ответят, сразу же решит все вопросы. С каким именем , отчеством был Майоров. Как вы понимаете, нет такого имени - Степанович. Откуда сведения о Курской дуге? Кто-то рассказывал, письмо было? По плену я его не вижу, но, чтобы окончательно быть уверенной, напишите     Русскоязычная форма запроса ВАСт

https://www.dd-wast.de/de/sovetskie-voennoplennye/forma-formular.html

Напишите в ФСБ, госархив Горьковской, Омской. Можете написать запрос в госархив Омской с просьбой дать вам похозяйственные книги за 1939-1941 село Карпово, Голышмановского района, Омской обл. на Майорову Евдокию Игнатьевну. И в  Голышмановский РВК    http://gogov.ru/mil/tmn/m86496 , кстати, они могут направить запрос в ЦАМО. Попросите у них алфавитные списки призыва, список по призыву  , куда был направлен , номер команды, Майоров Степан Николаевич 1925 гр.

Поделиться сообщением

Я ищу своего деда : Андросова Михаила Степановича,пропавшего без вести в августе 1942 года,помню,что звучал Воронеж,впоследствии новый муж моей бабушки уничтожил и письмо ,и фотографии моего деда, но ОБД-мемориал №описи дела 977523, Id 71464836,но не установлен путь его.Моя мама очень страдала,что не могла даже посмотреть его фотографию.Я увидела материалы поискового движения "ДОН" и "Риф". Может есть где-то материалы(плен,захоронения).Заказала сорокоуст по деду,может быть что-то откроется!!!Я обращаюсь к вам,помогите. Где-то находила сайт,там модератором была Татьяна Мишина( Германия,списки похороненных №1382 Андросов михаил)

Поделиться сообщением

3 часа назад, БЕРЕЗИНА ТАТЬЯНА сказал:

Я ищу своего деда : Андросова Михаила Степановича,пропавшего без вести в августе 1942 года,помню,что звучал Воронеж,впоследствии новый муж моей бабушки уничтожил и письмо ,и фотографии моего деда, но ОБД-мемориал №описи дела 977523, Id 71464836,но не установлен путь его.Моя мама очень страдала,что не могла даже посмотреть его фотографию.Я увидела материалы поискового движения "ДОН" и "Риф". Может есть где-то материалы(плен,захоронения).Заказала сорокоуст по деду,может быть что-то откроется!!!Я обращаюсь к вам,помогите. Где-то находила сайт,там модератором была Татьяна Мишина( Германия,списки похороненных №1382 Андросов михаил)

Здравствуйте, Татьяна. К сожалению, в открытом доступе, не вижу документов о гибели. Вам нужно написать запрос в военкомат, для того, чтобы узнать точную дату призыва и в какую команду он был направлен.  Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский район, село Ермекеево, Школьная улица, 12, 452190   Военный комиссариат Ермекеевского района. По Германии есть Андросов Михаил, 1918 г.р., погиб в плену. Больше дем.данных на него нет. Я поищу по призванным Ермекеевским  РВК, попробую поискать, куда они были направлены, рассмотрю вариант Воронежской.

Поделиться сообщением

В подворовых донесения не всегда точно указывается дата призыва, но, если взять, что она точная, то бойцы (есть несколько) были призваны в 303 СД. А теперь посмотрите , в то время, когда он числится пропавшим без вести, дивизия находилась в Воронеже.   http://sibvo1941-1945.ru/303-я-стрелковая-дивизия-2-го-формировани/   

В военкомат напишите (можно и в Уфу) прошу сообщить точную дату призыва и номер команды , куда был направлен мой дедушка Андросов  Михаил  Степанович, 1916 г.р., д. Бикетово, Городецкого с/с, Ермекеевского р - на, БАССР, призван Ермекеевским РВКА.

Напишите, на всякий случай в ЦАМО. Укажите 303 СД, как место службы.

На сайте можно скачать анкеты на запросы по розыску! 

http://dyn.archive.mil.ru/archival_service/central/requests.htm 

Адрес для отправки анкеты: 

Адрес ЦАМО: 142100, Московская обл., Подольск, ул. Кирова, д. 74. 

Поделиться сообщением

Знаете,я пишу и улыбаюсь!!!Вы-умница!Ведь это уже зацепка!Спасибо! Вы мне надежду подарили! Я могу к вам за советом обращаться?

Поделиться сообщением

Спасибо, за добрые слова. Спрашивайте, по любым вопросам, постараюсь помочь. Самое обидное, что не сохранилсь письмо с полевой почтой, но в военкомате может быть. Будем надеяться на лучшее.

Поделиться сообщением

В военкомате также есть копии сообщений, проверьте правильность написания фамилии. Там же будет и часть. То есть все начальные пути в военкомат.

Поделиться сообщением

Ну соответственно письмо в военкомат подтвердит или опровергнет призыв с данного места.

Поделиться сообщением

Да на Мемориале только запись о пропаже без вести.

Обратите внимание на даты.

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=71464834&p=1

Вопрос: где первичное?

Первичное вроде было в1947 году, это результат послевоенного подворового обхода. Вариант наиболее правильный  искать только через команды.

Можно попробовать запросить копию страницы призыва и исходя из этих данных попробовать отследить , при этом внимательно смотреть документы на  "ошибки писаря"

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

• Создать...