Перейти к содержанию
Авторизация  
Татьяна 49

Если вы ищете погибших и пропавших родных в ВОВ

Рекомендуемые сообщения

Да какая из меня эстонка? :) только четверть :)

Запрос в эстонский архив мама делала лет 15-20 назад. Отклоняли без конца из-за некорректного перевода на эстонский((( так ничего и не вышло.

Поделиться сообщением

Кстати, Татьяна! Насчет добрых дел. Испытываю трепетное уважение к памяти павших. Если что-то нужно будет сделать в Москве и МО - только скажите. Посчитаю своим долгом исполнить. :)

Поделиться сообщением

По файлу-открыть по ссылке,опустить,практически до конца.Будет надпись    Эстонская республика ,внизу стр.322-323.В этом файле можно просмотреть содержание книги.Книга на русском называется-"Не возможно молчать".Г.Саббо.  1996 г.   Если будет возможность,я ещё не искала, найти прочитать,возможно,что-то новое можно найти.Это поиск,приходится много просеивать.Очень жаль,что и у вас с запросом не получилось.Спасибо за предложенную помощь,если понадобится-буду иметь в виду.

Поделиться сообщением

По файлу-открыть по ссылке,опустить,практически до конца.Будет надпись    Эстонская республика ,внизу стр.322-323.В этом файле можно просмотреть содержание книги.Книга на русском называется-"Не возможно молчать".Г.Саббо.  1996 г.   Если будет возможность,я ещё не искала, найти прочитать,возможно,что-то новое можно найти.Это поиск,приходится много просеивать.Очень жаль,что и у вас с запросом не получилось.Спасибо за предложенную помощь,если понадобится-буду иметь в виду.

моих из Эстонии в 1905 году выслали. В деревню Комарье(ныне не существующую) татарского района Новосибирской области.

Поделиться сообщением

Где Оскар Карлович был председателем...И всё таки,их надо помянуть по эстонски.Хотя они и обрусевшие.Чего-то они хотят,вы их ищете,может хотят найтись,очередь их подошла.Это замечательно Алина,что вы так относитесь к памяти!

Поделиться сообщением

Где Оскар Карлович был председателем...И всё таки,их надо помянуть по эстонски.Хотя они и обрусевшие.Чего-то они хотят,вы их ищете,может хотят найтись,очередь их подошла.Это замечательно Алина,что вы так относитесь к памяти!

о Господи! Откуда Вы знаете о том что дед был председателем???

Поделиться сообщением

Алина,я же поисковик.Мы просматриваем всю информацию,ну по крайней мере,почти  всю,в открытом доступе.Что-то у нас есть и своё.Неоднократно,уважаемые детективы подчёркивают-не умалять значение соц.сетей.Всё просто.

Поделиться сообщением

Надо чаще встречаться(с) сейчас в интернете прочитала о том, что и моя дочь Яна ищет в интернете сведения о родственниках :)

Завтра скажу ей какая она молодец)

Поделиться сообщением

Это замечательно!!!Когда такие дети.Мой сынуля помогает у нас на сайте,занимался репрессированными,в частности и по Эстонии.

Поделиться сообщением

Надеюсь найдутся все. Ну, максимально все. Память - это единственное что мы можем передать следующим поколениям. Если забыть павших и пропавших потомки повторят войну.

Поделиться сообщением

Алина,полностью согласна со сказанным!Может нужно время,может нужно что-то ещё сделать,но должны найтись все!

Поделиться сообщением

Спасибо, но увы((( невзирая на редкую в России фамилию - казалось бы найти проще, но нет. Находится только неполный однофамилец одного из братьев. Наш Сонвальд Юхан Карлович, а там Сонвальд Юган Маркусович, и губерния указана Новгородская, к которой мы никакого отношения не имеем.

Вот так просто пять человек Оскар, Юхан, Эткар, Август и Александр, арестованные в Новосибирской области, растворились в неизвестности.

Спасибо, но увы((( невзирая на редкую в России фамилию - казалось бы найти проще, но нет. Находится только неполный однофамилец одного из братьев. Наш Сонвальд Юхан Карлович, а там Сонвальд Юган Маркусович, и губерния указана Новгородская, к которой мы никакого отношения не имеем.

Вот так просто пять человек Оскар, Юхан, Эткар, Август и Александр, арестованные в Новосибирской области, растворились в неизвестности.

Разночтения типа СонвальТ, СоОнвальд(Т) я тоже искала.

Я вижу,Алина,вы давно ищете.Попрошу сынишку,чтобы посмотрел,он больше занимался репрессированными,есть свои наработки.

Знаете,возможно это из эзотерики,вам необходимо что-то сделать."Чем больше отдаю,тем-больше получаю".Перельман говорил,что Вселенная не терпит пустоты.Освободите место для добра,сделав доброе.

3 дня назад я нашла медаль своего папы "За победу над Германией",хотя мы просматриваем документы на своих раз в неделю.Раньше не показывалась.

Я немного занимаюсь этой темой, эзотерикой. Не сам конечно)Часто использую это при розыске лиц.Так вот люди , которые называются поисковиками -экстрасенсами, утверждают что человека можно найти при помощи сильной положительной эмоции(любовь, страсть и т.д.) неоднократно убеждался в положительном результате, в присутствии родственника пропавшего экстрасенс определяет район нахождения человека с определенными породностями и это реально совпадает.  

Виталий,прошу прощения,не увидела этот пост,отсюда и несколько иной ответ Woman.

Рискуя вызвать на себя возражения прагматиков,согласна с теорией поиска экстрасенсами.Но всё это ,значительно сложнее.Могу так судить-моя бабушка лечила  и находила,никогда не брала за это деньги.Такие находки очень тяжелы для исполнителей.Хотя и простым смертным даны такие же возможности,просто,мы не всегда умеем прочитать,услышать и расшифровать сигналы.

Я начинала заниматься,ещё не имея никаких навыков, расшифровкой документов  (неразборчиво).И вот однажды  -документ

Информация из донесения о безвозвратных потерях

Фамилия [неразборчиво]

Имя [неразборчиво]

Отчество [неразборчиво]

Дата рождения/Возраст __.__.1919

Дата и место призыва Донской РВК, Тульская обл., Донской р-н

Последнее место службы 128 СП

Воинское звание лейтенант

Причина выбытия умер

Дата выбытия 19.02.1943

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 58

Номер описи источника информации 18003

Номер дела источника информации 1217

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=81601686

Фамилия вообще не читается,предположила,что у лейтенанта бабушкина фамилия(с большим трудом видны буквы Ерм..ва) , путём подбора остановилась на Ермилове,но ничего подходящего нет.По другому пути, нашла рядом фамилию Ефимов Иван Иванович и просматривая его данные,нашла легко прочитываемое донесение из госпиталя,где записан Ермолов И.И.с теми же данными .

Информация из медицинского документа

Фамилия Ермолов

Имя И.

Отчество И.

Дата рождения/Возраст __.__.1919

Дата и место призыва Тульская обл., Донской РВК

Последнее место службы 128 СП

Воинское звание лейтенант

Причина выбытия умер от ран

Дата выбытия 19.02.1943

Госпиталь 415 ЭГ

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 58

Номер описи источника информации А-83627

Номер дела источника информации 1270

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=59042512

Как правило,если не получается,я откладывала на время,потом ещё раза 3 смотрела и всё,-значит ,время не подошло найтись.А тут-не отпускает.Но почему?Уже легла,подскочила к компу-есть!  6 февраля,11 февраля  награждён  медалями за "Отвагу",19 февраля погиб.До слёз,сижу и спрашиваю Иван Иванович,что же ты так хотел найтись?И читаю ответ-фамилия бабушки,может больше никого и не было родных,помянуть -некому,мы читаем и поминаем.Может даже ему и не исполнилось 24....

Поделиться сообщением

Для  Алины!!  

жители Новосибирской области  !!!  ff06c258cc53.png   

Изменено пользователем Татьяна Мишина

Поделиться сообщением

В Лысьву доставили погибшего участника ВОВ  

В Лысьву для захоронения доставили погибшего участника ВОВ Константина Пильникова. Участника сражения в Воронежской области нашла группа поисковиков «Малый Сатурн». Он держал в руках две гранаты, пояснили участники отряда. Раскопки проходили в августе 2015 года.

Воронежские поисковики установили, что Константина Пильникова награждали медалью «За боевые заслуги». В декабре 1941 года он, исполняя обязанности наводчика орудия, точным огнём уничтожил четыре автомашины противника.

Последний бой советский солдат принял в Россошанском районе Воронежской области, пытаясь с гранатами в руках прикрыть отход своих товарищей.

Константин Пильников родился в 1904 году, работал на Лысьвенском металлургическом заводе. Родственников героя в Лысьве найти пока не удалось.

Представитель администрации Лысьвы вместе с местным координатором акции «Бессмертный полк» доставили в город тело героя, а также каску, солдатскую кружку и штык от винтовки, принадлежавшие красноармейцу.

Захоронение состоится 11 октября. Начало церемонии пройдёт у лысьвенского Мемориала Славы на бронетранспортере.

Администрация Лысьвенского округа обещала установить памятник герою за бюджетные деньги на следующий год.

Источник: http://zvzda.ru/news/e66929e285cf

Из архивных записей местного ЗАГСа удалось установить, что на фронт Константина Михайловича Пильникова призвали в 1941 году. Воевал он артиллеристом, наводчиком орудия. Об этом сохранились записи в архиве Лысьвенского военкомата. На момент призыва ему было 37 лет. Еще одна информация сохранилась о солдате в архивах части, где воевал житель Лысьвы: 1942 году Константин Михайлович был награжден медалью «За боевые заслуги». А дальше информации о нем никакой нет: скупое «пропал без вести» на полях той страшной войны. И теперь, спустя 73 года, эта историческая ошибка будет исправлена!

На фото: Представители Российского союза ветеранов передали для почетного погребения на Родине останки героя и папку с документами.

post-55-0-79594300-1443718206_thumb.jpg

Поделиться сообщением

В Лысьву доставили погибшего участника ВОВ  

В Лысьву для захоронения доставили погибшего участника ВОВ Константина Пильникова. Участника сражения в Воронежской области нашла группа поисковиков «Малый Сатурн». Он держал в руках две гранаты, пояснили участники отряда. Раскопки проходили в августе 2015 года.

Воронежские поисковики установили, что Константина Пильникова награждали медалью «За боевые заслуги». В декабре 1941 года он, исполняя обязанности наводчика орудия, точным огнём уничтожил четыре автомашины противника.

Последний бой советский солдат принял в Россошанском районе Воронежской области, пытаясь с гранатами в руках прикрыть отход своих товарищей.

Константин Пильников родился в 1904 году, работал на Лысьвенском металлургическом заводе. Родственников героя в Лысьве найти пока не удалось.

Представитель администрации Лысьвы вместе с местным координатором акции «Бессмертный полк» доставили в город тело героя, а также каску, солдатскую кружку и штык от винтовки, принадлежавшие красноармейцу.

Захоронение состоится 11 октября. Начало церемонии пройдёт у лысьвенского Мемориала Славы на бронетранспортере.

Администрация Лысьвенского округа обещала установить памятник герою за бюджетные деньги на следующий год.

Источник: http://zvzda.ru/news/e66929e285cf

Из архивных записей местного ЗАГСа удалось установить, что на фронт Константина Михайловича Пильникова призвали в 1941 году. Воевал он артиллеристом, наводчиком орудия. Об этом сохранились записи в архиве Лысьвенского военкомата. На момент призыва ему было 37 лет. Еще одна информация сохранилась о солдате в архивах части, где воевал житель Лысьвы: 1942 году Константин Михайлович был награжден медалью «За боевые заслуги». А дальше информации о нем никакой нет: скупое «пропал без вести» на полях той страшной войны. И теперь, спустя 73 года, эта историческая ошибка будет исправлена!

На фото: Представители Российского союза ветеранов передали для почетного погребения на Родине останки героя и папку с документами.

Прослышал я недавно о захоронке на поле трёх бойцов , оставленных в заслон при отступлении . Искали их уже , всё поле истоптали , да не нашли.

Поехал я туда позавчера вечерком . Нацепил метровый датчик и через час я уже копал . Зашло солнышко - я копаю . Отгорела заря - я рою . Светят звёзды - я продолжаю . Докапываю третьего - пенал в области таза .Пенал в карман , карман - на липучку , бойца - в отдельный мешок . Яму закопал , бойцам временную захоронку сделал , домой в час ночи попал . Достал пенал , а руки трясутся ...Открываю - ЕСТЬ ! Разворачиваю бланк , кручу , кручу - пустой . Ни буковки . И вдруг в конце самом белая бумажка , а на ней карандашом все данные бойца . Я бумажку на просвет , стало видно , что это была фотография . Вылиняла она полностью , изображения нет совсем . Вот так вот бывает , спасла женщина своего мужа от безвестности . Она тогда приложила руки , а я - через много много лет .

С утра был запущен механизм поиска , занимались этим уже другие люди . Всё сошлось , он , Пильников Константин Михайлович , 1904 года рождения , г. Лысьва Пермской области , артиллерист , в 1942 г . награждён медалью " За боевые заслуги " за уничтожение трёх грузовиков с немецкой пехотой .

Они не отступили . Отстреливались до последнего . На дне окопа масса стреляных гильз ППШ , под телом одного две гранаты РГД на боевом взводе , не успел использовать . Убиты были скорее всего близким разрывом снаряда .

Родственников ищем . Заберут останки - похоронят на родине . Нет - здесь захороним с почестями .

При них металлических предметов было - большая сапёрная лопата , большой такой инструмент в форме гаечного ключа , для вытаскивания раздувшейся гильзы из казённика пушки и небольшой накидной ключ .Глубина примерно 70 см .http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=123176&st=840

8245651d1a21.jpg

Изменено пользователем Татьяна 49
ссылка на источник

Поделиться сообщением

В Россошанском районе перезахоронили 80 забытых бойцов

В Новопостояловке Россошанского района перезахоронили останки советских воинов, павших в январе 1943, уже после освобождения Россоши. Как было найдено полузабытое санитарное захоронение, и почему прах воинов предали земле в десятках километров от места их гибели?

Под звуки гимна в последний путь провожают 80 советских воинов. В морозные дни января 1943 после освобождения Россоши остатки фашистских подразделений прорывались на запад, иногда довольно большими группами. На их пути и стали советские бойцы, чтобы не дать врагу уйти от возмездия.

Виктор Беликов, житель села Новопостояловка, краевед: «Получилось так, что в нашем небольшом селе бои шли два дня и три ночи. Волнами одни накатывают, их отбивают или прорываются. Погибло и наших немало».

Тогда под Новопостояловкой полегло 236 солдат и офицеров, в их честь возведён этот монумент. К нему и привезли останки 80 их однополчан, погибших километрах в 30 отсюда, под хутором Караяшник. Самого хутора уже нет. Но одна из его уроженок помнила место санитарного захоронения, рассказали поисковики.

Евгений Куцев, командир поискового отряда «Малый Сатурн»: «Она знала, что там остались бойцы. Пришлось даже задействовать технику, потому что захоронение находилось на глубине более трёх метров, одно захоронение было 4,5 метров, то есть, фактически они были забыты. То есть, ни памятника, соответственно, ни цветочка никто не принесёт».

Теперь есть, куда принести цветы, или молча поклониться праху. Между тем, в россошанской земле до сих пор остаются десятки тысяч бойцов советской армии.

5.jpg

1.jpg

2.jpg

4.jpg

Источник: http://vestivrn.ru/novosti/v-rossoshanskom-rayone-perezahoronili-80-zabyityih-boytsov_2015-11-10_14-50

Поделиться сообщением

Под Волгоградом нашли останки погибшего в 1942 году уроженца Воронежской области

763beb06ab7317d22c66eeff9ba78f47.jpeg

Члены отряда «Красноармеец» начали поиски родных сержанта Овчаренко из Россошанского района.

Поисковики из волгоградского отряда «Красноармеец» разыскивают в Воронежской области родственников советского солдата Андрея Овчаренко, останки которого были найдены во время межрегиональной поисковой экспедиции близ села Орловка Волгоградской области 3 октября. Погибший в 1942 году сержант Овчаренко призывался на фронт из Россошанского района, рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» член отряда «Красноармеец» Елена Шефер во вторник, 10 ноября.

Небольшой окоп, в котором были останки двух человек, обнаружили поисковики оренбургского сводного отряда. Установить личность воронежского солдата удалось благодаря найденному вместе с останками самодельному медальону – металлической прямоугольной пластине, на которой солдат выбил свое имя – Овчаренко Андрей Ефимович. У второго бойца была расческа с выцарапанной на ней фамилией и инициалами Ротанов И.В., его личность до сих пор устанавливается.

14baa185891d61bc7554fc435e6aadc2.jpg
  Фото — предоставлено членами поискового отряда "Красноармеец"

Во время Сталинградской битвы под Орловкой шли ожесточенные бои. Спустя месяц после начала немецкого наступления, 23 августа 1942 года деревню заняла 16-я танковая дивизия вермахта. Советские войска освободили ее после трех недель боев в сентябре, но вскоре Красная армия снова оставила Орловку. Окончательно этот район освободили лишь в январе 1943 года

По данным ОБД «Мемориал» командир отделения 440-го стрелкового полка 64-й стрелковой дивизии сержант Овчаренко Андрей Ефимович родился в 1916 году в Воронежской области. На фронт призван Россошанским районным военкоматом. Убит 28 августа 1942 года. В архивных документах указано место жительства отца Андрея Овчаренко - Овчаренко Ефима Ивановича. Он жил в деревне Александрово Россошанского района Воронежской области.

Первичное место захоронения – 2 км северо-западнее деревни Орловка (исправлено на Ерзовка).

Останки числятся перезахороненными в братскую могилу села Ерзовка

– Поиски родных мы начали сразу же, направили официальные запросы в военкомат и в местную администрацию. Из администрации получили ответ, где указаны члены семьи Овчаренко, которые сейчас в этой деревне больше не проживают. Но, возможно, эта информация поможет при поиске родственников, кто-то вспомнит или узнает имена этих людей, - рассказала Елена Шефер.

По информации Александровского сельского поселения Россошанского района, в похозяйственной книге №1 за 1943-1945 годы есть информация о том, что вместе с отцом сержанта Овчаренко проживали Овчаренко Марфа Ефимовна 1904 года рождения, Овчаренко Александр Ефимович 1908 года рождения, Овчаренко Анна Ивановна 1922 года рождения, Овчаренко Александр Александрович 1938 года рождения, Овчаренко Алексей Александрович 1939 года рождения, Овчаренко Лидия Александровна 1940 года рождения. Теперь никто из родственников на территории Александровского сельского поселения не проживает. Информации о местонахождении кого-либо из них нет.

Источник: http://riavrn.ru/news/pod-volgogradom-nashli-ostanki-pogibshego-v-1942-godu-urozhentsa-voronezhskoy-oblasti/

Поделиться сообщением

Командир богучарского отряда «Память» возглавил Ассоциацию поисковиков юга области.

Командир богучарского отряда «Память» возглавил Ассоциацию поисковиков юга области

Помимо богучарцев, в организацию войдут поисковики из семи районов.

Представитель оргкомитета «Победа» Павел Золотарев вручил командиру богучарского поискового отряда «Память» Николаю Новикову приказ об учреждении Ассоциации поисковиков юга области в четверг, 31 марта.

Согласно приказу, подписанному председателем Всероссийской общественной комиссии по увековечиванию памяти погибших, Николай Новиков назначен командующим объединенными силами. У поисковиков юга области будет свое знамя и отрядная песня - «Журавли» Расула Гамзатова.

– Создание такой ассоциации реально назрело. Мы давно работаем вместе с энтузиастами поискового дела из южных районов области, но оформленные поисковые движения пока есть не везде, – пояснил Николай Новиков. – В Россоши создан клуб «Малый Сатурн», организация поискового отряда идет в Верхнем Мамоне. Поисковики из остальных районов пока входят в богучарский отряд «Память» – сейчас в нем 89 человек. Отряд является составной частью областного поискового движения «Дон». С созданием Ассоциации поисковиков юга области наш вес в региональном поисковом движении, несомненно, прибавится.

В 2015 году богучарские поисковики перезахоронили останки 136 солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны в Петропавловском, Россошанском, Верхнемамонском и других районах. Работали практическим без финансирования - на энтузиазме. Поисковики надеются, что в новом статусе им станут уделять больше внимания.

– Если бы нам на полевой выход давали денег, было бы хорошо. А то и машины на выезды заправляем за свой счет. Надеемся, теперь в отношении к нам что-то изменится, – сказал Николай Новиков.

В штате ассоциации также будут специалисты по фото- и видеоматериалам, по информационному обеспечению и архивной работе. Есть планы организовать свою печать. Официально введены парадная и полевая формы. Форма уже заказана – возможно, в ней поисковики пройдут парадным маршем уже на День Победы.

В состав ассоциации вошли поисковики и поисковые отряды из Богучарского, Павловского, Калачеевского, Петропавловского, Верхнемамонского, Кантимировского, Россошанского и Ольховатского районов.

Источник: https://riavrn.ru/districts/bogucharsky/komandir-bogucharskogo-otryada-pamyat-vozglavil-assotsiatsiyu-poiskovikov-yuga-oblasti/

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

21.10.2016 переданы останки участника ВОВ Масалова Сергея Ивановича 1907 г.р. представителям Тамбовской области. https://ok.ru/group50921953689735/topic/65904252788871

Это событие, заставляющее нас всегда помнить о тех, кто не пришел с войны, кто остался похоронен на поле битвы. Мероприятие состоялось 21 октября в 14:00 у Вечного Огня. МАСАЛОВ Сергей Иванович,1907 гр, ур. Тамбовской обл, Глазокский р-н, с. Глазок, в адресе семьи- Аз.ССР, г. Куба, ул. Багирова, д.29, Масалов. Останки подняты в ходе поисковых работ в г. Феодосии. Личность установлена по медальону. Спасибо поисковой группе «Патриот». P.S. Родственников найти не удалось, но Тамбовская область изъявила желание забрать останки Масалова С.И. для перезахоронения в родной земле.
image?t=0&bid=839564918663&id=839564918663&plc=WEB&tkn=*aO14y9DLLyOFFBRUUyb4Hp7XFhk
image?t=0&bid=839564918407&id=839694914737&plc=WEB&tkn=*8RvmFqlTBiNaE-W7x9S_LKKugRY
image?t=0&bid=839564918151&id=839694915505&plc=WEB&tkn=*xcU30AAg8kkp8ULU7OsUS9zLgr4
image?t=0&bid=839564924807&id=839694912177&plc=WEB&tkn=*ikaotn-ZQaIC6Q8MgxOxjJULRzY
image?t=3&bid=839564924551&id=839564924551&plc=WEB&tkn=*8JMo7mN175ySjbp-wGE9997UN9U
image?t=0&bid=839564924295&id=839694912433&plc=WEB&tkn=*PrbkV6nWFc-YvGZOmIOfk3ugTYA
image?t=3&bid=839564924039&id=839694912945&plc=WEB&tkn=*H8Tk0HhN06DH5_INHcOpONy4_eI
image?t=0&bid=839564929927&id=839694913201&plc=WEB&tkn=*jrOYAVAmU3yGTlzO9ecNsc0TKGM
image?t=0&bid=839564929671&id=839694913713&plc=WEB&tkn=*IYL8cpf5KRUzxjaEzXlJsCsJjHw
image?t=0&bid=839564929415&id=839694914225&plc=WEB&tkn=*0E-rpP7iydYo-PGtAKz7adEWy8c

Поделиться сообщением

1 час назад, Татьяна 49 сказал:

Это событие, заставляющее нас всегда помнить о тех, кто не пришел с войны, кто остался похоронен на поле битвы.

Я помню! Я горжусь!

Поделиться сообщением

Это было до слёз.Когда ребята понесли останки вокруг вечного огня,ощущение освобождения души солдата,взлёта,кружения над нами...Я понимаю,это субъективно,но настолько реально чувствовалось.Закалённые мужчины не стеснялись слёз.

Поделиться сообщением

В 21.10.2016 в 20:49, Татьяна 49 сказал:

Это было до слёз.Когда ребята понесли останки вокруг вечного огня,ощущение освобождения души солдата,взлёта,кружения над нами...Я понимаю,это субъективно,но настолько реально чувствовалось.Закалённые мужчины не стеснялись слёз.

Сначала написала,а сегодня видео посмотрела.Луч отражённого(?) света,радужные круги-прощался солдат!

https://yadi.sk/d/H2jEZy1JxLWgk/00389.MTS

Поделиться сообщением

Поисковый отряд во время раскопок обнаружил ценный экспонат, по первоначальному анализу находки волонтёры предположили, что сейф принадлежит банкиру, который выезжал на поля сражений с жалованьем солдат.

14-летний Алексей не первый раз участвует в масштабных раскопках и помогает поисковым отрядам, орудуя собственным металлоискателем. В этот раз исследования местности, на которой зимой 1941 года проходила граница Ржевско-Вяземского выступа, принесли невиданную удачу. Восьмиклассник вместе с волонтёрами отряда "Патриот 60" обнаружил сейф, который пролежал в земле около 75 лет.

Фото: ©L!FE

Когда волонтёры вскрыли старинный ящик, то обнаружили документы, личный кошелёк, шинель и железные деньги, которые прекрасно сохранились. Самой ценной находкой оказались денежные аттестаты, по которым солдаты, воевавшие на фронте, получали жалованье. Среди зарплатных табелей были бумаги с фамилиями и абсолютно пустые, которые по непонятным причинам не успели заполнить.

В денежном аттестате чётко прописаны пункты, где указывалась заработная плата бойца, а также возможность займа с последующей выплатой в рассрочку. По историческим данным, на передовую во время войны отправляли специальные отряды, сформированные из сотрудников Госбанка, которые выдавали денежное довольствие красноармейцам прямо на полях сражения.

На данный момент все найденные артефакты отправили на экспертизу, чтобы установить, какому боевому подразделению предназначались денежные выплаты. Документы сохранились достаточно хорошо, но специалистам ещё предстоит поработать, чтобы привести табели в надлежащий вид. Стоит отметить, что незаполненные бланки сохранились гораздо лучше использованных, потому что были запакованы.

Видео здесь: https://embed.life.ru/video/2c5cac3498122414e832ec73853d0078?setup=eyJhZHMiOnsiYWRUYWdVcmwiOiJodHRwczovL3Zhc3QubGlmZS5ydS9hcGkvdm1hcC54bWw%2FZG9tYWluPWxpZmUucnUmdWlkPTVucWM1b3Y1Z2h5aGg5MGEmY2I9MC44NjM3MTQxMTk5MTgzODk1In19

Источник: https://life.ru/t/регионы/923483/shkolnik_obnaruzhil_tabiel_zarplat_krasnoi_armii_v_naidiennom_pri_raskopkakh_sieifie

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация