Перейти к содержанию
Авторизация  
Corax

Старый новый год!

Рекомендуемые сообщения

Коллеги с наступающим Старым Новым Годом!!!

Традиция отмечать Старый Новый год идет от расхождения Юлианского календаря (или иначе календаря «старого стиля») и Григорианского календаря — того, по которому сейчас живет практически весь мир. Расхождение календарей в 20-21 веках составляет 13 дней.

Старый Новый год — это редкий исторический феномен, дополнительный праздник, который получился в результате смены летоисчисления. Из-за данного расхождения календарей мы отмечаем два «Новых года» — по старому и новому стилю.

Таким образом, в ночь с 13 на 14 января каждый может позволить себе «допраздновать» самый любимый праздник. Ведь для многих верующих людей Старый Новый год имеет особое значение, поскольку от души отпраздновать его они могут лишь после окончания Рождественского поста.

Интересно, что разница между Юлианским и Григорианским календарями увеличивается каждое столетие, когда число сотен в году от Рождества Христова не является кратным четырем, на один день. Поэтому с 1 марта 2100 года эта разница составит 14 дней.

А с 2101 года Рождество и Старый Новый год будут отмечаться на день позже. Сегодня из года в год популярность Старого Нового года растет, и Россия не является исключением. Все больше людей относятся к нему, как к самостоятельному празднику, который продлевает очарование Нового года или же позволяет почувствовать это очарование впервые… Ведь этот праздник более спокойный, ему несвойственна суета, которая является неизбежным спутником Нового года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к поздравлениям коллег!!! Со старым Новым годом!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С исконным праздником на постсоветском пространстве-Старым Новым Годом)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои поздравления ! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше подскажите по "старому" и "новому" стилю.....

31 декабря- НГ по новому стилю , 13 января- НГ по старому стилю ( условно старый стиль "опережает" новый)

7 ноября - Октябрьская революция по новому стилю, 24 октября- она же по старому (условно в этом случае- наоборот новый стиль "опережает" старый)

(даты взяты просто как известные, можно брать любые)

Как так может быть??? Где 28 дней делось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 лет ищу на неё ответ......это вам не 5 ошибок в слове из 3х букв найти :icon_lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только русский наш народ знает Старый Новый Год! Это- после рождества- продолженье торжества! Не устанем пировать,будем праздновать опять! И мороз не страшен Ух! Жив и крепок русский дух! С новым старым годом братишки, коллеги!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За Старый Новый год :drinks: :drinks: :drinks: !!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...