Перейти к содержанию
Авторизация  
Сталкер

Карл Густав Юнг - биография

Рекомендуемые сообщения

jung-karl.jpg

Карл Густав Юнг(1875-1961) — швейцарский психолог и философ, основатель «аналитической психологии». Ввел технику «свободных ассоциаций». Развил учение о коллективном бессознательном, в образах которого (так называемых архетипах) видел источник общечеловеческой символики, в том числе мифов и сновидений («Метаморфозы и символы либидо»). Ввел термины «интраверсия» (погруженность в самого себя) и «экстраверсия» (постоянное стремление к конфликтам с другими людьми).

Центром личности Юнг считал «самость» - стремление к индивидуальности. Разработал типологию характеров в зависимости от доминирующей функции личности. Цель психотерапии, по Юнгу, — осуществление индивидуации личности. Оказал влияние на культурологию, сравнительное религиоведение и мифологию.

Карл Юнг родился 26 июля 1875 года в Кессвиле, маленькой швейцарской деревушке, в семье пастора реформистской церкви Иоганна Юнга и Эмилии Юнг, урожденной Прайсверк. Отец увлекался классическими науками и изучением Востока, а дед и прадед Юнга по отцовской линии были врачами. До девяти лет Карл Юнг был единственным ребенком, одиноким и нелюдимым. Впоследствии, уже будучи взрослым, он придавал большое значение сновидениям и событиям своего детства.

Отец с шести лет стал обучать его латыни, и к моменту поступления в Базельскую гимназию Юнг был намного впереди своих сверстников. В 1886 году Карл поступает в гимназию, где он проводил долгие часы в библиотеке, погруженный в старинные книги. В девятнадцать лет юный библиофил прочел у Эразма Роттердамского «Призываемый или нет, Бог присутствует всегда». Он включил эти слова в свой экслибрис, а позже велел высечь их на каменной арке над входной дверью своего дома.

В 1895 году Карл Юнг поступил в Базельский университет, хотя первоначально его интересовала антропология и египтология, он выбрал для изучения естественные науки, а затем взгляд его обратился к медицине Во время учебы он увлекся изучением спиритизма и месмеризма, несколько раз посещал спиритические сеансы. Буквально перед самыми выпускными экзаменами ему попал в руки учебник Краффт-Эбинга по психиатрии, и он «внезапно понял связь между психологией, или философией, и медицинской наукой». Тут же он решил специализироваться в психиатрии.

В 1900 году Карл Густав Юнг начал стажировку у Блейлера в Бургельцли, университетской психиатрической клинике в Цюрихе. Он сумел собрать клинический материал, дополнивший его наблюдения, сделанные ранее во время оккультных сеансов; этот материал он включил в свою первую книгу «О психологии и патологии так называемых оккультных явлений». По словам Юнга, «расщепление личности у спиритического медиума восходит к определенным склонностям в младенчестве, а в основе галлюцинаторных систем можно проследить наличие маниакальных сексуальных влечений». Юнг неоднократно ссылается на труд врача и психиатра Зигмунда Фрейда «Толкование сновидений» и «Исследования по истерии» Блейлера и Фрейда. Однако Юнг уже тогда четко определяет и направление своей будущей работы, и ее отклонение от позиции Фрейда. С одной стороны, К. Юнг рассматривал «пробуждающуюся сексуальность юной сомнамбулы как «основную причину этой весьма любопытной клинической картины». В то же время он был поражен «идеей пациентки о реинкарнации, где она представала прародительницей бесчисленных тысяч людей».

14 февраля 1903 года Юнг женился на Эмме Раушенбах из Шаффхаузена. Довольно скоро он стал главой большого семейства. В 1904 году у них родилась дочь Агата, в 1906-м — Грета, в 1908-м — сын Франц, в 1910-м — Марианна, в 1914-м — Хелена. Но это не сказалось на его работе.

После трех лет изысканий Карл Юнг опубликовал в 1906 году свои выводы в книге «Психология раннего слабоумия», которая, по выражению Джонса, «сделала переворот в психиатрии». Об этой книге другой приверженец Фрейда, А.А. Брилл, сказал, что эта книга, вместе с исследованиями Фрейда, «стала краеугольным камнем современной толковательной психиатрии». В начале книги Юнг дал один из лучших обзоров теоретической литературы того времени по раннему слабоумию. Его собственная позиция основывалась на синтезе идей многих ученых, в особенности Крэпелина, Дженета и швейцарского психиатра Эйгена Блейлера, но он заявил также, что в очень большой степени обязан «оригинальным концепциям Фрейда».

Однако К. Юнг не только интегрировал существовавшие в то время теории, но и заслужил репутацию первооткрывателя экспериментальной психосоматической модели раннего слабоумия, где мозг представляется объектом эмоциональных влияний.

Концепцию Карал Юнга можно представить следующим образом: в результате аффекта вырабатывается токсин, который поражает мозг, парализуя психические функции таким образом, что комплекс высвобождается из подсознания и вызывает характерные симптомы раннего слабоумия.

Позднее Юнг отказался от токсинной гипотезы и воспринял более современную концепцию нарушения химического обмена. Но даже много позже, в 1958 году, ученый писал: «...без психологии не обойтись при объяснении причин и природы первичных эмоций, которые вызывают изменение метаболизма. Эти эмоции, по-видимому, сопровождаются химическими процессами, вызывающими специфические кратковременные или хронические изменения или поражения органов».

В той же книге о раннем слабоумии Карл Густав Юнг, к тому времени респектабельный швейцарский психиатр, привлек широкое внимание к теориям Зигмунда Фрейда и выразил сожаление по поводу того прискорбного факта, что Фрейд «почти не признанный исследователь». Буквально перед тем, как поставить последнюю точку в своей книге, в апреле 1906 года. Юнг начал переписываться с Фрейдом. В конце февраля 1907 года он съездил в Вену вместе со своей женой и Людвигом Бинсвангером, в то время внештатным врачом в Бургельцли, специально для встречи с Фрейдом. Их первая беседа длилась без перерыва 18 часов, как позже вспоминал Юнг, «это был обзор горизонтов». Он нашел, что Фрейд «производит впечатление и в то же время он «странен» для человека его квалификации».

В свою очередь, в письме Абрахаму весной 1908 года Зигмунд Фрейд написал о Юнге: «Лишь его появление на нашей сцене спасло психоанализ от превращения в национальное еврейское предприятие. Более того, Фрейд не только считал, что Юнг придает вес психоанализу, но и самого его охарактеризовал как «поистине оригинальный ум». Он увидел в нем «Иисуса, которому суждено изучить обетованную землю психиатрии, в то время как Фрейд, подобно Моисею, смог лишь взглянуть на нее издалека».

На первом международном конгрессе по психиатрии и неврологии в Амстердаме Карл Юнг сделал доклад «Фрейдистская теория истерии», имевший целью защиту психоанализа, а по сути превратившийся в апологию идей Фрейда, во всяком случае, таких его понятий, как «младенческая сексуальность» и «либидо».

В следующие несколько лет Юнг написал серию статей, которые в точности укладываются в рамки классического фрейдовского анализа. Наиболее четкие определения можно найти в работе «Значение образа отца в судьбе индивида» (1909). В то же время проглядывают здесь и наметки позднейшей идеи Юнга о противоположных тенденциях. «...Осознанное выражение черт отцовского образа, как и любое выражение бессознательного комплекса, проявляющегося в сознании, обретает облик двуликого Януса, со всеми его негативными и позитивными компонентами».

http://to-name.ru/biography/karl-jung.htm

Поделиться сообщением

Мощная статья.

Добавить бы сюда несколько его интересных работ.

Поделиться сообщением

Мощная статья.

Добавить бы сюда несколько его интересных работ.

Коля, будут и работы!

Я раздел "Коммуникативные технологии" "накачаю" полностью... во всяком случае постараюсь  :pardon:

Помощь пользователей приветствуется  :yes:  :biggrin:

Поделиться сообщением

Могу скинуть ссылку(в данное время пытаюсь прочесть и понять его труд "Психологические типы") -- мозг можно сломать...а может специально он так написал, чтобы "самоучки психоаналитики" :icon_lol: не заморачивались :fool: , а изучали только профи-психиатры,религиоведы,философы и прочая чисто научная братия...нам для работы вполне хватит прогрессивных ученых криминологов как отечественных,так и зарубежных...(моё мнение)

Поделиться сообщением

Ты прав, Игорь нам для работы глубоко лезть в труды Юнга не стоит, наверное... Но общее представление не помешает, правильно?

Поделиться сообщением

Ромыч,общее представление ты и написал...  Просто , в указанной мной работе, он так глубоко копает,что  можно совершеннейшим образом просто запутаться в терминах,в экскурсах в историю поэзии эпохи возрождения, историю античных и следующих времён -- и все это он пытается увязать с сегодняшним(на то время 1920 год --и дополнена материалами исследований после ВОВ), что начинаешь листать страницы(а я читаю в электронной книге) и все замечательно понимаешь(во всяком случае нить изложения не теряешь) -- лично мне подошло бы более схематичное,что ли , изложение данного предмета , а вот для научно-исследовательской деятельности -- этот труд просто замечательный ! Когда дочитаю, может что нибудь расскажу интересного(если не забуду :icon_lol: ), а может собственный конспект обобщающе-систематезированный набросаю, как сейчас по криминологии для себя делаю(в частности по "серийщикам")... так что--как то вот так.. :icon_redface:  :smile:  :hi:

Поделиться сообщением

Как напишу -- выложу...если мне понравится...хотел сварганить кратенько--тезисно, но чёй-то получается не очень кратенько... :icon_mad:  :icon_sad:  :icon_lol: , ну да ладно -- поживём-увидим...

Поделиться сообщением

Могу скинуть ссылку(в данное время пытаюсь прочесть и понять его труд "Психологические типы") -- мозг можно сломать...а может специально он так написал, чтобы "самоучки психоаналитики" :icon_lol: не заморачивались :fool: , а изучали только профи-психиатры,религиоведы,философы и прочая чисто научная братия...нам для работы вполне хватит прогрессивных ученых криминологов как отечественных,так и зарубежных...(моё мнение)

Конечно.

Спасибо, только рад буду!  :smile2:

Поделиться сообщением

В общем-то и ссылок никаких не надо, просто набираете в поисковике "Джон Дуглас ФБР" и находите для скачивания себе необходимый формат его(к сожалению) пока 2-х книг - это для затравки :woot: , а потом набираете Антонян Ю.М. ,Образцов В.А., Богомолова С.Н. и дальше понесло-поехало.... :shok:  :smile2:

Поделиться сообщением

В общем-то хватит вот этой ссылки на форум по прикладной психиатрии и профилированию,на нем ссылок на книги предостаточно:  http://www.serial-killers.ru/forum/maniacs-forum-f1.html

Изменено пользователем Сталкер
Игорь твоя ссылка битая была, я её заменил. Ты этот форум имел ввиду?

Поделиться сообщением

В общем-то хватит вот этой ссылки на форум по прикладной психиатрии и профилированию,на нем ссылок на книги предостаточно:  http://www.serial-ki...s-forum-f1.html

Ссылка не работает 

Поделиться сообщением

В общем-то хватит вот этой ссылки на форум по прикладной психиатрии и профилированию,на нем ссылок на книги предостаточно:  http://www.serial-ki...s-forum-f1.html

Ссылка не работает 

Виталя, я ссыль подшаманил - теперь работает

Поделиться сообщением

Да Рома, этот форум я и имел ввиду -- там ссылки и на литературу, и на знаменитых профайлеров (профилеров) - кто как называет данную профессию....думаю,что в ближайшие лет 30 -- 50, мы в Украине в полной мере будем "наслаждаться" ростом серийных убийств на сексуальной почве, а субъектами данных преступлений будут некоторые нынешние военнослужащие в зоне АТО , а также дети и взрослые, которые нынче там наблюдают все кровавые ужасы войны....

Поделиться сообщением

Игорь, давай не будем про "ато"!!!

Форум вне политики и так должно оставаться ;)

Поделиться сообщением

Я конечно могу понять, там самообразование или просто увлечение, подобными вещами. Только для чего ЧД писать конспект по серийникам или по криминологии?

Поделиться сообщением

Я конечно могу понять, там самообразование или просто увлечение, подобными вещами. Только для чего ЧД писать конспект по серийникам или по криминологии?

Он визуалист/кинестетик, Виталя, когда пишет - лучше запоминает ))))))

Поделиться сообщением

Блин... слова то у вас какие незнакомо-заумные :sorry: пошел в google  :rolleyes2:

Поделиться сообщением

Блин... слова то у вас какие незнакомо-заумные :sorry: пошел в google :rolleyes2:

Я сам только-что оттуда ;) :)

Поделиться сообщением

Объясню,чтобы не было кривотолков -- я изучаю криминологию как науку(которая намного моложе той же криминалистики и развивается постоянно,и быстрыми темпами на территории бывшего СССР, во всяком случае) только с целью повышения квалификации детектива(см. значение понятия "детектив" в той же Википедии...),потому как лично меня интересует тема расследования преступлений,а их как известно совершают люди(они же являются объектами изучения криминологии), а мониторинг заказов детективам от клиентов показывает, что чаще всего заказчики представляют нас как лиц могущих достать какую-либо запретную инфу, как посредников для решения щекотливых вопросов с ОВД, топтунов за неверными женами-мужьями и т.д и в том же духе....скатиться до уровня "решальщика вопросов" просто не желаю!!! Заранее прошу прощения за несколько,возможно, высокопарный тон... :hi:

Поделиться сообщением

Игорь, топтуны и решальщики вопросов , как ты выразился ,это и есть в настоящее время основа детективной деятельности с определенными моментами корректировки конечно. Я не считаю это чем то зазорным, работа есть работа.

Пока мы дождемся совершенствования закона, пройдет очень много времени и будет ли вообще правильный закон неизвестно.

раскрывать преступления как ни крути прерогатива полиции-милиции .ЧАСТНЫЕ расследования это комплекс мероприятий к которым можно отнести и НН и получение инф и много чего еще,как раз и являются делом ЧАСТНЫХ детективов, коими мы себя и называем. А криминология ну как ни крути скучная бюрократическая наука, ни чего кроме цифр статистики там нет.Криминалистика куда поинтересней будет если на то пошло :wink:

Естественно все выше написанное чисто мое мнение...

Поделиться сообщением

Виталик, я не хотел никого обидеть своим высказыванием, я сам занимался и занимаюсь всем вышеперечисленным,но мне изучение наук просто ИНТЕРЕСНО!!! и эти самые науки мне последнее время очень даже помогают в отсеве нежелательных клиентов("соседей") и в тоже время "врубаться" практически с ходу в желания клиента и находить с ним общий язык, и соответственно --- получать заказ на работу! вот и всё...а время на изучение криминалистики,криминологии,психоанализа,психо-физиологии у меня просто хватает и я рад,что у меня есть желание и возможности к самосовершенствованию (а ему ,как известно,нет предела --совершенствуйся аж до самой смерти....) и еще немаловажный момент--я начал чувствовать хоть какой-то смысл своей жизни....мне жить стало очень интересно!!!

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

• Создать...