Перейти к содержанию
Авторизация  
Сергей

Человек на просвет

Рекомендуемые сообщения

6b06f2ba5dccc9634b860aab271f2213.jpg

В нашем окружении то и дело появляются новые люди: коллеги, деловые партнеры и просто случайные знакомые. Мы беседуем с ними, о чем-то договариваемся, хотя совершенно не представляем, что за человек перед нами и что ему от нас нужно. Как «расшифровать» собеседника, понять, каковы его истинные намерения и стоит ли иметь с ним дело?

КАК ВЫГЛЯДИТ СОБЕСЕДНИК?

В первые 15 секунд общения внешний вид человека создает у нас определенную установку восприятия, а дальше на нее «нанизываются» другие наблюдения. Одежда цепляет и отвлекает наше внимание – это своего рода «блесна», на которую можно поймать «нужного человека», и многие сознательно этим пользуются. И вот мы уже готовы приписать собеседнику определенный статус, достаток, профессиональный опыт, социальное положение, круг общения – только исходя из того, как он выглядит! Одежда может использоваться и как «яркая упаковка», и как «камуфляж» – для маскировки недостатков. Так что должно нас насторожить? Скажем, наш новый знакомый преподносит себя как делового человека. Он одет «с иголочки»: на нем идеально отглаженная рубашка, дорогие часы, до блеска начищенные ботинки. В его облике нет ничего лишнего или случайного – прямо модель с обложки делового журнала. Но тот, кто действительно думает о деле, как правило не станет так увлеченно заниматься внешним видом и так фиксироваться на деталях. Принимая хорошо продуманные атрибуты за проявления деловых качеств, мы заглатываем «наживку». Или противоположный вариант: наш собеседник одет так небрежно, как будто хочет сказать: «Да, я вот такой! Хотите – принимайте меня таким как есть, не хотите – не надо…» Если человек не обращает внимания на свой внешний вид в значимой для него ситуации, скорее всего он не наделен достаточным социальным интеллектом – это будет проявляться у него и в других случаях. Одним словом, если нас что-то зацепило, если наш визави кажется одетым как-то «недо-» (недостаточно аккуратно, недостаточно представительно) или, наоборот, «пере-» (слишком ярко, вычурно, претенциозно), это должно стать поводом для размышлений.

О ЧЕМ ГОВОРИТ?

Общаясь, мы внимательно слушаем собеседника и отмечаем значимые для него темы. Они постоянно звучат в ходе разговора – как «любимые» слова и фразы, случайные оговорки или неожиданный ответ, который «выстреливает» вдруг, как пробка из бутылки шампанского. Если провести контент-анализ, можно понять, что имеет для нашего собеседника особое значение, услышать его «главный мотив». ПОВТОРЫ К примеру, потенциальный партнер пытается уверить нас в том, что он «не любит людей, которые все время интригуют и сплетничают». Через какое-то время он вновь возвращается к этой теме, упомянув, что «на прошлой работе был один такой интриган», с которым он «постоянно боролся». А в конце беседы подчеркивает: «Но сам я никогда не участвую в интригах!» Очевидно, что для этого человека интриги – очень значимый вопрос. Возможно, подчеркивая чужие недостатки, он проецирует на других свои собственные черты и то, от чего он так старательно открещивается, для него очень актуально, а вот с каким знаком – плюс или минус, – стоит подумать. Бывает, собеседник постоянно повторяет, как ему приятно, «когда вокруг оптимистичные, задорные люди, от которых исходит позитивная энергия». Или признается, что он человек общительный, любит экшен и необычные мероприятия, где собирается много интересных людей: «Надо радоваться жизни и дарить радость другим! Поэтому каждое утро я начинаю с улыбки и заражаю всех своим позитивным настроем. Я человек очень светлый и умею создавать вокруг себя легкую, приятную атмосферу». Акцент на подобных темах зачастую свидетельствует о неустойчивом эмоциональном состоянии и невысокой энергетике. ОГОВОРКИ Значимые темы могут проявляться и в виде оговорок, о смысле которых в свое время писал Фрейд. Они буквально слетают с языка, и вместо одного слова человек произносит другое: «Это был ужасный, ой, нет, прекрасный коллектив». К таким «оговорочкам» – словам, которые были сказаны не специально, а вырвались случайно, вдруг, – стоит отнестись очень внимательно и постараться их не пропустить. Например, наш собеседник говорит: «Была б хорошая зарплата, я бы в предыдущей компании сидел с удовольствием». Замена слова «работать» словом «сидеть» должна нас насторожить: он на работе действительно занимается делом или просто «отсиживает» свое время?

НЕОЖИДАННЫЙ ПОВОРОТ

Иногда важная для человека тема связана с информацией, которой он предпочел бы не делиться, понимая, что это выставит его не в лучшем свете. Но часто, когда беседа затягивается, под конец разговора внутреннее напряжение возрастает настолько, что в ответе на совершенно стандартный вопрос он вдруг «пробалтывается». Например, мы нанимаем няню. Обсуждая желаемую зарплату, соискательница вдруг начинает говорить, что возмущена мамами, которые мелочно считают каждую выплаченную копейку, а сами покупают дорогие машины и дома на Лазурном берегу. Вот тут-то и вылезает то самое «ослиное ухо»: этот «праведный гнев» выдает зависть к чужим деньгам и ненависть к «хозяевам-богатеям». Можно ли ждать лояльности от такой няни? Мы сумеем больше узнать о собеседнике, если не будем заполнять собой все «пространство и время» разговора, а дадим ему возможность свободно высказывать собственные мысли, идеи, использовать характерные для него слова и обороты речи. Еще один хороший способ понять, что за человек перед нами, – это задавать открытые вопросы, которые предполагают прямые ответы: «Чем я вам интересен (или моя компания)?», «Что вы цените в людях?», «Какие качества цените в себе?», «Что вы считаете своим главным успехом?» – и так далее. В конце разговора мы как будто предоставляем нашему визави «последнее слово» – и человек вдруг начинает говорить о том, что все время держал в голове. Например, у него вырывается такая фраза: «Я никогда ничего не делал за спиной партнера. Никогда». Делайте выводы!

О ЧЕМ МОЛЧИТ?

Приглядитесь, как собеседник проявляет свои эмоции в тот момент, когда молчит – слушает или ждет, пока мы чем-то заняты, например говорим по мобильному. Чаще всего человек воспринимает паузу как возможность передохнуть, ненадолго «выйти из роли»: в эти «свободные» минуты он становится самим собой – и мы можем увидеть его ведущую эмоцию. Так, на одной из встреч во время вынужденной паузы я взглянула на собеседницу, до этого старавшуюся казаться бодрой и энергичной, и заметила, как оптимизм буквально «сползает» с ее лица: уголки губ опускаются, во взгляде сквозит тоска и отсутствие интереса к происходящему. Весь ее вид говорил о глубоко спрятанной депрессии. Конечно, ведущая эмоция лучше проявляется не в начале разговора, а ближе к финалу. Человеку кажется, что он уже «отстрелялся» – произвел должное впечатление, а значит, может немного расслабиться. В этот момент мы можем многое о нем понять, разрешив свои сомнения и догадки.

СМОТРЕТЬ И СЛУШАТЬ

Мы не ясновидящие, не экстрасенсы, не умеем читать чужие мысли, и раскусить человека нам совсем не просто, особенно если он старается казаться лучше, чем есть на самом деле. Но оценивая собеседника по трем перечисленным параметрам, мы можем получить о нем достаточно цельное представление. Каким бы «крепким орешком» ни оказался наш партнер, если мы сможем совместить непринужденное общение с анализом и не просмотрим ведущую эмоцию, значимые для него темы, у нас будут все шансы понять, что он за человек, стоит ли с ним общаться и тем более сотрудничать.

Источник: http://www.psyh.ru/rubric/7/articles/2188/?utm_source=facebook&utm_medium=ga_statja&utm_term=sobesednik&utm_content=chelovek%20na%20prosvet&utm_campaign=6_2014

Поделиться сообщением

" чем безупречней человек с наружи, тем больше демонов у него внутри" З.Фрейд

Все это конечно почти так как написано, но только общаться приходится с акулами бизнеса , которые сами являются очень не плохими психологами-манипуляторами :new_russian:  и тут уже не до наблюдений :acute: тут тебя сканируют по полной.

А у нас последнее время и встречают по одежде и провожают тоже :wink:

Я не помню где читал подобное рассуждения одного из наших коллег, так там реально сказано, "если ко мне приехал детектив в старых джинсах, то я прекрасно понимаю, что прежде чем приступить к работе и тратить мой аванс на дело ,он купит себе новые брюки..."

Психология это не то что ты раз где то прочитал или услышал,это практика, постоянные упражнения и тренировки на людях, наблюдение ,анализ и т.д. А начинать нужно с жестов, есть  целый комплекс , выучишь значения и дело пойдет . :yes:

Поделиться сообщением

Виталя, скинь сюда что-нибудь по моторике...

Мне кажется - людям интересно будет почитать ;)

Поделиться сообщением

:smile2: Ром,жесты это не совсем моторика.Это больше мимика. Мозг не всегда может контролировать телодвижения, поэтому это очень красноречивый язык жестов. Информации много в инете, кому интересно посмотрит.Есть много направлений  БОДИ ЛЭНГВИДЖ, ПАРАЯЗЫК, ФЕЙСБИЛДИНГ.  и т.д.

Я скину то чего нет в инете и то что часто встречается в повседневной жизни при общении . На праздниках выберу время :timeout:

Поделиться сообщением

:smile2: Ром,жесты это не совсем моторика.Это больше мимика. Мозг не всегда может контролировать телодвижения, поэтому это очень красноречивый язык жестов. Информации много в инете, кому интересно посмотрит.Есть много направлений БОДИ ЛЭНГВИДЖ, ПАРАЯЗЫК, ФЕЙСБИЛДИНГ. и т.д.

Я скину то чего нет в инете и то что часто встречается в повседневной жизни при общении . На праздниках выберу время :timeout:

Виталя, мимические мышцы есть только на лице... жестикулировать можно исключительно руками... позы принимает все тело с руками и ногами... и все это есть моторика ;) :)

" Моторика (лат. motus— движение) —

двигательная активность организма или

отдельных органов. Под моторикой

понимают последовательность движений..."(с)

Мы с тобой снова говорим об одном и том- же, но слегка недопонимаем друг друга ))))))))))

Вот именно по этому я и начал публиковать выдержки из статей по "коммуникативным технологиям" - я хочу прояснить механизмы НЕдопонимания ;)

Будет очень классно, если ты напостишь здесь то, чего нет в сети!

Это будет очень здорово!!!

Поделиться сообщением

Вот опять ты споришь :smile2: "Под моторикой понимают последовательность движений, которые в своей совокупности нужны для выполнения какой-либо определённой задачи." Например взять бутылку и налить  себе в стакан :pardon: Зажечь сигарету и т.д. 

т.е любое действие.

Мимика-«выразительные движения мышц лица, являющиеся одной из форм проявления тех или иных чувств человека» или «движения мускулатуры в координированных комплексах, отражающие разнообразные психические состояния человека».

​Все это есть в википедии Рома :wink:

Поделиться сообщением

Виталя, я не спорю, а уточняю... Жестикуляция и принятие позы, как впочем и улыбка - это тоже "определенная последовательность мышечной деятельности" ;) ... И все это моторика )))

А мимика, жестикуляция и прочее - это "подразделы" моторики... И обо всем этом говорится не только в Википедии ;)

Или ты иначе считаешь? )))

Поделиться сообщением

Иначе.....но, не хочу спорить по пустякам, Тема со всем о другом.

Поделиться сообщением

Иначе.....но, не хочу спорить по пустякам, Тема со всем о другом.

А вот как считают медики

"... Приемы коррекции нарушений

артикуляционной и мимической моторики...."(с)

:wink:  :hmm: ...  :biggrin:  :drinks:

Поделиться сообщением

Сейчас далеко зайдем... От медиков до боксеров :wink: Кто корректирует , а кто нарушает :pardon:

Поделиться сообщением

Сейчас далеко зайдем... От медиков до боксеров :wink: Кто корректирует , а кто нарушает :pardon:

А где ты увидел нарушения?! :shok:

Это тема из разряда Лай-диагностики, не так ли, Виталя?!

А сюда кроме прочего входит и моторика, и вазомоторика, и ...  :pardon:

Так-что мы с тобой в русле темы беседу ведем  :wink:  :drinks:

Поделиться сообщением

Я нарушитель 100 %, по медицинским показателям)))

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

• Создать...