Перейти к содержанию
Авторизация  
Сергей

О том, что обсуждает в сети профессиональное полицейское сообщество и простые граждане

Рекомендуемые сообщения

Неформальный форум сотрудников МВД «Police-russia.ru» считается одним из самых успешных интернет-проектов, который на общественных началах реализуют действующие и бывшие сотрудники госорганов. Форум, ежеминутная посещаемость которого превышает тысячу человек, модерирует в том числе череповчанин, пенсионер МВД с многолетним стажем работы в органах Максим Балясников, с которыми побеседовали журналисты официального портала мэрии Череповца.

— Расскажите немного о самом форуме: зачем он был создан, кто там сидит?

— Форум был создан 9 лет назад группой единомышленников-милиционеров, все они из разных мест России и всем им оказалась небезразлична правоохранительная система в стране. Форум международный, в его работе принимают участие люди и из других стран. Что неизменно и почему форум стал развиваться и набирать рейтинг, это открытость, честность и твердая линия поведения администрации.

— Какие темы наиболее обсуждаемы на форуме?

— У нас очень много пользователей — это действующие сотрудники полиции, и форум реально приносит им помощь. Немало он помогает и пенсионерам МВД, которые работают в службах безопасности. Я сам постоянно советовался на форуме, когда работал в службе безопасности банка. Очень много нормативной базы, есть раздел для начинающих сотрудников, раздел для помощи гражданам. Есть разделы наркоконтроля, прокуратуры, ФСБ. Волею судеб наши сотрудники оказываются в США, становятся полицейскими, военнослужащими. Очень интересно читать на форуме их рассказы. Они тоже думают, грубо говоря, что вор должен сидеть в тюрьме. На форуме можно почитать, как работает полиция других стран — США, Азербайджана или Болгарии.

— Пользователи форума в основном анонимны, читают ли ресурс инкогнито высшие чины МВД?

— Знаю, что читают. Это официальные лица, генералы, начальники управлений в Москве и региональных управлений. Понятно, что они сидят инкогнито. Форум — кладезь информации для аналитической работы, улучшений в системе. Кому-то, конечно, наш ресурс не нравится, к нашим пользователям постоянно применяют санкции, происходят гонения на службе. Всегда есть рычаги, как надавить на действующих сотрудников. Пользователи, бывает, просят что-то удалить, скорректировать сообщения. Мы идем навстречу, потому что человек сам решает, как далеко он заходит.

— Но ваш ресурс не оппозиционный?

— Наоборот, форум очень патриотичный, даже порой чересчур. К счастью, у нас чёткая дисциплина среди участников. Если бы не было этой дисциплины, наверное, форум бы развалили. Есть позиция, субординация, а команда модераторов — это команда, и это все должны видеть. Возможно, вы помните участкового Дымовского, после которого пошла волна видеообращений из МВД, прокуратуры, других органов. У нас есть тема специальная про него. Это не значит, что форум поддерживал Дымовского, но наши участники помогли ему хотя бы доехать до Москвы и Питера, чтобы высказать свою точку зрения. Члены клуба ему помогали. Понятно, что это не всем нравится. Но если бы в свое время МВД развивало диалог на своём официальном сайте, именно неформальный диалог, то, возможно, не было бы нашего форума, а все бы общались на сайте МВД. Ведь люди хотят знать, что происходит, они объединены общей идеей. У нас, например, проходит много акций, люди реально помогают раненым сотрудникам, родственникам погибших. Мы собираем деньги. К сожалению, во многих случаях государство оказывается не в силах помочь этим людям.

— Вы не боитесь, что информация с форума может быть использована криминальными элементами?

— У нас действуют жёсткие правила: запрещено выкладывание документов, содержащих служебную тайну, разжигание какой-либо вражды и так далее. Есть закрытый раздел для членов клуба, а в члены клуба берут не всех. Нужно быть причастным к правоохранительным органам и подтвердить это, нужна личная встреча. Я из Череповца, наверное, был первым, кто стал членом клуба, вообще таких членов в Вологодской области четыре человека. Кроме того, модераторы сами обладают навыками оперативной работы, есть специалисты из отделов «К», мы жуликов вычисляем. Есть факты, когда приходили и националисты, другие всякие люди, мы их вычисляли и банили.

— С какими вопросами приходят на форум обычные гражданские люди?

— Простых граждан много, они жалуются, ругают нас, что-то спрашивают, обращаются с просьбами. Есть раздел «Найти человека». Там ищут пропавших без вести и родственников. Помогают, находят. Но у нас запрещена любая коммерческая реклама, вы не найдёте у нас услуг ЧОПов и детективных агентств. Мы вообще все работаем на общественных началах, никакой прибыли никто не получает. Но поливают грязью граждане, конечно, чаще, чем обращаются с вопросами. В общем-то, это нормально, мы все тоже не без греха, это надо признать.

— Что даёт форум лично Вам?

— Я пришёл на форум, когда вышел на пенсию. Стало не хватать прежней работы, профессионального общения. Конечно, сейчас методы работы меняются, и у меня сложилось субъективное мнение, что в МВД уходит некий внутренний дух. Это не вопрос реформы или зарплат, это вопрос внутреннего душевного состояния. У нас у всех были неписаные правила, которых нужно придерживаться. Есть не очень хорошие правила: например, знать, где, сколько и с кем пить. А есть: будь ближе к людям, но держи их на расстоянии. Когда ты работаешь с преступником, не забывай, что он тоже человек. Ведь когда ты его «колешь», ты и свою душу выворачиваешь наизнанку. Я понимал, что если я буду предельно искренен с человеком, то он поймёт это и что-то расскажет. Возможно, покается. Это тяжело психологически. Честно говоря, не знаю, есть ли сейчас такие подходы. Возможно, я не с теми людьми встречаюсь, а возможно, мне просто кажется. На форуме мы получаем возможность обменяться в том числе и такими соображениями.

Источник: //vologda.mk.ru/articles/2015/04/08/o-tom-chto-obsuzhdaet-v-seti-professionalnoe-policeyskoe-soobshhestvo-i-prostye-grazhdane.html

Что скажете коллеги?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация