Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость MefodDaNetot

О женщинах детективах

Рекомендуемые сообщения

Гость MefodDaNetot

Русский язык богат и разнообразен. Однако, наличие в нашем обществе довольно большого количества несклоняющихся фамилий порой приводит к досадным недоразумениям. Фамилии, заканчивающиеся на "-ко", "-ц", "-ян", не позволяют определить пол лиц. Написание в официальных документах «Детектив» и фамилии с инициалами порой приводит к ошибкам при обращении к носителю несклоняющейся фамилии.  

Вот почему, предлагаю поразмыслить над вопросом, как именно следует обращаться к женщинам, посвятившим себя благородному ремеслу детектива. 

Динамика женской эмансипации, особенно заметная в последнее десятилетие, повлекла за собой массовый приход женщин в считающиеся ранее чисто "мужскими" профессии. Термины же большинства современных профессий были сформированы в период доминирующего положения в них мужчин. Однако не всегда примерка женщиной на себя "мужских" терминов (адвокат, директор и т.д.) обоснована.

Мы попытаемся продемонстрировать это на примере термина "адвокатесса".

В каждом словаре современного русского языка встречается термин "адвокат". Однако в большинстве из них отсутствует термин "адвокатесса". Приятным исключением является толковый словарь И.С. Ожегова. Согласно этому словарю "Адвокат (муж.)- это юрист, которому поручается оказание юридической помощи гражданам и организациям, в том числе защита чьих-нибудь интересов в суде; защитник (жен.)- адвокатесса (разг.)".

Из данного определения следует, что адвокатесса - слово, являющееся производным от термина "адвокат", образованное путем присоединения суффикса "-есс". В русском языке это достаточно распространенный прием перевода мужского термина в женский. Как правило, данный новообразованный "женский" термин получает благородную окраску, например баронесса или виконтесса. Еще один яркий пример - слово "принцесса", которое означает принадлежность женщины к королевской крови. Данный прием в словообразовании можно встретить не только в наименовании титула, но и в профессиональной терминологии (поэтесса, стюардесса и т.д.).

Должен ли по аналогии с этим термином получить распространение другой, родственный ему - Детектесса? Нам представляется, что да. Образовавшуюся филологическую нишу вполне может занять этот новый термин. 

На наш взгляд присущие преимущественно женщинам профессиональные качества (скрупулезность, более строгое следование этическим правилам, использование в работе специфических психологических приемов и т.п.) наполняют термин «детектесса» особой смысловой нагрузкой. Использование этого термина только обогатит русский язык, раскроет профессиональную принадлежность, а также позволит женщине-детективу оставаться индивидуальной, что как ничто другое свойственно ее природе.

Поделиться сообщением

Гость MefodDaNetot

Интересная мысль, Саша!

Спасибо, Олег. 

Какое бы мнение по данному вопросу не высказали мужчины-детективы - все же без женщин-детективов оно будет не полным)))

Поделиться сообщением

По-моему это бред или словоблудие... Но к вашим необычным мыслям я уже привык, поэтому улыбнуло. :biggrin:

Поделиться сообщением

На мой взгляд целесообразности таких окончаний к названию той или иной специальности просто нет. Так, например - доктор- в практике не возникает вопросов назвать женщину доктором.

Поэтому женщина- детектив- она и есть- детектив.

Поделиться сообщением

В каждом словаре современного русского языка встречается термин "адвокат". Однако в большинстве из них отсутствует термин "адвокатесса". Приятным исключением является толковый словарь И.С. Ожегова. Согласно этому словарю "Адвокат (муж.)- это юрист, которому поручается оказание юридической помощи гражданам и организациям, в том числе защита чьих-нибудь интересов в суде; защитник (жен.)- адвокатесса (разг.)".

Должен ли по аналогии с этим термином получить распространение другой, родственный ему - Детектесса? Нам представляется, что да. Образовавшуюся филологическую нишу вполне может занять этот новый термин. 

Считаю, что нет, т.к. по приведенной аналогии производным слова "детектив" является "сыщик", поэтому "сыщица", "сыщиктесса" как-то выглядит глупо и смешно даже в разговорном жанре. Не будем уж вдаваться в дерьби и вносить изменения в словари современного русского языка.  Пусть наши женщины остаются милыми, красивыми и добрыми, им и так достается не мало, а как себя назвать они и без нас разберутся

Поделиться сообщением

Гость MefodDaNetot

По поводу термина Сыщик у меня другое мнение, Сергей.

Многие те с кем я общался не поддерживают меня в этом направлении, но всё же я скажу

Сыщик - профессия которая объединяет специалистов частного и государственного разыскного дела:

- Следователей, Дознавателей и .... Детективов.

Отсюда следует, что то как называется наша профессия - частный детектив - по сути является маслом-маслянным. Поскольку нельзя называть частным то, что уже является таковым. Вот сыщика назвать частным я не против и поддерживаю такую инициативу. А детектив он частный по своему содержанию.

Называть женщину частной сыщицой конечно же глупо. Но вот детектессой ... почему нет? По мне этот термин выглядит таинственно, придает вес статусу и указывает на серьезность специализации её представительницы. 

Но я не настаиваю)))

Поделиться сообщением

... и обязательно изменения в Закон о ЧДОД !!!

Поделиться сообщением

не коверкайте русский язык!!! он и без того уж исковеркан. фантазеры, блин...

Поделиться сообщением

Как то просматривая рекламные обьявления наткнулся на услуги частного следователя)))

Термин термином, но у нас в РФ нет понятия детектива, кроме как частного. Есть нормативные акты, есть лицензия и удостоверение наконец ,где четко указан статус ЧД , будь то мужчина или  женщина,давайте просто исходить из этого.

"Но вот детектессой ... почему нет? По мне этот термин выглядит таинственно, придает вес статусу и указывает на серьезность специализации её представительницы. " Да куда уж больше то таинсвенности)))? Женщины практически ни когда одни в частном сыске не работают ,обязательно в паре с мужчиной и думаю им вообще по фиг как они будут называться....

Поделиться сообщением

Гость STARIK

Извините, коллеги, но когда коту делать нечего - он яйца лижет... :rofl: :rofl: :rofl:

Поделиться сообщением

Гость KAB

Извините, коллеги, но когда коту делать нечего - он яйца лижет... :rofl: :rofl: :rofl:

Коллеги, но исключения из правил однозначно есть и от этого никуда не деться... :pardon:

О термине детектесса, необходимо срочно и навсегда забыть... Как будто он, этот термин, приснился в страшном сне... :shok:

Только детективы, а он или она, не играет никакой роли... Детективов в "юбках" единицы, их можно пересчитать на пальцах и конечно они должны быть такими...  :good:

Многие из нас знавали женщин (сотрудников МВД), которым палец в рот не клади... Она и коня без яиц оставить могла и слону хобот в задницу засунуть, ну и конечно любого мужика заставить открыть рот от удивления... Но таких очень мало. И именно из них могли получиться настоящие детективы... К счастью, у прекрасного пола другое предназначение и в первую очередь каждая женщина должна стать хорошей матерью для своих детей и настоящим хранителем семейного очага.   :hi:

Поделиться сообщением

Коллеги, но исключения из правил однозначно есть и от этого никуда не деться... :pardon:

О термине детектесса, необходимо срочно и навсегда забыть... Как будто он, этот термин, приснился в страшном сне... :shok:

Только детективы, а он или она, не играет никакой роли... Детективов в "юбках" единицы, их можно пересчитать на пальцах и конечно они должны быть такими...  :good:

Многие из нас знавали женщин (сотрудников МВД), которым палец в рот не клади... Она и коня без яиц оставить могла и слону хобот в задницу засунуть, ну и конечно любого мужика заставить открыть рот от удивления... Но таких очень мало. И именно из них могли получиться настоящие детективы... К счастью, у прекрасного пола другое предназначение и в первую очередь каждая женщина должна стать хорошей матерью для своих детей и настоящим хранителем семейного очага.   :hi:

Эка тебя Борисыч понесло :acute:

Поделиться сообщением

Гость KAB

Эка тебя Борисыч понесло  :acute:

Бывает... :icon_lol: Но женщину вижу только помощницей и то, в определённой направленности... :icon_confused: Про исключения уже написал. :icon_cool:

Поделиться сообщением

Гость STARIK

Ладно, мужики, давайте, если хотите, серьезно... На 95% согласен с Борисычем - установка, наружка, некоторые аспекты экспертной и штабной работы... Бывают, но очень редко, исключения в следствии... Но, как правило, именно вспомогательные, прикладные моменты... Ну, а уж если быть до конца честным, женщин система МВД просто уродует, и вы все это отлично знаете...

Поделиться сообщением

Гость KAB

Ладно, мужики, давайте, если хотите, серьезно... На 95% согласен с Борисычем 

И куда 5% любимых присунул...??? :icon_surprised:  :icon_lol:

Поделиться сообщением

Гость STARIK

Должны же быть в жизни исключения из правил... :sorry:

Поделиться сообщением

Гость KAB

Тема не простая и достойно подвести итоги может только топик стартер, он же мефод да не тот,  он же Александр К., он же ....  :bignose:

Поделиться сообщением

Ждемс... :biggrin:

Он занят...

... рассылками в мыло "генераторов паролей" спамит  :pardon:

Поделиться сообщением

Гость MefodDaNetot

Господа,

Итог дискуссии могу подвести лишь предварительный, поскольку высказались только мужчины детективы и ни одной женщины. 

Итак, все (за исключением одного) против того, чтобы своих коллег - женщин детективов именовать детектессами. 

Называются следующие причины по которым это предложение считается нецелесообразным:

1) бред, словоблудие;

2) они без нас разберутся;

3) придётся менять закон о ЧДД;

4) термин коверкает русский язык;

5) женщины не работают в частном сыске, а если и работают то в паре с детективом;

6) женщина - детектив - это прежде всего помощница, а не детектив;

7) МВД уродует женщин, поэтому женщины детективы лучше выполняют прикладные задачи, хотя и бывают 5% исключения;

Теперь, назову причины, по которым это предложение на мой взгляд выглядит целесообразно:

1) термин «детектесса» персонализирует своего представителя, как детектива именно женского пола; в случае несклоняемости фамилии или при упоминании термина в русском языке рядом с иностранной фамилией- позволяет определить детектива как частного сыщика, который принимает решение, руководствуясь женской логикой, а не мужской; 

2) согласен, что термин «детектесса» несколько режет ухо, но его упоминание будет лишь притягивать внимание потенциальных клиентов и просто любопытных, что согласитесь, является хорошим маркетинговым ходом;

3) Россия будет первой страной в которой женщину детектива буду называть «детектессой». Данное обстоятельство позволит выделить российских детективов на фоне детективов из других стран.

4) одному из нас - женщине детективу - этот термин нравится  :smile2:

А вообще, если женщинам такое наименование будет по душе, то какая разница что мы здесь решим? Как говорится, время покажет.

Спасибо!!!

Поделиться сообщением

4) одному из нас - женщине детективу - этот термин нравится   :smile2: 

А пальцем ткнуть в это "нравится" не сложно? Я чет проморгал это действие высказывание/лайк 

Поделиться сообщением

Гость MefodDaNetot

Ждемс... :biggrin:

Он занят...

... рассылками в мыло "генераторов паролей" спамит  :pardon:

Это легальный генератор паролей, Роман, что согласитесь очень необычно на нашем рынке  :smile2:  :smile2:

Поделиться сообщением

Гость MefodDaNetot

4) одному из нас - женщине детективу - этот термин нравится   :smile2: 

А пальцем ткнуть в это "нравится" не сложно? Я чет проморгал это действие высказывание/лайк 

Это лайк и он на другом сайте, Роман. 

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация