Перейти к содержанию
Авторизация  
Сергей

Как защититься от угона: ищем самый эффективный способ

Рекомендуемые сообщения

Недавно аналитическое агентство опубликовало данные, согласно которым в России в 2014 году было похищено почти 40 тыс. автомобилей. Эксперты прогнозируют, что в этом году количество автокраж увеличится. Из-за резкого подорожания запчастей угонщики будут чаще похищать машины и сбывать их в разобранном виде.

Как же уберечь свой автомобиль от угона? Эксперты по противоугонным устройствам из рассказали «Авторамблеру», какие автосигнализации защищают машину от вскрытия код-граббером, насколько полезны механические средства защиты: замки рулевого вала и коробки передач, и какая автозащита на сегодняшний день является самой эффективной.

Механические противоугонные средства

К механическим средствам защиты относятся блокираторы рулевого вала и замки КПП. Если с блокираторами рулевого вала всё более-менее понятно, то при выборе замка на коробку передач нужно четко понимать принцип его работы: если замок блокирует только селектор выбора передач, а сам механизм переключения при этом остается подвижным, то больших проблем угонщику такой замок не доставит. Механические противоугонные средства — самый доступный и, пожалуй, наименее эффективный способ автозащиты. Если речь идет о защите от подготовленного угона, то механические противоугонные средства стоит рассматривать только в качестве дополнения к связке: цифровая блокировка двигателя и электромеханический замок/замки капота.

Если бы существовала идеальная охранная система, то автовладельцы не сталкивались бы с проблемой выбора, а ставили бы именно эту сигнализацию, и вопрос угонов решился бы сам собой. Но такой не существует.
Каким автосигнализациям не страшны код-грабберы

Основная и первостепенная задача сигнализации — оповестить владельца автомобиля о тревожном событии, и если отталкиваться от данного критерия, то охранная система должна быть, как минимум, защищена от интеллектуального взлома (сканеры, код-грабберы, ретрансляторы), ведь, выключив режим охраны, угонщик получает значительное преимущество. На данный момент можно смело утверждать, что от интеллектуального взлома защищены системы, использующие диалоговую авторизацию и индивидуальные ключи шифрования. Некоторые отечественные производители готовы выплатить внушительный гонорар первому человеку, которому удастся «взломать» такую систему, но приз, еще долго будет ждать своего обладателя...

Мы попросили экспертов назвать наиболее эффективные автосигнализации. К их числу они отнесли системы с диалоговой авторизацией и индивидуальными ключами шифрования (Pandora, StarLine, Stalker, MS) и системы использующие синхронизацию по времени, так называемый Time Code (Excellent). 

Помимо «угона с места стоянки» бывают случаи разбойного нападения, когда владельца заставляют покинуть салон автомобиля при запущенном двигателе. В таком случае будет полезна функция Anti-Hi-Jack, которая подразумевает повторную авторизацию пользователя после наступления определенного события (например, открытие двери при запущенном двигателе).

Многие современные сигнализации способны не только оповестить о каком-либо тревожном событии, но и запустить двигатель, поднять стекла в режиме охраны, отсрочить остановку двигателя для охлаждения турбины, запустить предпусковой подогреватель и т. д. На этапе выбора сигнализации стоит четко определить для себя тот функционал, который будет нужен в процессе эксплуатации автомобиля. Также не стоит забывать, что реализация многих функций напрямую зависит от марки и модели автомобиля, от года выпуска и даже от комплектации — одна и та же сигнализация на двух разных автомобилях может предоставить совершенно разный объем функций, заложенных производителем.

Одной из самых востребованных функций современных сигнализаций является «дистанционный и автоматический запуск двигателя» и некоторые автовладельцы ошибочно считают, что наличие данного пункта в описании охранной системы автоматически гарантирует реализацию этой функции на любом автомобиле. Увы, это не так — реализация автозапуска почти всегда требует установки дополнительных модулей, изготовления чипов ключей, а на некоторых автомобилях реализовать автозапуск вообще невозможно.
Сигнализация с автозапуском

Некоторые автомобилисты считают, что автозапуск обязательно влечет за собой снижение противоугонной защиты автомобиля. Это заблуждение, говорят эксперты. Для реализации автоматического и дистанционного запуска двигателя действительно необходимо «обойти» штатный иммобилайзер, но это не означает, что он будет нейтрализован полностью. При грамотном и профессиональном подходе, штатный иммобилайзер сохраняет свой функционал в полной мере, и при этом позволяет запустить двигатель при помощи команды с брелока сигнализации или с мобильного телефона.

К установке противоугонного оборудования стоит отнестись максимально серьезно и делать только у профессионалов. Так как ошибки в подборе или в установке — могут свести на нет все усилия и даже самая безупречная система будет сбоить.

Самое эффективное противоугонное средство

Защита от угона — это всегда комплексный подход с использованием различного оборудования, как электронного, так и механического. На сегодняшний день минимальным противоугонным комплексом, обеспечивающим эффективную защиту, является связка:

— цифровое (беспроводное) реле блокировки, расположенное в подкапотном пространстве
— электромеханический замок капота.

Такой тандем позволяет создать «закольцованную» систему — реле блокирует одну из жизненно важных цепей под капотом автомобиля, отключается такое реле только при поступлении команды от блока сигнализации, сгенерировать или сымитировать сигнал невозможно и угонщику остается удалить это реле физически, а для этого нужно попасть под капот, который закрыт дополнительным замком. При этом замок капота должен быть электромеханическим, т. е. он должен управляться от той же охранной системы, которая будет блокировать двигатель. Из салона автомобиля такой замок открываться не должен.

Спутниковые системы

В последнее время снова вырос спрос на спутниковые противоугонные системы, связано это в первую очередь с требованиями страховых компаний при оформлении полиса КАСКО. В некоторых случаях установленная спутниковая поисковая система дает значительную скидку при страховании, а, в случае с определенными марками и моделями автомобилей, наличие такой системы является обязательным пунктом при оформлении полиса КАСКО. Многие автовладельцы считают, что требования страховой компании связаны с высокими противоугонными характеристиками спутниковых систем, однако, это далеко не так... В большинстве случаев СПС представляет из себя устройство, которое способно отследить местоположение автомобиля, а также оповестить оператора о тревожных событиях (произошло проникновение в салон, сработал датчик удара, запущен двигатель и т. д.), но реальной защиты от угона такое оборудование не дает, его стоит рассматривать как устройство, которое поможет найти уже угнанный автомобиль.

Слабой стороной спутниковых противоугонных систем можно считать способ передачи данных от автомобиля к оператору — информация передается по каналу GSM и при использовании широкополосной «глушилки» оператор не узнает, что происходит с автомобилем.

Некоторые спутниковые системы комплектуются иммобилайзерами с авторизацией по метке и это безусловно усиливает противоугонные свойства, но, к сожалению, в большинстве таких иммобилайзеров используются аналоговые блокировки, которые можно нейтрализовать из салона автомобиля (в отличии от цифровых реле). Также встречаются автомобили, на которых установлена спутниковая система с иммобилайзером в комплекте, при этом используется беспроводное реле блокировки, но недобросовестные установщики разместили реле не в подкапотном пространстве, а в салоне автомобиля и, естественно, такая защита не сможет долго противостоять профессиональному угонщику. И здесь мы снова возвращаемся к вопросу выбора установщиков.

Советы автомобилистам по защите от угона

— Оснащайте автомобиль противоугонным оборудованием, которое будет соответствовать классу автомобиля, его стоимости и популярности среди угонщиков.

— После выбора и установки противоугонных систем необходимо ознакомиться с возможностями данного оборудования, с сервисными функциями, способами управления и т. д. При приеме автомобиля не стесняйтесь задавать вопросы менеджеру/установщику и требуйте подробного разъяснений непонятных моментов.
— При наличии иммобилайзера с авторизацией по метке, необходимо хранить метку отдельно от штатного ключа автомобиля. Современные иммобилайзеры и сигнализации оснащаются миниатюрными метками, которые без проблем помещаются в портмоне или кошелек.
Если автомобиль оснащен сигнализацией с обратной связью, то брелок НЕ должен находиться в одной связке с штатным ключом автомобиля.

— При утере или краже брелока/метки необходимо оперативно произвести программирование оставшихся брелоков/меток.
— При сдаче автомобиля в сервис необходимо перевести охранную систему в сервисный режим Valet. Данный режим не позволит злоумышленнику записать дополнительные брелоки или метки в память охранной системы. Если же по какой-то причине владельцу не удалось активировать сервисный режим, то после принятия автомобиля из сервиса необходимо проверить количество запрограммированных брелоков и меток — многие системы позволяют это сделать самостоятельно.

— Своевременно реагируйте на неполадки в работе противоугонного оборудования. При появлении малейших признаков неисправности необходимо обращаться в установочные и сервисные центры с целью восстановления работоспособности.

— Не рассказывайте даже друзьям и близким об особенностях установленного оборудования, о местах расположения компонентов противоугонного комплекса, о способах отключения режима охраны и блокировок.

Что могут специалисты частного сыска и пользователи по изложенным позициям?

Поделиться сообщением

100% исключит угон - отсутствие машины ;) ))))

Поделиться сообщением

Если есть цель угнать, угонят не ни  смотря ни на что. А все эти сигналки, спутниковы системы и прочее ,развод на деньги. У проф угонщиков при себе хороший арсенал примочек и знание дела в придачу, а если машину присмотрели, то шансов уберечься нет вовсе.

Поделиться сообщением

Гость STARIK

Никогда в жизни не брался за раскрытие угонов - это целая, давно налаженная, индустрия. И даже тогда, когда у меня самого в 1995 г. дернули  авто,  не стал ничего особенного предпринимать - пустая потеря нервов, сил и времени. А за это время смог заработать на пару новых и... Такова жизнь и ее экономическая целесообразность... :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением

Найти авто можно. В Тольятти одно время был такой сыскарь Иван Косарев (имя и фамилия изменены), бывший опер главка из отдела по угонам .

Он скупал базы ГАИ когда они были в "свободной " продаже , близ лежащих областей, брал сводки по угонам и сам искал авто по номерам агрегатов, после пробивал терпил и слал им телеграммы, мол я нашел вашу машину и т.д. Цена за информацию 5-7 т.р. Это начало 2000 годов. Как то нарвался на прокуроских, тоже оказались терпилами, так они на него дело уголовное с формулировкой " располагает сведениями о совершённом преступлении и скрывает" ... Ну вообщем много на него по этой теме было нападков в результате спился Игорь и где сейчас неизвестно...

Жаль, что так сложилась история с Иваном. Много хорошего слышал об этом коллеге. Таких очень и очень немного в данном направлении...

Изменено пользователем Сталкер
Просьба автора

Поделиться сообщением

Гость MefodDaNetot

Не верю или Похожий случай

В начале 2000-х мой клиент рассказал похожую историю.

За два месяца до прихода ко мне, клиенту позвонил некий подмосковный детектив с приятной во всех отношения новостью - нашелся угнанный два года назад его крузак. Немного обескураженный от такой неожиданной новости заказчик конечно же согласился на предложение о встрече и тут же двинул на всех парах в подмосковный город Н-ск. О деталях встречи терпилы и "детектива" останавливаться не буду, потому что многое уже забыл. Но в памяти осталась важная деталь. Детектив якобы знал место нахождение автомобиля и адрес его нового владельца и предлагал подписать договор на поиск автомобиля перед передачей сведений

Терпиле ясное дело, всё одинаково. Он соглашается и подписывает почти не глядя договор на поиск имущества, а следом - и акт о выполненных работах. Затем передает детективу налом что-то около от 2,5 тыс гринов (точную сумму не помню) и уже представив себя за рулем своей новой старой тачки замирает в ожидания чуда.

О чуде

"Детектив", очевидно для пыли и важности своего трудового подвига, достает из ящика стола две книги - зеленую и синюю. В зеленой книге, по его словам - угнанные автомобили, а в синей - эти же, но с новыми данными регистрации. Вообщем, помусолив неспешно пальцем пару страниц, этот "детектив" глубоко и важно изрыгнул фразу:

- "Вот, нашел..."

- И правда, чудеса! - ответил терпила.

Чудес не бывает

"Детектив" выполнил свои обязательства перед клиентом и передал ему всё что обещал, а именно: Новый гос номер автомобиля и данные владельца (имя, дату рождения, адрес регистрации и паспорт). Телефон предоставить детектив не смог, сославшись на то, что его у нового водителя крузака нет. Вообщем, в минуту радости клиент приобрел себе гемор еще на пару месяцев. Жаль что это он понял спустя пару суток, когда с помощью знакомого выяснил, что хотя автомобиль и зарегистрирован в Тольятти (могу ошибаться) - по указанному адресу забрать его нереально, поскольку его новый владелец - БОМЖ. 

Клиент начинает понимать, что я не зря его здесь называю терпилой :yahoo:  и обращается к "властелину трех баз" за разъяснением.

А тот ему в ответ:

- Мы с Вами подписали договор? - подписали.

- Ваша подпись на акте сверки? - Ваша.

- Данные о новом владельце автомобиля верные?

- Да, юридически, верные - отвечает мой заказчик, - Но.....

- Ну, тогда всех благ. - посылает терпилу "детектив из подмосковья".

Техника чудес

Как видите, господа, техника поиска автомобилей "по трем базам" проста, но в руках прохиндея этот метод граничит с неэтичным поведением детектива, а по сути - с грубым обманом клиента. И именно по этой причине фраза "нарвался на прокурорских" у меня вызывает прежде не сочувствие, а обоснованное подозрение. 

Вывод

Клиент так и не смог получить свой авто, впрочем, денег от "детектива" он вернуть не смог также. Что касается меня, то помочь клиенту, я тогда не взялся. Просто не знал как. Но история эта почему-то после стольких лет не забылась.

Вывод из вывода

Считаю, что детектив не имеет производственной возможности найти угнанный автомобиль. Следовательно, те кто предлагает услуги по поиску угнанных автомобилей, скорее всего вводят клиента в заблуждение. И это ещё мягко сказано

Поделиться сообщением

Гость MefodDaNetot

Курсантами мы летали на Л-29. Особенность этого самолета в том, что при +30 гр и выше тяга двигателя у этого типа падает на столько стремительно, что он отрывается от земли скорее за счет ее кривизны, а не скорости. По этой причине полеты нужно немедленно прекращать. С другой стороны, командирам важно выполнить полетный план и отработать в смену все "летные" часы.

Так вот, будучи дежурным по посадке, я стал свидетелем интереснейшего диалога между Руководителем Полетов (РП) и дежурным по метео (ДМ). Представьте, середина июля, средняя полоса России, Бетонка, Жара.

Деж по Метео (ДМ): - Тов п/п-к температура наружного воздуха + 30 гр по цельсию

Руководитель Полетов (РП): Не понял, повторите...

ДМ: Тов п/п-к температура наружного воздуха + 30 гр по цельсию

РП после продолжительной паузы: капитан, а вы как смотрите на термометр, сверху или снизу?

ДМ подумав: снизу....

РП: А ты посмотри сверху...сколько?

ДМ: +29

РП: Понял, +29

К чему я привел этот случай?

Для кого-то 30 градусов по цельсию одинаково - что сверху, что снизу, что прямо - одно и то же. Все ровноИ использует и вытягивает из клиента  все жилы так, что заказчику остается только проклинать наше ремесло на чем свет стоит. В итоге все детективы в проигрыше, потому что зло оно по любому даёт возвратку.

Мне не все равно. И именно поэтому я утверждаю. Угнанный автомобиль детектив найти производственной возможности не имеет.  

Поделиться сообщением

Гость STARIK

Молодец, Сашок (извини, пожалуйста, за фамильярность) - я в тебе не ошибся...:)))

Поделиться сообщением

Гость MefodDaNetot

Молодец, Сашок (извини, пожалуйста, за фамильярность) - я в тебе не ошибся...:)))

Спасибо, Сергей Михайлович!!!!

Поделиться сообщением

Детектив может найти спертую телегу, если ему известны все фигуранты этого бизнеса, все разборки и есть уши и глаза в ключевых позициях этой сети...

НО...

Обладание такими возможностями предусматривают соответствующий бюджеи и поэтому проще купить другую машину ;) )))

Поделиться сообщением

Я доказывать не буду , скажу только одно. Найти можно все,было бы желание и светлая голова...

Поделиться сообщением

Виталя, я некоторым клиентам говорю тоже самое - нет неразрешимых задач при наличии мозгов и финансирования ;)

Поделиться сообщением

Виталя, я некоторым клиентам говорю тоже самое - нет неразрешимых задач при наличии мозгов и финансирования ;)

Согласен.

Поделиться сообщением

Я доказывать не буду , скажу только одно. Найти можно все,было бы желание и светлая голова...

...и деньги !

Поделиться сообщением

...и деньги !

...и деньги !

Ну а куда ж без них то... Это Вадик как самособой разумеющиеся...Даже не обсуждается... :yes:

Поделиться сообщением

Если твое желание не исполняется-оно еще не оплачено.

Поделиться сообщением

Приношу свои извинения за предоставленную мной информацию в отношении частного детектива из г. Тольятти Иван Косарев (имя и фамилия изменены). Игорь вышел на связь ,живой здоровый , также продолжает работать по теме розыска похищенного автотранспорта, как в своем регионе так и по Рф...

Виталий, я слегка подкорректировал твой топик...

Причину указал при переносе твоей темы по сотрудничеству в приват...

Поделиться сообщением

Ваш автомобиль украли. Это ужасная ситуация, которую опасается каждый владелец автомобиля. К сожалению, большинство угнанных автомобилей, не возвращается к своим владельцам. Так, согласно статистике органов МВД РФ, только 2-3 процента украденных автомобилей в результате ОРМ возвращаются своему владельцу. Но, тем не менее, если у вас угнали машину, это не безнадежная ситуация. 1gai.ru изучила этот вопрос более подробно, исследовав успешный опыт по поиску угнанного автомобиля многих автовладельцев. Благодаря советам в нашей статье, вы увеличите шансы на поиск украденного транспортного средства.

Изучив опыт поиска автомобиля, мы поняли, что многие люди нашли свою машину благодаря определенным методам поиска. Особенно действенный способ, это размещение информации об угнанном автомобиле в интернете. Да, есть публичные и известные люди, у которых получилось найти автомобиль, благодаря общественному резонансу кражи. В этом случае, конечно, преимущество известных людей неоспоримо. Если у таких людей угнали машину, то благодаря СМИ, поневоле машину начинают искать огромное количество граждан. Тем не менее, обычные люди также могут воспользоваться некоторыми советами, которые помогут увеличить шансы на поиск пропавшего автомобиля. Вот что вы должны сделать, чтобы найти свою машину: 

1. Сразу после обнаружения пропажи автомобиля позвоните в полицию 

1429519743_9955.jpg 

Это первое правило, которое должен заучить для себя каждый владелец автомобиля. Если у вас угнали машину нельзя тянуть с вызовом силовых органов на место происшествия, пытаясь самостоятельно заниматься поиском машины.

При вызове полиции желательно набрать телефонный номер местной дежурной части УВД, поскольку при наборе единого номера "112" или "02" вы потеряете время, которое возможно необходимо, чтобы задержать машину по оперативным следам. Ваша задача, как можно быстрее сделать так, чтобы полиция ввела в вашем районе проживания план перехват. Таким образом, вы увеличите шансы на поимку преступников. Поэтому каждый водитель должен держать в записной книжки сотового телефона, телефон дежурной части Управления внутренних дел, вашего региона проживания. Также вы должны знать телефон дежурной части ГИБДД, в которую также можете позвонить в случае угона.

Многие ошибочно полагают, что низкий процент найденных автомобилей, которые украли, связан с действиями сотрудников МВД. Но на самом деле, большинство случаев, в результате которых украденный автомобиль не был найден по оперативным следам, связаны с действиями владельцев автомобилей, которые слишком поздно сообщили о кражи.

На самом деле сотрудники полиции, профессионалы своего дела. В силовых органах за долгие годы работы выработалась особая методика действий в случае заявления об угоне. Благодаря взаимодействию оперативной части, ГИБДД, ППС, Вневедомственной охраны и т.п. органы полиции в случае угона проводят полный комплекс мер по обнаружению угнанного автомобиля.

По приезду на место происшествия сотрудников полиции сообщите им все подробности происшедшего. Вспомните, незамечали ли вы до угона за несколько дней подозрительных людей во дворе или неместные автомобили, в которых сидели подозрительные люди. Если помните номера машин, то обязательно сообщите сотрудникам полиции все подробности. Помните, что даже самые мелкие детали происшедшего могут стать зацепкой для поиска автомобиля.

Также помимо органов полиции вы можете подключить к поиску частное детективное агентство, которое параллельно с органами МВД будет заниматься поиском автомобиля. Благодаря тому, что большинство детективов, как правило, ранее служили в органах МВД, при поиске машины детективы взаимодействуют негласно с силовыми органами, что увеличивает шансы на обнаружение машины. 

2. Пусть все знают, что у вас угнали автомобиль

1429519755_99663214.jpg 

Если у вас угнали автомобиль, ваша задача сделать так, чтобы об этом узнало как можно больше людей. Для этого разместите в интернете информацию о машине, приложив (если возможно) ее фотографии. В первую очередь вы должны разместить информацию об угоне на форумах вашего населенного пункта, на досках объявлений и т.п. 

Ключевым моментом здесь является освещение угона машины, как можно большему кругу лиц, которые проживают в вашем городе и в прилегающих областных районах. Вполне возможно, таким образом, вы найдете свидетелей преступления, которые захотят вам помочь. Фотографии играют важную роль. Ведь, как правило, люди чаще всего легче запоминают визуальную информацию.

Размещая информацию в сети, убедитесь, что в ваших объявлениях есть ваши обратные контактные данные. Если вы хотите сохранить конфиденциальность ваших личных данных, то вместо своего имени в сообщении можете оставить свой псевдоним, а вместо номера телефона, ваш электронный почтовый адрес.

3. Поиск свидетелей, очевидцев преступления и тех, кто мог видеть ваш автомобиль на дороге после угона

1429519843_9963324.jpg 

Да, несмотря на четкие и прописанные в законодательстве нормы действий силовых органов, в случае угона, сотрудники полиции имеют мало шансов найти машину, если розыск по оперативным следам ничего не дал. Это связано с тем, что для увеличения шансов найти автомобиль необходимо опросить огромное количество людей и отработать огромный круг потенциальных свидетелей. Но в связи с загруженностью любого силового органа сделать это в короткий срок не по силам ни одним отделам полиции. Поэтому в поисках автомобиля вы должны лично принять свое участие. Перекладывать все на плече органов МВД глупо.

Ваша задача найти людей, которые могли видеть, как угоняли ваш автомобиль или видели его на дороге, когда злоумышленники перегоняли автомобиль с места преступления. Для этого вы должны искать свидетелей не только среди простых автолюбителей, но и среди водителей различной спецтехники и среди обычных пешеходов.

К примеру, вы можете обойти все местные конторы, которые занимаются эвакуацией автомобилей. Для этого изготовьте заранее листовки, на которых должны быть фотографии вашего автомобиля и полные данные о нем, обязательно с указанием государственного номерного знака машины. Для того чтобы заинтересовать владельца эвакуатора или собственника эвакуационной службы, пообещайте им вознаграждение за найденный автомобиль. Если вы думаете что людям будет неинтересна ваша беда, то не переживайте. Как правило, люди очень отзывчивы, особенно если дело касается угона. Дело в том, что большинство окружающих вас людей, также являются владельцами автомобилей, и поэтому многие из них с пониманием отнесутся к вашей проблеме.

Также сообщите об угоне начальнику коммунальных служб города, пообещав награду за помощь. На многих спецавтомобилях коммунальных служб установлены видеорегистраторы, на которые возможно попал ваш автомобиль, который перегоняли преступники. Попросите начальника коммунальной компании просмотреть записи, с целью выявления на них кадров с вашим автомобилем.

Вполне возможно в кадр попадет момент, когда угонщики поворачивают в место «отстойника» угнанных автомобилей.

Также вы можете обратиться в различные конторы такси вашего населенного пункта и прилегающих областных районов, которые также помогут оказать вам содействие в поиске машины.

В том числе можно обратиться в конторы, которые занимаются доставкой пиццы на дом.  

4. Не забывайте о камерах

1429519934_kamera.jpg 

К счастью, сегодня мы живем в хорошо охраняемом обществе. Именно благодаря этому у нас есть множество способов, которые можно задействовать в поиске украденного автомобиля. Так благодаря развитию технологий, в последние годы в нашей стране начали распространяться уличные видео камеры.

К примеру, камеры на школах, детских садах, банках, жилых домов, банкоматах и т.п. Также в последние годы, органы ГИБДД массово размещают камеры фото и видео фиксации нарушений ПДД. Кроме того, недавно во многих крупных городах России власти установили дорожные камеры системы "Поток", которые не только могут выявлять нарушения ПДД, но и способны выявлять в дорожном трафики автомобили, находящиеся в розыске, а также делать анализ всего пути движения автомобиля. Наибольшее распространение система "Поток" получила в городе Москве, благодаря чему удалось значительно сократить количество угонов в Московском регионе.

Дело в том, что система "Поток", в случае обнаружения угнанного автомобиля в автоматическом режиме, сообщает ближайшим экипажам полиции об угнанном автомобиле. Также эта система может дать указания проверить автомобиль, в случае, если автомобиль был зафиксирован с ранее неизвестным номерных знаком.

Что это означает? Система работает по принципу "автомобиль не может взяться из ниоткуда". Так, если злоумышленники поменяют регистрационные знак угнанной машины на участке дороге между двумя камерами системы "Поток", то, попав в поле зрения такой камеры, система начнет искать машину по архиву данных фиксации номерных знаков. Если выяснится, что автомобиль с таким номером не проезжал на предыдущей камере, то система автоматически даст указания экипажам полиции проверить машину.

Помните, что практически все видеокамеры имеют функцию видеорегистрации. Это означает, что вся видеоинформация записывается на электронные носители информации и определенное время храниться в архиве. Поэтому ваша задача за короткое время найти владельцев различной фото и видео аппаратуры, которая могла записать ваш автомобиль во время движения угонщика или непосредственно во время взлома машины на стоянке.

Не забывайте также о том, что видеорегистрирующие камеры также размещены на всех автозаправочных станциях. Поэтому первую очередь обратитесь на АЗС, если ваш автомобиль был угнан с пустым баком топлива.

5. Проверьте все объявления о продаже б/у запчастей

1429520051_9889898.jpg 

Как правило, в 85 процентах случаев преступники угоняют автомобиль для последующей продажи на запчасти. Только 10 процентов случаев преступники угоняют машину на заказ (в этом случае в автомобиле изменяются идентификационные знаки на другие - под документы).

Как вы думаете, если ваш автомобиль был украден для продажи на запчасти, что сделают преступники в первую очередь?

Конечно, они снимут с автомобиля самые дорогостоящие и легкоснимаемые компоненты (фары, багажник, колеса и т.п.) для того чтобы быстро получить за них деньги.

Поэтому, чтобы увеличить шансы на поиск автомобиля, начните контролировать все электронные объявления о продажи б/у запчастей на модель которую у вас угнали.

Конечно, маловероятно, что вы сможете увидеть в сети, фотографии деталей вашего автомобиля, которые имеют какие-то отличительные особенности, по которым вы сможете опознать запчасти от вашей машины. Но, тем не менее, вы сможете увидеть, что кто-то сразу после угона разместил новое объявление о продаже подержанных запчастей. В таком случае вы можете поехать к продавцу и проверить принадлежность деталей к вашему транспортному средству.

Помните, что ни в коем случае не выдавайте себя продавцу, если обнаружится, что детали, продаваемые в сети, оказались от вашей машины. Ваша задача только удостовериться, что детали принадлежат вашей машине. Дальше, вы обязаны все сообщить детективу или органам полиции.

Также если вы обнаружили объявления о продаже запчастей, которые вызвали у вас подозрение, то вы можете поручить съездить к продавцу детектива или сообщить о ваших подозрениях полиции.

6. Не отчаивайтесь

1429520049_18m5oqe0yfu2ejpg.jpg 

Мы абсолютно понимаем, что для многих автолюбителей автомобиль значит очень многое. Для многих это непросто транспортное средство, а целый смысл жизни. Поэтому каждый человек воспринимает угон машины по-разному. Хотя для каждого автолюбителя независимо от отношения к машине, угон связан с потерей ценностей.

Поэтому любой владелец машины, который лишился машины в результате кражи, просто обязан не сдаваться и не опускать руки. Для того чтобы найти угнанный автомобиль нужно предпринять огромные усилия и потратить много времени.

Да, конечно все действия, которые вы можете предпринять для поиска угнанного автомобиля, могут в итоге оказаться напрасными. Но, тем не менее, благодаря нашим советам, вы существенно увеличиваете свои шансы, что ваш автомобиль будет обнаружен.

Поэтому ни на секунду не сдавайтесь и не отчаивайтесь. Главное, вера в успех.

Источник: http://www.1gai.ru/publ/514679-kak-nayti-ugnannyy-avtomobil.html

Поделиться сообщением

Шесть правильных советов... Только они не говорят как воспрепятствовать угону ;)

Поделиться сообщением

Шесть правильных советов... Только они не говорят как воспрепятствовать угону ;)

Вовремя продать)))

Поделиться сообщением

Вот я сегодня ночью колесо пробил, в ямку попал бля, на трассе!!!! Кому звонить ,кто мне за это заплатит?! :icon_evil:

Поделиться сообщением

Позвони мне))) А вот кто заплатит?...Скорее всего сам

Поделиться сообщением

Витале наверное кто-то заплатил, что молчит уже практически сутки))

Поделиться сообщением

Витале наверное кто-то заплатил, что молчит уже практически сутки))

Чё молчит? Сегодня "разговаривал" в теме про "технологии"  :wink:  :pardon:

Поделиться сообщением

Решил "воспользоваться высокими технологиями" (с помощью лома и какой-то матери) в вулканизации колеса собственными силами, не привлекая денежные средства  :biggrin:  :greeting:

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

• Создать...