Перейти к содержанию
Гость MefodDaNetot

Спецоперация 15.01.15 или Кто здесь владелец сайта?

Рекомендуемые сообщения

Гость MefodDaNetot

В конце 2014 года многие из вас задавались вопросом о том, что происходит вокруг приговора Алексею Навальному? Что всё это означает: досрочное оглашение судебного решения, авантюра с сайтом <navalny15.com>, попытка подкупа Леонида Парфенова и Лии Ахеджаковой? Каковы цели у политического провокатора Алексея Боженова и вообще, кто этот человек? (Если, конечно, он существует на самом деле).

В архивах сети еще можно найти следы сайта А. Боженова <navalny15.com> с формой для сбора подписей в поддержку обвинительного приговора Навальному и подложными видео обращениями Леонида Парфенова и Лии Ахеджаковой. Однако, большую ценность для целей нашего расследования представляет не копия сайта, а архивные сведения владельца доменного имени, которые были доступны к публичному просмотру до того момента, пока администратор не подключил платную услугу privacy protection.

Так вот, если опираться на архив сервиса Who.Is, то первичные данные администратора выглядели примерно так:

150115comfull.jpg

///// номер квартиры автором удален

Я поднимаюсь на *** этаж, в квартиру №***. Если верить сведениям сервиса Who.Is, именно здесь находится квартира человека по имени Bozhenov Alexei Ivan'ovich. Табличка с номером квартиры на месте. После длинного звонка, в проёме дверей появляется пожилой мужчина. «Здравствуйте, здесь такой не проживает», – отвечает он. Мы были готовы к такому ответу, поскольку, никто из соседей по подъезду не мог вспомнить имен ни Алексея ни Ивана Боженовых.

Это нормально: провокаторы, как мошенники или руководители однодневок, часто неуловимы и невидимы. Их невозможно застать по адресу регистрации, у них нет телефонов, а их email регулярно шлёт отбивки о переполненном почтовом ящике.

Немного расстроенные потраченным временем, но сохранив решительность, мы задались целью все-таки установить личность того, кто предположительно скрывается за тенью политического деятеля Алексея Ивановича Боженова.

За ответом на этот вопрос нужно обратиться снова в базу Who.is. Наше внимание привлёк сайт <navalny15.org> который, как оказалось, был зарегистрирован в один день с сайтом <navalny15.com>, но позднее его на девять часов. Судя по текстам и картинкам можно с уверенностью отнести его владельца к сторонникам оппозиционера Алексея Навального. В отличие от А.Боженова этот человек не скрывает своего имени и адреса. По информации компании AGAVA Software, администратором домена <navalny15.org> является некий Romantsov Vladislav, житель Fryazino, Moskovskaya obl. 

Картина связи сайтов <navalny15.com> и <navalny15.org> будет неполной без их сопоставления. Итак, в обобщенном виде сравнение регистрационных сведений доменных имен <navalny15.com> и <navalny15.org> можно представить в виде таблицы №1.

Таблица 1. Регистрационные сведения администраторов доменов <navalny15.com> и <navalny15.org>

150115orgcom.jpg

Как следует из сравнительного анализа Таблицы 1 первым был зарегистрирован домен <navalny15.com>. Затем, примерно через 9 часов, был зарегистрирован другой домен - <navalny15.org>. При этом, глядя на стиль письма складывается впечатление, что регистрационные данные редактировал один и тот же человек. 

Отдельного внимания заслуживают электронные адреса, которые явно подбирались по одному принципу. Сначала (до точки) идёт сокращение из первых букв Имени, Отчества и Фамилии владельца email, а затем слово "Russia".

Вообщем, остается только догадываться, каким таким волшебным способом А.Боженов смог предвидеть, что будущий владелец домена <navalny15.org> напишет в своём личном кабинете через 9 часов.

Поделиться сообщением

Я так и не понял, к чему это?

Поделиться сообщением

Гость MefodDaNetot

Сергей всего не расскажешь. А если написать всё, то хлопот от сутяжников необерешься. Вот и приходится маневрировать по "лезвию бритвы" и дозировать подачу информации так, чтобы не было потом "мучительно больно"))))

В этой статье я хотел сказать, что провокатором который смонтировал видео ролики с Ахеджаковой и Парфеновым на самом деле оказался сторонник команды Навального, а не наоборот, как это считали "свободные" СМИ. Чтобы это доказать мне удалось раздобыть регистрационные данные владельца сайта navalny15.com скрытые службой защиты приватности. Как оказалось, эти данные полностью соответствуют тем, под которыми зарегистрирован другой сайт, но "за Навального" - navalny15.org. Владельцем сайта navalny15.org является ярый сторонник команды Навального - Романцов В.Е.

Вот и всё что я хотел сказать

Поделиться сообщением

Гость KAB

Сергей всего не расскажешь. А если написать всё, то хлопот от сутяжников необерешься. Вот и приходится маневрировать по "лезвию бритвы" и дозировать подачу информации так, чтобы не было потом "мучительно больно"))))

В этой статье я хотел сказать, что провокатором который смонтировал видео ролики с Ахеджаковой и Парфеновым на самом деле оказался сторонник команды Навального, а не наоборот, как это считали "свободные" СМИ. Чтобы это доказать мне удалось раздобыть регистрационные данные владельца сайта navalny15.com скрытые службой защиты приватности. Как оказалось, эти данные полностью соответствуют тем, под которыми зарегистрирован другой сайт, но "за Навального" - navalny15.org. Владельцем сайта navalny15.org является ярый сторонник команды Навального - Романцов В.Е.

Вот и всё что я хотел сказать

:scratch_one-s_head:   :scratch_one-s_head:  :rofl:

Поделиться сообщением

Как все запущено :(

"Ниче не понимаю..."(с) м/ф "Следствие ведут Колобки" ;)

Поделиться сообщением

неее...я точно не задавался вопросом, что происходит с приговором Навального...

Поделиться сообщением

Гость MefodDaNetot

неее...я точно не задавался вопросом, что происходит с приговором Навального...

Пост был написан для моего блога на Эхе Москвы. Но редактор публикацию не допустил, к сожалению...

Если разместил не в тему, то буду не против если модератор удалит. Я уже что называется "перегорел" ))))

Поделиться сообщением

Э хе хе... Слово ЭХО не склоняется, Саша ;)

Да и до спецоперации эти "логические выкладки" недотяговают :)

Поделиться сообщением

Гость MefodDaNetot

Склоняется, Роман ;)))

http://echo.msk.ru/blog/day_photo/1477768-echo/

А про логику.. Мне например очень сложно подать опер материал к публичному обсуждению и при этом постараться не поймать "обратку" в виде юридического преследования фигуранта публикации. 

Поделиться сообщением

Без политики спокойней живется. И "обраток" ждать не придется.

Поделиться сообщением

Гость STARIK

Коллеги, мне кажется - не надо искать здесь злого умысла и криминала...:))) Должно быть Саша просто пока все еще  не определился, куда будет двигать по этой гребанной жизни...:))))) Мужики, вспомните, как это здорово стоять у начала пути... Ничего удивительного здесь не вижу - кто-то определяется раньше, кто-то - позже...:)))))))

Поделиться сообщением

Склоняется, Роман ;)))

http://echo.msk.ru/blog/day_photo/1477768-echo/

А про логику.. Мне например очень сложно подать опер материал к публичному обсуждению и при этом постараться не поймать "обратку" в виде юридического преследования фигуранта публикации.

Не надо пулично обсуждать наработки и не будет обраток... Или, как вариант, перекраситься в журналисты... Но от обраток это не спасет ;)

Поделиться сообщением

Гость MefodDaNetot

Да ну Вас, Сергей Михалович,  :smile2: с ориентирами у меня всё в порядки ещё со времён клятвы суворовца  :smile2:  :smile2:  :smile2:

А вот то что "занесло" меня немного - это Вы правы.

Вначале думал получив регистрационные данные владельца navalny15.com я смогу передать их адвокатам М.Ахеджаковой или Л.Парфенова. Но оказалось, что Боженов - имя вымышленое - фейк. А поскольку не хотелось останавливаться на пол пути, решил капнуть дальше. И вот на тебе, получи и распишись. Оказывается у Навального под боком провокатор. 

Думал, народ обрадуется и позавчера блог опубликовал в своем кабинете на Эхе Москвы. Вообщем с момента публикации текст прошел редактирование и модерацию раз восемь если не больше. Но "добро" редактор так и не дал. 

Поделиться сообщением

Гость MefodDaNetot

Но от обраток это не спасет ;) 

Роман, а если не в этом смысл нашей профессии, чтобы избегать "обратки",то  в чём тогда?

Поделиться сообщением

Гость STARIK

ОК, Саша, придется мне немного пофлудить (прошу прощения у господ модераторов), дабы на конкретном примере объяснить свое видение этого вопроса: в некотором царстве, в некотором...Жил-был Иван царевич...В какой-то момент он обнаружил, что у него на "конце" - гайка... Короче - никак эту гайку ему не отвернуть, вот он и рванул к Бабе Яге... Старая ему быстренько разъяснила, что ему необходимо грохнуть Кощея, потом вылетевшею из Кощея утку, найти выпавшее из утки яйцо и ... Более десяти лет Иван Царевич мотался по белу свету и реализовывал план Бабы Яги. Наконец - разбил яйцо, а в нем - гаечный ключ. Отвернул Иван гайку, и тут у него жопа отвалилась...

Мораль - не ищи на жопу приключений! :rofl: :rofl: :rofl:

Поделиться сообщением

Но от обраток это не спасет ;)

Роман, а если не в этом смысл нашей профессии, чтобы избегать "обратки",то в чём тогда?

Смысл нашей профессии - нарыть достоверную инфу... Вы неверно расставляете акценты, Александр ;)

Поделиться сообщением

Гость STARIK

Саша, поверьте мне - очень сложно собрать серьезную информацию, но не менее сложно - правильно ее реализовать. Правильно, в моем понимании, достигнуть реализацией поставленной перед собой цели, не наступить на источники и обезопасить себя - земля-то круглая, а жизнь -долгая...Короче - если есть желание пожить подольше - надо научиться заправлять хвосты... Ну, а намеренно раскрывать себя - по меньшей мере неосторожно. К примеру: начнут люди крота, а в данном контексте - Вашего источника, искать, отвезут Вас в лесок и...Не обижайтесь, постарайтесь понять меня правильно...  А обратка - грубый брак в нашей работе...

Поделиться сообщением

Гость MefodDaNetot

ОК, Саша, придется мне немного пофлудить (прошу прощения у господ модераторов), дабы на конкретном примере объяснить свое видение этого вопроса: в некотором царстве, в некотором...Жил-был Иван царевич...В какой-то момент он обнаружил, что у него на "конце" - гайка... Короче - никак эту гайку ему не отвернуть, вот он и рванул к Бабе Яге... Старая ему быстренько разъяснила, что ему необходимо грохнуть Кощея, потом вылетевшею из Кощея утку, найти выпавшее из утки яйцо и ... Более десяти лет Иван Царевич мотался по белу свету и реализовывал план Бабы Яги. Наконец - разбил яйцо, а в нем - гаечный ключ. Отвернул Иван гайку, и тут у него жопа отвалилась...

Убедительно прошу Сергея Михайловича :smile2: позволить мне вставить этот сказочный пример в преамбулу будущей статьи о детективных рисках   :smile2:  :smile2:  :smile2: и способах сведения их к нулю  :smile2:  :smile2:

Поделиться сообщением

Убедительно прошу Сергея Михайловича :smile2: позволить мне вставить этот сказочный пример в преамбулу будущей статьи о детективных рисках :smile2: :smile2: :smile2: и способах сведения их к нулю :smile2: :smile2:

А шо будет такая статья?!

Во, блин, а я всегда думал, что для профессионально давать советы нужно, как минимум, самому лобать в вопросе :( ...

Оказывается все гораздо проще - хочешь давать советы, давай ;)

Поделиться сообщением

Гость KAB

Александр, ты кинь клич, а  "сказочники" (они затаились и ждут) тебе таких "примеров сказочных" наволяют... Не только на преамбулу... :icon_lol:  :icon_lol:  :icon_lol:

Поделиться сообщением

Гость MefodDaNetot

Убедительно прошу Сергея Михайловича :smile2: позволить мне вставить этот сказочный пример в преамбулу будущей статьи о детективных рисках :smile2: :smile2: :smile2: и способах сведения их к нулю :smile2: :smile2:

А шо будет такая статья?!

Во, блин, а я всегда думал, что для профессионально давать советы нужно, как минимум, самому лобать в вопросе :( ...

Оказывается все гораздо проще - хочешь давать советы, давай ;)

Так всё зависит Роман от опыта и сферы его применения. Я, например, основываясь на личном опыте считаю, что советы такие давать право имею, поскольку могу подкрепить все свои 67 официальных частных расследований проведенных в 2013 году официальным доходом 1,3 млн рублей. 

Поделиться сообщением

Гость MefodDaNetot

Александр, ты кинь клич, а  "сказочники" (они затаились и ждут) тебе таких "примеров сказочных" наволяют... Не только на преамбулу... :icon_lol:  :icon_lol:  :icon_lol:

Александр, можно на "ты"?  :hi:

Ты прямо в воду зришь))) Есть у меня идея составить психологический портрет современного частного сыщика. Но для этого нужно одному из уважаемого сообщества взять на себя ответственность по сохранению конфиденциальности участников анонимного опроса. Идея моя вот в чем. Детективы пишут эссе о своей проф деятельности детектива. О том как пришли в эту профессию и чем живут сейчас, какой видят профессию в будущем. Желательно в сочинение включить 2-3 случая из практики. Затем каждый направит свое эссе одному из нас. А "старший" передает мне все одним файлом. Таким образом конфиденциальность участников опроса будет стремиться к 100%. 

Подобное исследование еще никто не проводил, да вряд ли это будет возможно, поскольку действующие и бесшабашные (в хорошем смысле это слова) сыщики только на этом форуме. Всё остальное не интересно и пафосно. 

Поделиться сообщением

1 - даже не подозревал, что опыт имеет денежный эквивалент :( ... Повторюсь, Вы неверно расставляете акценты, Александр ;)

2 - очень хочется взглянуть на чела, написавшего такое эссе )))

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти