Перейти к содержанию
Secret adviser

Верховный суд объяснил, что и без расписки долги надо возвращать

Рекомендуемые сообщения

dengi_default.jpg

 

Крайне любопытное решение вынес Верховный суд по поводу личных долгов. Ситуация, которой занималась Судебная коллегия по гражданским делам, самая что ни на есть жизненная - один человек дал другому деньги, чтобы тот купил ему автомобиль.
 

Но время прошло, а ни машины, ни денег гражданин не получил. Несостоявшийся покупатель пошел в суд и потребовал назад не только первоначальную сумму, но и проценты, которые на нее набежали, и все судебные расходы, которые он понес.

 

Сложность ситуации была в том, что деньги автолюбитель отправил переводом без сопроводительного письма. То есть нигде не было написано, что перевод предназначается для покупки автомобиля. Кроме того, никаких письменных договоров на покупку автомобиля между мужчинами также не было. Внешне все выглядело просто: один гражданин отправил другому деньги. А спустя год потребовал перевод назад. Возможно ли в таком случае вернуть деньги?

 

Сначала это дело слушал районный суд Владивостока. Он решил, что истцу получатель должен перевод вернуть и его судебные расходы оплатить. То есть первая инстанция иск удовлетворила, правда не в полном объеме. Приморский краевой суд с решением районных коллег не согласился и вердикт отменил. Краевой суд сказал: нигде про покупку машины не говорится, поэтому деньги истец, очень даже возможно, перевел ответчику просто в подарок. В общем, краевой суд в иске отправителю денег отказал целиком и полностью. Обиженный истец обратился в Верховный суд. И там его требования посчитали справедливыми.

 

Вот аргументы и позиция Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда.

 

Сначала Верховный суд проанализировал ошибки краевых коллег. Апелляция воспользовалась статьей 1109 Гражданского кодекса. Там сказано, что не надо возвращать деньги и "иное имущество", которые давались просто так, без обязательств или "с целью благотворительности".

 

Но есть и другая статья того же Гражданского кодекса - 1102. В ней говорится, что если гражданин приобрел и сберег имущество за счет другого человека, то его надо вернуть, если это не подарок.

 

Что точно установлено всеми судами? Что деньги истец перевел ответчику добровольно. И все. Верховный суд напомнил, что по Гражданскому процессуальному кодексу (статья 56) суд сам определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела и какой из сторон спора надо эти обстоятельства доказывать. Причем суд по этой статье выносит на обсуждение обстоятельства дела, даже если стороны на них не ссылались.

В этом деле, по мнению Верховного суда, апелляция не установила все важные для дела обстоятельства. Столичные судьи подчеркнули: юридически важным обстоятельством в споре является ответ на вопрос: в счет исполнения каких обязательств один человек отправил другому крупную сумму? Если истец деньги просто занял, то надо выяснить, знал ли он, что их ему не планируют возвращать? И еще важно выяснить в судебном заседании, а было ли желание у истца просто подарить деньги ответчику? Именно от ответа на эти вопросы, подчеркнул Верховный суд, зависило решение - отказать истцу или согласиться с ним.

 

Причем доказывать, что ему подарили деньги просто так, по мнению Верховного суда, должен был именно тот, кто получил деньги. А не наоборот.

 

И еще один важный момент, который подчеркнул Верховный суд. Краевой суд, когда решил, что получатель денег отправителю ничего не должен, свой вывод ничем не обосновал. Он в своем решении не записал, какие у него есть доказательства для такого вывода. Краевой суд лишь ограничился упоминанием, что "заемные отношения между сторонами оформлены не были".

 

Кстати, в деле есть письменные возражения получателя денег на требования истца. Там четко сказано, что перевод принадлежит истцу и это не подарок. Ответчик пишет, что сумму, полученную у гражданина, ему надо было передать дальше. Эти важные доводы, подчеркивает Верховный суд, апелляция вообще не заметила и никак не прокомментировала.

 

По закону суд, вынося новое решение (а краевой суд именно это и делал), должен дать оценку достоверности и достаточности доказательств. А он и этого не сделал. Что, по мнению Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда, привело к "неправильному применению норм материального права".

 

Решение Приморского краевого суда было отменено.

 

Источник: "Российская газета" - Федеральный выпуск №6540 (268)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаю таких Истцов, которые идут до конца, даже при том, что явно не уверены в своей правоте. Обычно, выше областного Суда никто и не дергается. Кроме этого, хотелось бы услышать мнение коллег по аналогичному вопросу: Будет ли считаться запись в договоре купли-продажи о полном расчете по договору ФАКТОМ получения денег продавцом при отсутствии расписки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаю таких Истцов, которые идут до конца, даже при том, что явно не уверены в своей правоте. Обычно, выше областного Суда никто и не дергается. Кроме этого, хотелось бы услышать мнение коллег по аналогичному вопросу: Будет ли считаться запись в договоре купли-продажи о полном расчете по договору ФАКТОМ получения денег продавцом при отсутствии расписки?

 

Серый, конечно будет. Там же все стороны подписываются, просто в договор включают факт передачи и получения денежных средств дабы не плодить несколько документов. Сейчас это стандартные договоры купли-продажи, которые принимаются Росреестром Юстиции при регистрации права собственности (купля-продажа квартир, домов и прочей недвижимости). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно такой договор я и имею ввиду.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё это понятно и естественно правильно. Только что потом делать с этим решением суда? :unknown:  Есть бумажка ,дальше то что? Гарантии получения средств ни какой суд не даст,ни областной не верховный :negative:

Человеку нужны деньги,а не бесполезные бумажки  решения судов.  Ни когда не понимал радости людей выигравших суды по таким вопросам, если с организации еще можно как то взыскать средства ,то с физических лиц ,очень сложно ,я имею в виду по суду.

:wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Виталий, ты прав. Где-то читал отчеты приставов, что за прошлый год взыскаемость по решениям Судов составила порядка 10% от суммы долга. А вот по количеству исполненных производств ... наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что мешает дать приставу некую сумму денег ,в разы меньшую суммы долга,что бы тот составил акт, о невозможности взыскания. Всё! производство  по данному делу в архив.Ответчик рад,пристав доволен ,истец как и полагается в пролете.

У нас не Америка,за долги на улицу не выселяют. У приставов даже нормы есть какое имущество можно описывать и изымать,какое нет. А зарплата приставов ,ну в общем ты сам знаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виталя, приставу даже денег давать не надо....

Кореша в полиции уже полгода рубят палки на приставах по превышению... У приставов премия за год начисляется по результатам выполнения плана по количеству оконченных производств. По каким причинам окончил производство - не важно ! Эти мудаки рисовали справки о посещении адресов должников, левые акты об отсутствии имущества ну и пр. Оканчивали производства, получали нормальную премию...))) В адресах, естесственно, никто даже не бывал, должники об исках даже ничего иногда не знали....)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один из крутых показателей по исполнению - штрафы ГИБДД)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один из крутых показателей по исполнению - штрафы ГИБДД)))

И главное что они эти самые штрафы смотрят из базы гос услуг. Если даже нет ни каких решений суда,которое необходимо для того что бы пристав возбудил производство и если тебе нужна справка хочешь не хочешь заплати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на моего старшего  уже столько заводилось исполнительных производств)))))), хотя штрафы оплачивал вовремя. Но на каждый штраф приходили повестки, брал копию квитанции и к приставам, отдавал копию, производство прекращали. Вот так и показатели делаются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статья конечно не о работе приставов, а несколько о другом. Но разу уж Виталя задался вопросом о работе приставов, то я как-то общался с руководством областного управления у себя и выяснил такие вот детали по приоритетности взыскания: первым делом - алиментщики, на втором месте - гос. долги (штрафы, неуплата налогов и взносов и т.д.) и на последнем месте стоят финансовые споры компаний и физ. лиц. Отсюда и показатели в работе такие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один из крутых показателей по исполнению - штрафы ГИБДД)))

Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. Главное в этом случае придумать и воплотить в жизнь реальную, уважительную причину уклонения от исполнения постановления о назначении административного наказания. Одной из таких причин является отсутствие у правонарушителя постоянного места жительства, необходимого для получения заказной корреспонденции содержащей обязательное уведомление о добровольной оплате штрафа... Сделать из себя БОМЖа на сегодняшний день проблем никаких нет, просто пропишись на дачном участке!!!

post-16-0-57015200-1417574097_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вадимыч, но дата прописки у тебя КЛАСС...я хотел также права поменять, срок в декабре заканчивался, но с..ка, как сейчас помню, это была  среда, а среду наши МРЭО не работали...пришлось ставить 13.12.2012...а вообще Молодэц...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вадимыч, но дата прописки у тебя КЛАСС...я хотел также права поменять, срок в декабре заканчивался, но с..ка, как сейчас помню, это была  среда, а среду наши МРЭО не работали...пришлось ставить 13.12.2012...а вообще Молодэц...

12-12-12 это дата принятия решения судом. Штамп в паспорт мне поставили только в марте... Причем забыли внести эти сведения в базу данных, поэтому я до сих пор по всем проверкам прохожу, как проживающий в г. Кургане. А сколько я постановлений госконтролеров поотменял и судебных приказов о взыскании всяких долгов (принципиально не платил коммунальные услуги с 2001 года) из за того, что был ненадлежащим образом уведомлен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда там майя конец света обещали? :pardon:

Для кого-то он уже наступил!!! :icon_lol: :icon_cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×