Перейти к содержанию
Авторизация  
Сталкер

Самые почетные награды Первой мировой войны

Рекомендуемые сообщения

224143554.jpg

Самой почетной боевой наградой дореволюционной России был орден Святого Георгия. Его учредила в 1769 году императрица Екатерина II, чтобы отмечать своих офицеров за заслуги на поле брани и выслугу в воинских чинах. Орден имел четыре степени и довольно скромные знаки отличия — белый эмалевый крест и четырехконечную вызолоченную звезду с изображением святого Георгия, а также ленту из трех черных и двух оранжевых полос.

Только четыре человека за всю историю русской армии и флота стали полными кавалерами ордена Святого Георгия — Михаил Илларионович Кутузов, Михаил Богданович Барклай-де-Толли, Иван Федорович Паскевич и Иван Иванович Дибич. Солдатский знак отличия ордена (солдатский Георгиевский крест) был учрежден в 1807 году. Как и в случае с офицерским аналогом, награждение начиналось с нижней 4-й степени, а затем последовательно выдавались 3-я, 2-я и 1-я.

Самыми необычными в истории ордена стали награждения двух женщин — королевы Обеих Сицилий Марии-Софии-Амалии в 1861 году и сестры милосердия Р.М. Ивановой. Итальянская королева получила высшую воинскую награду за мужество, проявленное при осаде крепости Гаэта. А Р.М. Иванова после гибели офицеров подняла солдат в атаку, и им удалось взять позиции неприятеля. Героический порыв стоил русской сестре милосердия жизни — орденом Святого Георгия ее наградили в 1913 году посмертно.

http://inosmi.ru/infographic/20141108/224143580.html#ixzz3ITfrrRCs 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация