Перейти к содержанию
Сталкер

Комплексы эсминца США «сошли с ума» от русских помех?

Рекомендуемые сообщения

original.jpg#20905299996

История о «непозволительном и провокационном полете», как назвали представители Пентагона недавний случай в Черном море, когда наш фронтовой бомбардировщик Су-24 несколько раз облетел американский эсминец Donald Cook, обрастает новыми, весьма интересными подробностями. Появилась информация о том, что после этого экипаж корабля оказался деморализован. Но с чего бы это вдруг американским морякам, находящимся на неплохо вооруженном эсминце, впадать в уныние при виде безоружной (как это подтверждают сами американцы) русской «сушки»?

В сети вовсю обсуждают версию, согласно которой это был не совсем обычный самолет, а его разведовательная модификация Су-24МР. Мало того, - оснащенный новейшим комплексом радиоэлектронной борьбы (РЭБ) «Хибины», аналогов которому нет в мире, и испытания которой в данный момент проводятся. Основная задача системы — защита самолетов фронтовой авиации от современных зенитных управляемых ракет, которых немало на упомянутом эсминце. И защита заключается не в банальном уклонении от траектории ракет. Все гораздо хитрее: сделать так, чтобы противник вообще не мог их выпустить. Ведь для того, чтобы ракета пошла на цель, нужно, чтобы сначала самолет обнаружили системы ПВО, после чего соответствующие системы наведут ракеты на цель. А теперь представьте, что могли чувствовать американские операторы-наводчики, когда заняв по боевой тревоге свои места у пультов, обнаружили, что их приборы вдруг ослепли и оглохли, а наблюдать за чужим самолетом они могут лишь визуально? А если бы это была боевая атака? Пускать же ракеты неизвестно куда может быть чревато для самих инициаторов пуска: очень высока вероятность, что комплекс РЭБ перехватит их и направит в противоположную сторону.

 

Военспецы не особо говорят об отечественных системах РЭБ, главным образом из-за повышенной секретности. Но не исключают вероятности того, что в том эпизоде в Черном море наши военные действительно испытывали одну из новейших систем РЭБ.

- Такие штуковины действительно есть, они ставят помехи во всем диапазоне работы аппаратуры ПВО вероятного противника, - рассказали «Комсомолке» эксперты в области радиоэлектронной борьбы. - Мало того, современные отечественные системы РЭБ умеют вычислять конкретную частоту, и не столько глушат, сколько вмешиваются в ее работу, в том числе перегружая приемники сигнала, отчего средства обнаружения сходят с ума: вообще ничего не показывают, оператор видит лишь огромное белое пятно, которое не воспринимается как цель...

http://orujie.mirtesen.ru/blog/43435704256/Kompleksyi-esmintsa-SSHA-%C2%ABsoshli-s-uma%C2%BB-ot-russkih-pomeh?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_0&pad=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читал эту тему на ФБ ,с комментариями " специалистов". ))) все бы ни чего если бы не фраза в том посте, якобы несколько американских военных с того корабля , написали рапорт об отставке. Типа очень испугались. Может конечно и правда асе это , но попахивает грамотной дезой , правильной утечкой секретной информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виталя, пусть и деза на 50%, но если народ писал рапорта на увольнение, то скорее всего этот народ обхезался... И это радует  :ok:  Т.е. славяне непредсказуемы и непобедимы, как бы кто чего-то там не пытался говорить :wink:

О том, что славян кто-то пытается "делить" мы просто промолчим, не так ли? :yahoo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ромыч, ну их на х... Словян не словян... Главное что мы люди нормальные..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ромыч, ну их на х... Словян не словян... Главное что мы люди нормальные..

Нормальному от нормального   :hi:  :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...