Перейти к содержанию
Авторизация  
Сталкер

Признаки зрелой личности по А. Маслоу

Рекомендуемые сообщения

maslow.jpg

Психологическая зрелость - важная составляющая при оценке состояния собственной психики. Зрелость способствует раскрытию всех способностей и талантов человека, помогает процветанию как в духовном плане, так и материальном. Сама по себе зрелость - это не какая-то точка которую можно достигнуть, скорее - это состояние которое смог достигнуть человека и которую можно улучшать. Некоторые психологи составляли списки, что содержат черты присущие зрелой личности.
Один из таких списков, сейчас очень популярен в интернете и зовётся - «Зрелая личность по А. Маслоу". Этот список будет весьма полезен для тех, кто любит качественную пищу для ума и всячески поддерживает свой интеллектуальный рост.
Написан список Абрахамом Маслоу, родившимся в Нью-Йорке, психолог и основатель гуманистической психологии. Сам Маслоу полагал, что личности имеющие нижперечисленные качества, составляют лишь 1% населения и являются неким образцом "качественного человека" - психологически здорового и максимально выражающим человеческую сущность людей.

1. Более адекватное восприятие действительности, свободное от влияния актуальных потребностей, стереотипов, предрассудков, интерес к неизведанному.

2. Принятие себя и других такими, какие они есть, отсутствие искусственных, хищных форм поведения и неприятие такого поведения со стороны других.

3. Спонтанность проявлений, простота и естественность. Соблюдение установленных ритуалов, традиций и церемоний, но отношение к ним с должным чувством юмора. Это не автоматический, а сознательный конформизм на уровне внешнего поведения.

4. Деловая направленность. Такие люди обычно заняты не собой, а своей жизненной задачей. Обычно они соотносят свою деятельность с универсальными ценностями и склонны рассматривать ее под углом зрения вечности, а не текущего момента. Поэтому они все в какой-то степени философы.

5. Позиция отстраненности по отношению ко многим событиям. Это помогает им относительно спокойно переносить неприятности и быть менее подверженными влияниям извне. Они нередко склонны к одиночеству.

6. Автономия и независимость от окружения; устойчивость под воздействием фрустрирующих факторов.

7. Свежесть восприятия: нахождение каждый раз нового в уже известном.

8. Предельные переживания, характеризующиеся ощущением исчезновения собственного Я.

9. Чувство общности с человечеством в целом.

10. Дружба с другими самоактуализирующимися людьми: узкий круг людей, отношения с которыми весьма глубокие. Отсутствие проявлений враждебности в межличностном взаимодействии.

11. Демократичность в отношениях. Готовность учиться у других.

12. Устойчивые внутренние моральные нормы. Остро чувствуют добро и зло: ориентированы на цели, а средства всегда им подчиняются.

13. «Философское» чувство юмора. Отношение с юмором к жизни в целом и к самому себе, но чья-то ущербность или невзгоды никогда не считаются смешными.

14. Креативность, не зависящая от того, чем человек занимается, и проявляющаяся во всех его действиях.

15. Критичное отношение к той культуре, к которой они принадлежат: выбирается хорошее и отвергается плохое. Ощущают себя больше представителями человечества в целом, нежели одной культуры.

http://makefuture.net/article/view/zrelaja-lichnost-maslou/

Поделиться сообщением

Этого просто не может быть в одном человеке ,тут минимум групп 5. Или как этот америкашка пишет  психологической зрелости личности. 

Вот любим мы всяких америкосовских психологов ,китаесовских  философоф и прочих басурманских деятелей. Своих не знаем или не хотим знать. Отсюда и многие проблемы .

Вот это мне больше всего нравится..."Критичное отношение к той культуре, к которой они принадлежат: выбирается хорошее и отвергается плохое. Ощущают себя больше представителями человечества в целом, нежели одной культуры" 

На пасху нужно" нахристосоваться ",да еще на кладбище-это хорошее..." выбирается хорошее и отвергается плохое" а вот пойти в церковь отстоять службу и причаститься это уже не очень хорошее,скучно , долго и не интересно и так во всем или во многом. Что нужно сделать сначала обмыть или освятить???Конечно первое оно приятнее... Может мы конечно не высокодуховная нация,но это мы и нас уже не изменить...Так что в ж...пу этого Маслоу...

Поделиться сообщением

Этого просто не может быть в одном человеке ,тут минимум групп 5. Или как этот америкашка пишет  психологической зрелости личности. 

Вот любим мы всяких америкосовских психологов ,китаесовских  философоф и прочих басурманских деятелей. Своих не знаем или не хотим знать. Отсюда и многие проблемы .

Вот это мне больше всего нравится..."Критичное отношение к той культуре, к которой они принадлежат: выбирается хорошее и отвергается плохое. Ощущают себя больше представителями человечества в целом, нежели одной культуры

На пасху нужно" нахристосоваться ",да еще на кладбище-это хорошее..." выбирается хорошее и отвергается плохое" а вот пойти в церковь отстоять службу и причаститься это уже не очень хорошее,скучно , долго и не интересно и так во всем или во многом. Что нужно сделать сначала обмыть или освятить???Конечно первое оно приятнее... Может мы конечно не высокодуховная нация,но это мы и нас уже не изменить...Так что в ж...пу этого Маслоу...

Виталик, а ведь никто никого и не пытается менять  :wink:

И о том, что вы невысокодуховная нация сказал ТЫ  :pardon:

Только какое это отношение имеет к приведенным критериям? Многие знают, что есть такая книга Библия, половина из них читала эту книгу и только 0,1% читавших поняли о чем там написано... Так кто виноват писавший Книгу или читающие её? :rolleyes2:

Не путай карандаш с пальцем и ВСЁ сразу станет на свои места :ok:

Поделиться сообщением

Так, Виталик ты сегодня что-то совсем неадекватен... Стоит прекратить этот диалог...

Но прежде поясню "происшедшее" - я просто выложил некие характеристики некоего "психического" состояния человека,

ты почему-то перевел тему в плоскость национальных особенностей психики и поведенческих стереотипов, при этом сказав, что русские могут быть не высокодуховной нацией

Вот это мне больше всего нравится..."Критичное отношение к той культуре, к которой они принадлежат: выбирается хорошее и отвергается плохое. Ощущают себя больше представителями человечества в целом, нежели одной культуры" 

После того как я попытался снова вернуть тему в русло общечеловеческих ценностей, ты снова начал меня в чем-то упрекать и сравнивать национальные особенности русских и украинцев...

Я не могу понять, Виталик в чем твои проблемы... но извини - твои проблемы в восприятии информации не должны сказываться на форуме...

По сему предлагаю, либо не путать форум СНГ с фэйсбуком и не тащить сюда политику, либо я просто перестану здесь что либо постить, чтобы не давать никому повода любое свое высказывание переводить в политическую полемику...

Надеюсь, что это мое высказывание не будет передернуто и переведено в плоскость "околополитических игрушек".

Поделиться сообщением

Хорошо ты все перевернул. Если не понятно то поясню еще раз. Американская и чья либо еще , буддисткая ,китайская ,индийская психология не раскрывает особенности русской психологии, разное восприятие разные ценности. Я вообще не делал акцент на нации. Я говорил о психологии и восприятия мира людьми. И мне не понятно когда мы пытаемся применить на себя чью то шкуру и почитать чужих , философов , психологов и т.д

Не стоит редактировать свои тексты после того когда я написал ответ.

Поделиться сообщением

Хорошо ты все перевернул. Если не понятно то поясню еще раз. Американская и чья либо еще , буддисткая ,китайская ,индийская психология не раскрывает особенности русской психологии, разное восприятие разные ценности. Я вообще не делал акцент на нации. Я говорил о психологии и восприятия мира людьми. И мне не понятно когда мы пытаемся применить на себя чью то шкуру и почитать чужих , философов , психологов и т.д

Не стоит редактировать свои тексты после того когда я написал ответ.

??????????????????????? :shok: 

Могу посоветовать одно - делай скрины в дискуссиях со мной, чтобы не было в дальнейшем подобных необоснованных предъяв. :scratch_one-s_head: 

Я не имею привычки корректировать свои посты и в этой теме нет ни одного удаленного или добавленного знака!!!

На этом предлагаю закончить. :hi:

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

• Создать...