Перейти к содержанию
Corax

Детективные головоломки

Рекомендуемые сообщения

Пронин внимательно слушал своего собеседника.

— Несчастье! Ужасное несчастье! Сгорел ценный экземпляр — «Горе от ума», с пометками, может быть, самого Грибоедова!

— Успокойтесь, и давайте по порядку. Что это за книга и что с ней случилось?

— Это даже не книга, а рукопись. Переплетенная рукопись. Самиздат XIX века. Я выпросил ее в отделе редких книг, хотел прочитать карандашные заметки на полях. И вот она погибла!

Я, видите ли, ношу очень сильные очки. Но тут был мелкий текст, и они мешали мне читать. Я снял их и положил на подоконник. День был солнечный, и я работал у окна, чтобы было светлее. Зазвонил телефон — он стоит в соседней комнате. Это был коллега, мы обсудили с ним некоторые случаи употребления буквы Ѣ в текстах лубка XVII века. Дело в том, что Е и Ѣ...

— Об этом когда-нибудь после. Так что же случилось с рукописью?

— Она сгорела! Когда я вернулся, на подоконнике пылал костер! Наверное, стекла очков собрали солнечные лучи, и они подожгли старую, сухую бумагу! Я успел сбить пламя с занавесок, но книга погибла! Какое горе!

— Действительно горе. Горе от ума. Но вы перемудрили, профессор. Давайте вернем книгу владельцам и забудем о попытке пополнить коллекцию раритетов нечестным путем...

Почему Пронин обвинил профессора во лжи?

Поделиться сообщением

После первого правильного ответа загадываем следующую.

Поделиться сообщением

Я, видите ли, ношу очень сильные очки. Но тут был мелкий текст, и они мешали мне читать...стекла очков собрали солнечные лучи, и они подожгли старую,

Все дело в очках, очки наоборот уменьшали, а не увеличивали текст, и не могли служить увеличительным стеклом

Поделиться сообщением

Все дело в очках, очки наоборот уменьшали, а не увеличивали текст, и не могли служить увеличительным стеклом

Правильно!

Поделиться сообщением

Спасибо, Ромыч! Но в Харьков за призом можно и съездить, тем более не был там с 1990 года, курсантом проходил там стажировку на 4 курсе училища

Поделиться сообщением

Призы лайками :icon_razz:

Ордена мне не надо, согласен на медаль

Поделиться сообщением

С Вами извилистыми, нужно целый фонд подарков учреждать, будем работать над эти :icon_lol: А в Харьков милости просим!

Поделиться сообщением

Каждую субботу четверо друзей мылись в бане. Петр, музыкант, всегда брал с собой плейер, чтобы слушать музыку. Александр, банкир, приносил с собой термос с каким-нибудь напитком. Федр и Павел были адвокатами и всякий раз брали с собой бумаги, чтобы почитать.

Однажды Павла нашли мертвым в парилке. Он был убит каким-то острым предметом. Сразу же вызвали полицию. Полицейские допросили всех троих подозреваемых, однако, зацепок не нашли.

Что же произошло?

Поделиться сообщением

Возможно,банкир Александр? В термосе можно пронести "заточку" ,у остальных таких предметов нет.Хотя из жестких наушников плеера можно точно сделать "заточку".

Поделиться сообщением

По моему мнению, Федор: Отсутствие свидетелей, скорее всего парились по очереди. Петр сам, Александр сам, Федор и Павел возможно друг с другом (есть общие темы). Мотив преступления - участие этих персон в процессе по разные стороны баррикад, вот что-то и не поделили.

Поделиться сообщением

Возможно,банкир Александр? В термосе можно пронести "заточку" ,у остальных таких предметов нет.Хотя из жестких наушников плеера можно точно сделать "заточку".

Очень близко, но есть одно но - орудия то не нашли - "каким-то острым предметом"

Поделиться сообщением

По моему мнению, Федор: Отсутствие свидетелей, скорее всего парились по очереди. Петр сам, Александр сам, Федор и Павел возможно друг с другом (есть общие темы). Мотив преступления - участие этих персон в процессе по разные стороны баррикад, вот что-то и не поделили.

Ручка, которой пользовались Федор и Павел.

Поделиться сообщением

Ручка, которой пользовались Федор и Павел.

Нет, смысл в том, что предмета то не нашли, куда он делся?

Поделиться сообщением

Думаю в бумагах, на это и внимания не обратишь, а там....

Поделиться сообщением

Очень близко, но есть одно но - орудия то не нашли - "каким-то острым предметом"

Следуя из этого вариант - заточка находится в кипятке термоса. Если это так, то Александр.

Поделиться сообщением

Извините... прочел только последние три или четыре поста...

И все равно возник вопрос - а руки (пальцы) Вам зачем?

Ими иногда можно не только в носу... но и в других местах...

Поделиться сообщением

Рома, "ОСТРЫМ ПРЕДМЕТОМ".

Нуууууууу извините... палец у меня самый острый предмет (который всегда с собой)... (пошлить на эту тему не стоит...) :icon_cool:

Поделиться сообщением

В термосе(хранит тепло и холод) была сосулька которой убили,которая в парилке затем расстаяла!!!

Поделиться сообщением

В термосе(хранит тепло и холод) была сосулька которой убили,которая в парилке затем расстаяла!!!

:yes:

Поделиться сообщением

не успел я написать,понимаешь... давай еще загадкииии!!!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти