Перейти к содержанию
Corax

Детективные головоломки

Рекомендуемые сообщения

Пронин внимательно слушал своего собеседника.

— Несчастье! Ужасное несчастье! Сгорел ценный экземпляр — «Горе от ума», с пометками, может быть, самого Грибоедова!

— Успокойтесь, и давайте по порядку. Что это за книга и что с ней случилось?

— Это даже не книга, а рукопись. Переплетенная рукопись. Самиздат XIX века. Я выпросил ее в отделе редких книг, хотел прочитать карандашные заметки на полях. И вот она погибла!

Я, видите ли, ношу очень сильные очки. Но тут был мелкий текст, и они мешали мне читать. Я снял их и положил на подоконник. День был солнечный, и я работал у окна, чтобы было светлее. Зазвонил телефон — он стоит в соседней комнате. Это был коллега, мы обсудили с ним некоторые случаи употребления буквы Ѣ в текстах лубка XVII века. Дело в том, что Е и Ѣ...

— Об этом когда-нибудь после. Так что же случилось с рукописью?

— Она сгорела! Когда я вернулся, на подоконнике пылал костер! Наверное, стекла очков собрали солнечные лучи, и они подожгли старую, сухую бумагу! Я успел сбить пламя с занавесок, но книга погибла! Какое горе!

— Действительно горе. Горе от ума. Но вы перемудрили, профессор. Давайте вернем книгу владельцам и забудем о попытке пополнить коллекцию раритетов нечестным путем...

Почему Пронин обвинил профессора во лжи?

Поделиться сообщением

Я, видите ли, ношу очень сильные очки. Но тут был мелкий текст, и они мешали мне читать...стекла очков собрали солнечные лучи, и они подожгли старую,

Все дело в очках, очки наоборот уменьшали, а не увеличивали текст, и не могли служить увеличительным стеклом

Поделиться сообщением

Все дело в очках, очки наоборот уменьшали, а не увеличивали текст, и не могли служить увеличительным стеклом

Правильно!

Поделиться сообщением

Спасибо, Ромыч! Но в Харьков за призом можно и съездить, тем более не был там с 1990 года, курсантом проходил там стажировку на 4 курсе училища

Поделиться сообщением

Призы лайками :icon_razz:

Ордена мне не надо, согласен на медаль

Поделиться сообщением

С Вами извилистыми, нужно целый фонд подарков учреждать, будем работать над эти :icon_lol: А в Харьков милости просим!

Поделиться сообщением

Каждую субботу четверо друзей мылись в бане. Петр, музыкант, всегда брал с собой плейер, чтобы слушать музыку. Александр, банкир, приносил с собой термос с каким-нибудь напитком. Федр и Павел были адвокатами и всякий раз брали с собой бумаги, чтобы почитать.

Однажды Павла нашли мертвым в парилке. Он был убит каким-то острым предметом. Сразу же вызвали полицию. Полицейские допросили всех троих подозреваемых, однако, зацепок не нашли.

Что же произошло?

Поделиться сообщением

Возможно,банкир Александр? В термосе можно пронести "заточку" ,у остальных таких предметов нет.Хотя из жестких наушников плеера можно точно сделать "заточку".

Поделиться сообщением

По моему мнению, Федор: Отсутствие свидетелей, скорее всего парились по очереди. Петр сам, Александр сам, Федор и Павел возможно друг с другом (есть общие темы). Мотив преступления - участие этих персон в процессе по разные стороны баррикад, вот что-то и не поделили.

Поделиться сообщением

Возможно,банкир Александр? В термосе можно пронести "заточку" ,у остальных таких предметов нет.Хотя из жестких наушников плеера можно точно сделать "заточку".

Очень близко, но есть одно но - орудия то не нашли - "каким-то острым предметом"

Поделиться сообщением

По моему мнению, Федор: Отсутствие свидетелей, скорее всего парились по очереди. Петр сам, Александр сам, Федор и Павел возможно друг с другом (есть общие темы). Мотив преступления - участие этих персон в процессе по разные стороны баррикад, вот что-то и не поделили.

Ручка, которой пользовались Федор и Павел.

Поделиться сообщением

Ручка, которой пользовались Федор и Павел.

Нет, смысл в том, что предмета то не нашли, куда он делся?

Поделиться сообщением

Очень близко, но есть одно но - орудия то не нашли - "каким-то острым предметом"

Следуя из этого вариант - заточка находится в кипятке термоса. Если это так, то Александр.

Поделиться сообщением

Извините... прочел только последние три или четыре поста...

И все равно возник вопрос - а руки (пальцы) Вам зачем?

Ими иногда можно не только в носу... но и в других местах...

Поделиться сообщением

Рома, "ОСТРЫМ ПРЕДМЕТОМ".

Нуууууууу извините... палец у меня самый острый предмет (который всегда с собой)... (пошлить на эту тему не стоит...) :icon_cool:

Поделиться сообщением

В термосе(хранит тепло и холод) была сосулька которой убили,которая в парилке затем расстаяла!!!

Поделиться сообщением

В термосе(хранит тепло и холод) была сосулька которой убили,которая в парилке затем расстаяла!!!

:yes:

Поделиться сообщением

не успел я написать,понимаешь... давай еще загадкииии!!!

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...