Перейти к содержанию
Сергей

Приказ МВД РФ по взаимодействии с ЧД

Рекомендуемые сообщения

Объединяться для борьбы с преступностью частные детективы, охранные предприятия и полиция смогут теперь на вполне законной и официальной основе. «Российская газета» публикует приказ министра внутренних дел России, в котором даны типовые образцы соглашений ОВД с частными охранными организациями и детективами. В каждом таком соглашении четко прописаны обязанности и ответственность договаривающихся сторон по организации совместной работы по раскрытию и предотвращению преступлений и административных правонарушений.

Во многих случаях, не оговоренных отдельно в законодательстве, сотрудничество с полицией — дело добровольное. Поэтому и потребовался приказ министра внутренних дел, предусматривающий все нюансы такого взаимодействия. В том числе право каждой стороны расторгнуть такое соглашение. За каждой частной структурой, заключившей договор с ОВД, закрепляется сотрудник полиции для координации действий. Вполне возможно, офицер полиции будет находиться на связи одновременно с несколькими организациями. Его задача — получать и обрабатывать оперативную информацию, доводить до частников требования и инструкции, оказывать им помощь, а в случае необходимости — вызывать их на подмогу. Понятно, что такие структуры вправе рассчитывать на всестороннюю поддержку полиции. В том числе и частные сыщики, ведущие какие-либо расследования по заказу своих клиентов. 
Со своей стороны частные охранники и детективы обязуются хранить в тайне закрытую информацию об оперативной обстановке в районе, другие секретные сведения, полученные от полиции.

Приказ МВД.pdf

Поделиться сообщением

Ну как? Есть желающие заключить такое соглашение? Даст ли оно прогресс?

Поделиться сообщением

Серый, какой может быть прогресс, когда игра идет в одни ворота???

Мне, 19 июня при сдаче отчетности за 2 квартал, мой инспектор стесняясь показала это типовое соглашение и сказала, даже не хочу вам предлагать его подписывать, т.к. для вас никаких плюсов и нет. Я ее поблагодарил и сказал, чтобы она его спрятала по дальше до тех пор, пока это сырое соглашение, прописывающее помощь только для ОВД не сделают наши законотворцы нормальным...

Поделиться сообщением

Если оно станет очередным отчетным документом для "галочки", то да. А если помощь от ОВД, от конкретно закрепленного сотрудника будет существенной? Но все будет зависеть еще и от того, какие цели будут преследоваться. Если как судебными приставами, то...

Поделиться сообщением

Серый, соглашение написано в одну сторону - в сторону ОВД. Тем более, я так и не увидел там ни одного упоминания о частном детективе.

Фуфло, подготовленное для галочки. По другому я это назвать не могу...

Поделиться сообщением

Кто-то показывает бурную деятельность и ждет за это очередную медальку.

Правильно Серега (Тайный) говоришь - в одни ворота :negative:

Поделиться сообщением

Серега (Омск) а ты какую отчетность ежеквартально сдаешь и кому... :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением

В Омске ваще другие законы...)))

Поделиться сообщением

Серега (Омск) а ты какую отчетность ежеквартально сдаешь и кому... :scratch_one-s_head:

Дима, я сдаю отчеты в разработанной лицензионкой форме согласно Предписанию, которое мне вручили при выдаче Лицензии и удостоверения ЧД.

Предписание УВД по Омской области.bmp

Поделиться сообщением

А у нас никакую отчетность не требуют)))).10 лет работаю и ни одного отчета и проверки.Что это?Мне просто везет?Даже когда получала новую лицензию-то ни одного слова в эту сторону не было сказано!

Поделиться сообщением

В прошлом году тоже предписание получил, и направил по этому предписанию ссылку на закон, которым предоставление отчетов не предусмотрено. Больше не пристают...

Поделиться сообщением

Вадимыч - давай тоже поподробней...скинь их предписание и свой ответ...мне интересно, чем мотивируют они и чем ты (посмотрел ст. 20 закона - можно трактовать и так и так)...если им делать особо нехер - могут и наблюдательные и вспомогательные дела заводить...я общался как то с детективом из Курганской области - так он писал, что у него даже клиентов обзванивали и сверяли сумму уплаченную детективу и сумму указанную в договоре...

Поделиться сообщением

Иван Петров

Колокольцев разрешил сотрудничать полиции и частным детективам

Частные детективы, чьи права ранее были строго ограничены, могут превратиться в «полномочных

помощников» полицейских. Официальное участие их в расследованиях разрешается свежим приказом министра внутренних дел Владимира Колокольцева.

Эксперты опасаются, что наружное наблюдение, прослушка, пробивка объектов по полицейским базам и другие ранее не доступные детективам оперативно-

разыскные мероприятия теперь будут маскироваться под полицейские расследования.

Согласно приказу, частные детективы, а также охранные предприятия смогут заключать соглашения с полицейскими и на законном основании участвовать в

борьбе с преступностью. Частных сыщиков планируется привлекать к раскрытию и предотвращению преступлений, а охранников — к пресечению

административных правонарушений. Секьюрити, в частности, отныне можно на законном основании привлекать к охране правопорядка во время массовых

мероприятий. Приказ оговаривает их новый статус — добровольных помощников полиции, на деле же мало что изменится.

А вот с частными детективами все гораздо сложнее. Уголовные расследования — сфера, в которую допускается только ограниченный круг лиц, для всех

остальных — табу под названием «тайна следствия». Несмотря на это, опрошенные РБК daily полицейские признались, что рады такому приказу. «Помощь

лишней не бывает, а эти ребята еще и в теме, многие бывшие сотрудники, поэтому могут здорово помочь, особенно когда наши с ними интересы

пересекаются. Допустим, мы ведем официальное расследование, а богатенький потерпевший нанял еще и детектива себе, который носом землю роет, чтобы

угодить заказчику, а в результате помогает и нам», — рассказал РБК daily один из оперативников московского угрозыска.

При этом полицейские признаются, что и ранее пользовались информацией, добытой частниками, но была проблема с ее процессуальным оформлением.

Теперь этот барьер устранен.

Частные детективы новому сотрудничеству также рады. Приказом предписывается закреплять в подразделениях специального сотрудника, готового оказывать

им помощь. То есть детективные структуры теперь вправе рассчитывать на поддержку полиции при ведении частных расследований по заказу клиентов.

«Хлеб», которым полицейские смогут благодарить частников, — это доступ к базам МВД. Угнанные машины, пропавшие люди, адреса прописки граждан,

номера автомобилей и данные о судимостях и привлечениях россиян к уголовной ответственности — все это очень пригодится детективам при отработке

заказов клиентов.

Но не все так радужно. Поскольку порядочность и профессиональную чистоплотность детективов никто никогда не проверял, пострадать могут простые

граждане. «До сегодняшнего дня права любителей частного сыска были строго ограничены, а теперь любой частный детектив, имеющий знакомого сотрудника

МВД, сможет не только издалека наблюдать за объектом, как это происходит сейчас, но и вторгаться в его частную жизнь, — считает гендиректор

юридической компании ICN Максим Смирнов. — В случае возникновения проблем он всегда сможет сослаться на интересы следствия, которому якобы

помогает. А знакомый «коп», с которым до этого выпита не одна бутылка коньяка, всегда прикроет своего помощника».

В полиции надеются, что таких эксцессов не случится. Источник РБК daily в МВД сказал, что с недобросовестными частными детективами будут тут же

расторгаться соглашения о сотрудничестве. Этот пункт действительно есть в приказе. Кроме того, документом оговаривается, что детективы обязуются

хранить в тайне информацию о расследованиях и другие секретные сведения, полученные от полиции.

http://rbcdaily.ru/society/562949987578944

P.S. По поводу проверок - у меня лицензия с февраля 2002 года - с тех пор ни одной проверки не было :)

Поделиться сообщением

Дима, я сдаю отчеты в разработанной лицензионкой форме согласно Предписанию, которое мне вручили при выдаче Лицензии и удостоверения ЧД.

совсем долбанулись! тоже в шоке :)

Поделиться сообщением

ОФИГЕННО... У мнея при получении лицензии на ЧД (ну свежая она у меня) - ПОТРЕБОВАЛИ подписать соглашение в противном случае ни черта бы не получил. А при регистрации ЧОП (делал паралельно)- тоже обязательство ОБЯЗАТЕЛЬНО к подписанию. Вручили в ОЛЛР и отправили в ОВД по месту регистрации ЧОП. Там на меня и на бумажку начальник ОВД уставился и спросил: "А это зачем?". На что я заметил, что это ОНИ требуют. Он обалдел но подписал, хотя ничем ему не стал я обязан и помоч никогда (скорее всего) не смогу. БРЕД.

Поделиться сообщением

Частных детективов приравняли к полицейским

Частные сыщики отнеслись к этому положительно. Однако, эксперты считают, что это может привести к злоупотреблениям

Приказ министра внутренних дел России Владимира Колокольцева разрешает сыскным агентствам участвовать в официальных расследованиях, которые ведут сотрудники МВД. Согласно приказу, частные детективы и охранные предприятия смогут заключать соглашения с полицейскими.

Сыщиков будут привлекать к раскрытию преступлений, а работников ЧОП — к охране порядка во время массовых мероприятий. Об этом пишет «РБК Daily».

Полицейские и сыщики работали вместе и раньше. Теперь такое взаимодействие легализовано, говорит частный детектив Олег Зимин: «Расширится круг практической помощи и взаимодействия с сотрудниками уголовного розыска. Приказом министра закрепляется конкретный сотрудник полиции при заключении соглашения. Допустим, у нас пропал без вести такой-то человек, могли бы мы на основании соглашения порекомендовать потерпевшей стороне обратиться к вам. Я так понимаю, что это может пойти уже с той стороны, в процессе такого же, как и было и раньше, делового общения».

Допуск частных детективов к официальным расследованиям может привести к злоупотреблениям, говорит управляющий партнер адвокатской компании «Забейда, Касаткин, Саушкин и партнеры» Александр Забейда: «Вряд ли можно опасаться, что тайна оперативно-розыскной деятельности сильно пострадает. Этот вид информации относится к гостайне. Детективам специальный допуск секретности, который обеспечивает доступ, никто не даст. Даже сам министр на это не уполномочен. Подобные решения, закрепленные приказом министра, могут вызвать и злоупотребления. Мы можем представить себе такую ситуацию, что нечистые на руку оперативники могут сфабриковать некую информацию о том, что в отношении какого-то бизнесмена поступает заказ на убийство или еще что-то. Потом вызвать жертву и порекомендовать ему использовать грамотных детективов, которые будут просто пунктом перекачки денег из кармана бизнесмена в карман оперативников, под эгидой устранения этой опасности». Эксперты также опасаются, что теперь частные сыщики получат легальный доступ к полицейским базам данных и будут использовать информацию из них в интересах своих клиентов. Кроме того, может упроститься подготовка рейдерских захватов.

Источник: http://www.bfm.ru/news/220546?doctype=article

Поделиться сообщением

Частные сыщики отнеслись к этому положительно. Однако, эксперты считают, что это может привести к злоупотреблениям

Приказ министра внутренних дел России Владимира Колокольцева разрешает сыскным агентствам участвовать в официальных расследованиях, которые ведут сотрудники МВД. Согласно приказу, частные детективы и охранные предприятия смогут заключать соглашения с полицейскими.

Сыщиков будут привлекать к раскрытию преступлений, а работников ЧОП — к охране порядка во время массовых мероприятий. Об этом пишет «РБК Daily».

Полицейские и сыщики работали вместе и раньше. Теперь такое взаимодействие легализовано, говорит частный детектив Олег Зимин: «Расширится круг практической помощи и взаимодействия с сотрудниками уголовного розыска. Приказом министра закрепляется конкретный сотрудник полиции при заключении соглашения. Допустим, у нас пропал без вести такой-то человек, могли бы мы на основании соглашения порекомендовать потерпевшей стороне обратиться к вам. Я так понимаю, что это может пойти уже с той стороны, в процессе такого же, как и было и раньше, делового общения».

Допуск частных детективов к официальным расследованиям может привести к злоупотреблениям, говорит управляющий партнер адвокатской компании «Забейда, Касаткин, Саушкин и партнеры» Александр Забейда: «Вряд ли можно опасаться, что тайна оперативно-розыскной деятельности сильно пострадает. Этот вид информации относится к гостайне. Детективам специальный допуск секретности, который обеспечивает доступ, никто не даст. Даже сам министр на это не уполномочен. Подобные решения, закрепленные приказом министра, могут вызвать и злоупотребления. Мы можем представить себе такую ситуацию, что нечистые на руку оперативники могут сфабриковать некую информацию о том, что в отношении какого-то бизнесмена поступает заказ на убийство или еще что-то. Потом вызвать жертву и порекомендовать ему использовать грамотных детективов, которые будут просто пунктом перекачки денег из кармана бизнесмена в карман оперативников, под эгидой устранения этой опасности». Эксперты также опасаются, что теперь частные сыщики получат легальный доступ к полицейским базам данных и будут использовать информацию из них в интересах своих клиентов. Кроме того, может упроститься подготовка рейдерских захватов.

Источник: http://www.bfm.ru/ne...doctype=article

Сейчас у многих начнется бурная эротическая фантазия на фоне данного Приказа министра МВД и типового соглашения. Как пример, написанная выше статья...

Поделиться сообщением

А если еще и пару дел возбудят....

Поделиться сообщением

При оформлении лицензии попросили зайти в районный ОЛЛР и поставить отметку о том, что у них +1. Там инспектор очень удивился и со словами "хотят поставим отметку" шлепнул штамп. Все. Ни о каких отчетах и речи не было. Такое ноу-хау вряд ли приживется, ведь рычагов воздействия, кроме брызга слюной нет.

Поделиться сообщением

Не хотелось влезать в обсуждение новшеств не имеющих отношение к украинской действительности...

Но этот комментарий в подобной теме на другом ресурсе

...

Я считаю, что частных детективов надо приравнять по статусу к оперативным работникам уголовного розыска или 7-й службы, оформлять допуск к гостайне, ввести категории частных детективов начиная от постоянного ношения огнестрельного оружия и спецсредств, неограниченного пользования базами данных не общей полиции а оперативных подразделений и оформлением как "резаками" с вытекающими от сюда..и плюс ответственность за злоупотребеление....

вынуждает меня "вставить свои пять копеек" в дискуссию...

Вы сетуете на дополнительные отчеты?!

Коллеги молите Бога, чтобы эту ностальгию по "власти" не услышали ваши, да и наши "приказчики"...

Выйдет другой приказ и детектив не включенный в агентурную сеть оперподразделений ОВД

не будет иметь права на существование :wink: :pardon: ...

С новыми горизонтами Вас, коллеги... :yahoo:

Поделиться сообщением

Умеешь ты, Ромыч, оптимизьма подкинуть...)))

Поделиться сообщением

Умеете же вы, украинские коллеги, подкидывать на оптимизьма. Один подкинул, другой развил, а нам новые горизонты...

Поделиться сообщением

Ну вот... а вы на украинских сыщиков все про оптимизм бухтите...

Следующий шаг после такого договора - "подписка на многотиражку" :icon_redface:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти