Перейти к содержанию
Corax

Как инспекторы ГАИ в Петербурге провоцируют водителей на взятку

Рекомендуемые сообщения

Кронштадтские автомобилисты добиваются возбуждения уголовных дел против кронштадтских инспекторов ГИБДД. Автомобилисты говорят, что сотрудники районного ГИБДД вступили в сговор с местными ОБЭПовцами и начали борьбу с коррупцией, которая выражается в том, что автолюбителей ловили на попытках дать взятку.

Расходятся версии относительно того, зачем они этим занимались – вымогая из водителей деньги или повышая эффективность своей работы (кстати, инспектора могут поощрить той же суммой, от которой он отказался в качестве взятки).

«Мне известно о четырех провокациях, две из которых закончились обвинительными приговорами, одна – оправдательным, не без моей, правда, помощи, - рассказал частный детектив Алексей Трофимов. - И еще с одной творятся непонятные вещи – то ли там заведено уголовное дело, то ли нет».

Задержания проходили по одинаковому сценарию. Инспекторы останавливали машину в центре города Кронштадта у магазина «Пятерочка», приглашали водителя в свой полицейский автомобиль и разъясняли ему, какое правило он нарушил: припарковался не в том месте. За это прегрешение в Петербурге положен штраф в 3000 рублей или 5 тысяч – если припарковался на месте для инвалидов.

«Сначала человек в форме инспектора ДПС сказал мне: «Ничего страшного, дашь тысячу и поедешь дальше». И попросил сесть к нему в машину. Потом достал бланк и сказал, что сейчас напишет протокол и выпишет штраф. Положил бланк на руль. И около 10 минут он сидел и протокол не писал. Сидел и чиркал ручкой в одном месте листка… Он еще подмигивал мне и кивал головой на портмоне и пачку документов в моих руках и указывал на место между сиденьями...» Так описывает свою историю один из «взяткодателей», Георгий Влайков.

Наконец инспектор показывал водителю распечатку из кодекса, где сбоку было приписано число – 2500. В этот момент в автомобиль врывались люди в штатском – сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями Кронштадтского РУВД.

Впоследствии они утверждали, что просто несли службу поблизости в рамках проводящейся в то время операции «Лес». В их обязанности входил досмотр лесовозов на трассе. Но внимание оперативников привлекла не фура, а легковой автомобиль на улице.

В общем, оперативники сообразили, что в машине происходит уголовное преступление – дача взятки, решили действовать и повязали злодея. Честный инспектор ГАИ выступал при этом свидетелем, а еще в дело легла видеозапись с полицейского регистратора, правда, начало беседы – когда водитель только сел в салон – там отсутствовало. Купюру в 1000 рублей в салоне гаишной машины действительно нашли.

Подобный рояль в кустах трижды облекался в форму уголовного дела, доходил до суда.

«Мне известно о четырех однотипных случаях, - говорит частный детектив Алексей Трофимов. – Во всех них были задействованы майор ОБЭП Евгений Федулов и капитан ГИБДД Алексей Кудрявцев. Два, насколько мне известно, закончились тем, что водителей приговорили к штрафам в 200 тысяч рублей. Водители сами виноваты: признали вину, согласились на особый порядок рассмотрения дела, чтобы получить мягкое наказание, а теперь имеют судимость по тяжкой статье. Третий водитель решил бороться, и вместе мы добились оправдания. По четвертому уголовное дело то ли возбуждено, то ли нет. Со мной связался четвертый водитель, Влайков - его, задержали на том же месте, спустя два дня. Но, когда полицейские узнали, что я подключился к делу, а я эту кухню хорошо изучил на предыдущем эпизоде, то сразу сникли. Клиента пугали якобы возбужденным уголовным делом, а на самом деле эти материалы никуда не передали.

Теперь мы хотим, чтобы к ответственности привлекли провокаторов. Это ведь не к административке какой-то подталкивают, а к уголовному преступлению. Да, в городе объявили войну коррупции, но воюют в итоге не со взятками, а с нами».

В своем антиполицейском походе водитель и детектив сделали ставку на видеозапись – ту, которая снимала процесс «взятки». Водитель утверждал, что вести в отношении него какие-то мероприятия, в том числе – с прослушкой, с видеозаписью – полиция не имела права, так как санкцию на это выдает только суд. И что за запись мы имеем в качестве вещдока: в правильном ли она сделана формате: с цифровой подписью и в такой программе, которая исключает возможность монтажа?

В ходе расследования выяснилось, что регистратор у полицейских был не сертифицированный.

«Все это я объяснил следователю, - рассказал Георгий Влайков, - и, кажется, убедил. Но мне этого было мало: я-то хотел, чтобы против гаишников возбудили дело по статье 138.1. Это значит – незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Но когда я изложил следователю свои доводы, тот вдруг сказал, что видеозапись нашего диалога в машине вообще не велась, а на аудио ничего компрометирующего меня не слышно. В общем, дело закончено, виновных не будет ни с той, ни с другой стороны. Я стал настаивать, чтоб из архива Кронштадтского суда подняли другие похожие дела и посмотрели тамошние вещдоки – диски с видеозаписью. Но следователь отказался поднимать видео из других дел».

Майор ОБЭП Федулов, с которым связался корреспондент Online812, пояснил, что действительно участвовал в задержании гражданина Влайкова, но дальнейшую информацию предложил получить в следственном комитете. «Если там решат, что в действиях водителя нет состава преступления, то дело прекратят. А если преступление было, то расследуют. Не я же следствие веду, чтобы это комментировать. А разговор про провокации и операцию "Лес" я, извините, даже обсуждать не буду».

По словам детектива Трофимова, главное достижение его подопечного – он привлек к этим провокациям внимание прокуратуры, после чего инспекторы ГИБДД их потихоньку свернули. Официальное заявление на сотрудников ГИБДД в любом случае ушло в прокуратуру. «И теперь мне звонят инспекторы ГИБДД из других районов и говорят спасибо, - комментирует Трофимов. – Раньше их заставляли негласно заниматься этими провокациями, ради хорошей статистики, а теперь отстали».

«Мой клиент положил в паспорт 500-рублевую купюру»

Владимир Гарнин, адвокат:

- Не думаю, что сейчас идет какая-то кампания по ловле водителей-взяткодателей. Сам я с подобным эпизодом сталкивался 4 года назад. Тогда тоже кончилось штрафом, но меньше, чем в 200 тысяч.

Во-первых, клиент покаялся, во-вторых, прокуратура и так видела, что гаишники «плавают», так что ему дали ниже низшего предела. В том эпизоде ОБЭПовцы несли вахту, якобы следя за гаишниками, а те, конечно, были не в курсе, что за ними наблюдают. Никакой аудиозаписи не велось. Мой клиент положил в паспорт 500-рублевую купюру, а паспорт – на кулису. Инспектор тут же заорал «Взятка» и подозвал сотрудника ОБЭП. А паспорт он придавил степлером и так сфотографировал. И я все пытался выяснить, как мой подзащитный давал взятку: со степлером или без, а они терялись...ь

Источник: http://www.online812.ru

Поделиться сообщением

Эта хрень идет по всей России, так полицаи рубят "палки" по линии борьбы с коррупцией... Только это не борьба с коррупцией, а профанация статистических данных... Надо ведь народу какие-то цифры показывать. "Нарубят" скоро на свою жопу...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти