Перейти к содержанию
Авторизация  
PI-SC

Как сделать флэшку безопасной

Рекомендуемые сообщения

Один из самых простых и распространенных путей попадания в компьютер вирусов является обычный USB flash накопитель. Чаще всего такой тип распространения «облюбован» вирусами autorun, попадающих в компьютер через систему автозапуска (в Windows она используется по умолчанию).

Каким же образом может происходить заражение накопителя? Вирус проникает в компьютер из Интернета или локальной сети. А подключенная к зараженному компьютеру флэшка инфицируется сама и становится разносчиком вируса по другим компьютерам. Как же сделать работу с USB-накопителем безопасной?

Для начала рассмотрим принцип работы вирусов autorun. Дело в том, что для работы функции автозапуска в Windows в корневом каталоге должен находиться файл под названием autorun.inf, содержащий описание программ, которые система должна запустить при подключении съемного носителя. Вирус же создает или изменяет файл autorun.inf, находящийся на носителе. В нем вирус прописывает путь к файлу, в котором содержится тело самого вируса. Мы можем долго не замечать заражения, т.к. файл с телом вируса нередко имеет характеристики «скрытый» и «системный». Главная опасность вируса autorun.inf в том, что при попытке запуска некоторых антивирусных программ (например, Doctor Web, если его исполняемый модуль drweb.exe не был предусмотрительно переименован пользователем) вирус уничтожает файлы на всех логических дисках компьютера. Поэтому, чтобы избежать заражения, нужно учесть 2 направления: исключить возможность создания/изменения файла autorun.inf в корневом каталоге флэшки и своевременно обнаружить попытку заражения флэшки вирусом.

В действительности, предотвратить заражение вирусами autorun не способны даже самые безопасные браузеры. Поэтому основное внимание следует уделить мощному антивирусу и постоянно следить за обновлением антивирусных баз. Помимо этого, существуют некоторые «механические» способы защиты от вирусов autorun.

Мы знаем, что Windows не разрешает создавать файлы и папки с одинаковыми именами. Если на флэшке уже присутствует папка под названием autorun.inf, то создать еще одну такую будет невозможно. Однако вирусы могут распознать наличие на флэшке такой паки, удалить ее и создать новый файл, активирующий вирус. Поэтому, создав такую папку, задайте ей атрибуты «Только чтение» и «Скрытый».

Еще один метод защиты – отключение автозапуска на всех сменных носителях информации. Для этого нужно осуществить некоторые операции по изменению реестра. Но имейте в виду: потребуются права администратора, и если при работе на домашнем компьютере данное условие не вызовет у вас затруднений, то в офисе эти права, вероятнее всего, закреплены за системным администратором, - вам нужно будет обратиться к нему. А дальше – выполняем следующие действия.

Нажимаем Пуск – Выполнить – вводим команду gpedit.msc и нажимаем Eneter.

Переходим: Конфигурация компьютера – Административные шаблоны – Система – Отключить автозапуск.

Кликаем правой кнопкой мыши, выбираем в меню: Свойства – Включена – Всех дисководах – Применить.

Эта простая операция защитит информацию на вашем компьютере от сокрушающего действия вирусов autorun, и вы сможете чувствовать себя спокойно в отношении сохранности ваших данных.

Поделиться сообщением

полезное напоминание.

Ну и в догонку общее правило для мужчины (для флешки тоже подходит): не надо совать куда попало, лучше предотвратить, чем потом вылечить.

:icon_cool:

Поделиться сообщением

Гость KAB

Спасибо!!! Но будет лучше, если кто-нибудь на пальцах объяснит ... :shok: :sorry: :yes:

Поделиться сообщением

Ну уж коль про флешки заговорили, то и еще для информации..

..есть сециальные программы-грабберы ;) весят копейки, только стоит воткнуть флешку в комп, автоматом все содержимое с нее в специальную папочку и копируется, так что не держите на флешках вместе с публичной информацией ту, которая "только для своих", ну и опять же - не суйте куда и кому попало. :) Берегите свое хозяйство.

Смотрите на индикатор на флешке, при включении флешки он несколько секунд помигает и все, а при считывании он светится постоянно.

Поделиться сообщением

Спасибо!!! Но будет лучше, если кто-нибудь на пальцах объяснит ... :shok: :sorry: :yes:

Борисыч, нажимашь правой кнопкой мыши, далее "создать папку", далее ставишь название "autorun.inf" и в настройках папки ставишь галочки напротив "Только чтение" и "Скрытый"

Поделиться сообщением

Маха муха, Саня, ну не умею я более доходчиво :pardon: Ты бы видел как я своих братьев обучал прокси использовать :rofl:...но научились :icon_lol: ...я кстати наверное через месяц буду в Ростовской области, наберу тебе. Я на хуторе буду в 120км от города... :icon_rolleyes:

Поделиться сообщением

Гость KAB

Маха муха, Саня, ну не умею я более доходчиво :pardon: Ты бы видел как я своих братьев обучал прокси использовать :rofl:...но научились :icon_lol: ...я кстати наверное через месяц буду в Ростовской области, наберу тебе. Я на хуторе буду в 120км от города... :icon_rolleyes:

Денис, я же тебе сказал, спасибо! Это значит, что у меня всё получилось. :ok:

Про хутор можно подробнее. Это там, где живут хуторяне, примерно в 120 км. от города в северном направлении ближе к Украине и совсем недалеко от Воронежской области??? :rofl: :rofl: :rofl:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация