Перейти к содержанию
  • 0
Corax

Теория дедукции

Вопрос

Подумал, что раздел стоит открыть именно этой веткой как основополагающей для нашей профессии:

Начнем с понятия, что такое дедукция.

Дедукция, дедуктивный метод (от лат. 'deductio' — выведение) — выведение частного из общего; путь мышления, который ведет от общего к частному, от общего положения к особенному; общей формой дедукции является силлогизм (Умозаключение), посылки которого образует указанное общее положение, а выводы — соответствующее частное суждение; применяется только в естественных науках, особенно в математике.

Также дедукцией пользовался знаменитый Шерлок Холмс или из аксиомы Гильберта («две отличные друг от друга точки А и В всегда определяют прямую а») дедуктивным путем можно сделать вывод, что кратчайшей линией между двумя точками является соединяющая эти две точки прямая; противоположностью дедукции является индукция (Доказательство); трансцендентальной дедукцией Кант называет объяснение того, каким образом априорные понятия могут относиться к предметам, т. е. каким образом допонятийное восприятие может оформиться в понятийный опыт (познание); трансцендентальная дедукция отличается от эмпирической, которая указывает лишь на способ образования понятия благодаря опыту и рефлексии.

Источник: http://www.wikiznanie.ru

Поделиться сообщением

Рекомендуемые сообщения

• 0

Как развить дедукцию?

Кто из нас не читал книги о Шерлоке Холмсе или не видел экранизации этих произведений! И, конечно же, всех нас поражала способность главного героя видеть то, на что другие и внимания бы не обратили и делать такие умозаключения, которые бы не пришли в голову никому другому. В любом случае, побывать на месте мистера Холмса хотел бы каждый из нас, а сделать это можно занявшись развитием своих дедуктивных навыков.

Но прежде чем говорить о развитии дедукции, давайте сначала разберемся, что же это такое. Дедукция или дедуктивное умозаключение - это метод мышления, при котором частные положения выводятся из общих положений с помощью логики. То есть другими словами это цепь рассуждений, части которых связаны между собой логическим отношением.

Как развить логическое мышление, то есть дедукцию?

Тренировка дедукции это развитие вашего внимания, памяти, логики и воображения, другими словами это развитие вашего мозга. Как научиться дедукции? Для этого вам надо выполнять упражнения для развития дедукции, например, решать задачи по школьным предметам. Возьмите в библиотеке или попросите у знакомых пять школьных учебников по разным предметам, и проработайте все задачи в них. Возможно, это вам покажется долгим и нудным процессом, но развитие дедукции это не занятие одного дня или одного месяца. Если вы серьезно решили узнать, как овладеть методом дедукции, запаситесь терпением, возможно это займет у вас не один год.

Следующим упражнением для развития дедукции будет наблюдение и изучение. Для этого вам желательно найти человека, обладающего отличным логическим мышлением, который будет вам помогать. Вам нужно просто периодически ходить с ним на прогулку и наблюдать за прохожими. В процессе наблюдений вы должны сделать выводы о человеке – сколько ему лет, где он работает, где живет и т.д. Со временем вы заметите удивительные результаты, которых добились на этих занятиях-прогулках.

А как еще можно обучиться дедукции?

Все мы с вами тренируем и развиваем дедукцию, когда читаем научную или художественную литературу с любопытством и удовольствием. Да, именно наше желание и любознательность как ничто другое развивает в нас логическое мышление. Для более эффективного развития и тренировки дедукции возьмите небольшой интересный познавательный рассказ, внимательно его прочтите, а затем постарайтесь более полно передать смысл рассказа своими словами. Так как развить метод дедукции у вас не получится, если вы один раз прочитаете рассказ и перескажете его, обязательно делайте это систематически, тогда результат не заставит себя ждать.

И последнее, чтобы понять, как овладеть дедукцией, как выработать дедукцию, постарайтесь критически относиться к любой ситуации, то есть углубиться в нее, узнать ее изнутри, разобрать по полочкам.

Постоянно усовершенствуйте свои знания, учитесь гибкости ума, ищите альтернативные способы решения, казалось бы, повседневной стандартной задачи.

И, конечно же, чем больше вы будете читать полезной научной литературы, тем лучше поймете, как быстрее развить дедукцию. Попробуйте начать с прочтения одного абзаца в день интересующего вас образовательного предмета. В любой ситуации ищите объяснения и логические цепочки, возможно, с первого раза получаться не будет, но, как вы прекрасно знаете, все зависит только от вашего желания.

Можно сделать все, было бы желание. Вот только желание сделать нельзя.

Успехов вам в работе над своим сознанием!

Источник: http://kakbog.ru

Поделиться сообщением

• 0

Познавательно, давай Игореха, затравливай ещё!

Поделиться сообщением

• 0

Познавательно, давай Игореха, затравливай ещё!

Подберу интересные материалы по этой теме и думаю будет полезно разбавить практическими задачами для тренировки.

Поделиться сообщением

• 0

Практическая Задача № 1

Только аргументированные ответы

D9.jpg

Поделиться сообщением

• 0

1. живут четверо (четыре ложкиЮ в графике дежурств четверо)

2. приехали несколько дней назад (паутина на растяжке палатки)

3. приплыли на лодке (весла у дерева)

4. до селения не далеко (купленный арбуз, который вряд ли везли с собой)

5. ветер дует с юга видно по языкам пламени костра (густые ветви елей растут с южной стороны) и развивающемуся флажку на палатке

6. время полдень (судя по тени на земле от кашевара)

7. Шура ловит бабочек

8. Шура же был вчера дежурным (учитываю то, что Коля стоит первым в списке, а дежурят по кругу)

9. число 7 (в графике дежурства Коли) с месяцем сложнее, возможно сентябрь (август) - время созревания арбузов и одежда у ребят не с короткими рукавами, у одного вообще головной убор.

Поделиться сообщением

• 0

1. живут четверо (четыре ложки и в графике дежурств четверо) - поддерживаю

2. приехали несколько дней назад (паутина на растяжке палатки) - поддерживаю, вопрос №8 дает намек, что не сегодня

3. приплыли на лодке (весла у дерева) - поддерживаю

4. до селения не далеко (купленный арбуз, который вряд ли везли с собой) - не факт, но курица бродит, не далеко

5. ветер дует с юга видно по языкам пламени костра (густые ветви елей растут с южной стороны) и развивающемуся флажку на палатке- поддерживаю, можно добавить вход в палатку

6. время полдень (судя по тени на земле от кашевара) - поддерживаю.

7. Шура ловит бабочек - не согласен. Шура фотографируется.

8. Шура же был вчера дежурным (учитываю то, что Коля стоит первым в списке, а дежурят по кругу)- не согласен. Вася-фотограф (рюкзак с буквой В и тринога к фотоаппарату) - дежурит 9, Коля дежурил 7 (на рюкзаке буква К и он в нем роется) - дежурил вчера, Петя -дежурит 8 и варит обед.

9. число 7 (в графике дежурства Коли) с месяцем сложнее, возможно сентябрь (август) - время созревания арбузов и одежда у ребят не с короткими рукавами, у одного вообще головной убор. -число 8 августа (созревание арбузов, улитка еще ползает, цветы еще цветут, летают бабочки).

Поделиться сообщением

• 0

Согласен, единственное, как по мне на то что селение рядом, больше указывает курица, чем арбуз.

Наши люди арбуз купленный на городском базаре умудряются привезти его обратно на родину.

Думаю ответы исчерпывающие, можно закрывать.

Поделиться сообщением

• 0

№2 На этом рисунке 28 несоответствий.

28_oshibok.jpg

Поделиться сообщением

• 0

В СССР существовала таблица для проверки наблюдательности. Ее название «Занимательная таблица».

Найдите на этой таблице последовательно цифры от 1 до 90 включительно.

Если вы справились:

За 5-10 мин, то у вас исключительная наблюдательность.

За 10-15 мин — хорошая.

За 15-20 мин — средняя.

За 20-25 мин — удовлетворительная.

cifri.jpg

Поделиться сообщением

• 0

№2 На этом рисунке 28 несоответствий.

К сожалению нашел только двенадцать:

1. Направление ветра дым и деревья

2. Вспашка поля и сенокос

3. Есть крыльцо и нет двери

4. Дымоходная труба не может находиться с краю крыши

5. Овцы во дворе - загона нет

6. Собака отару во дворе не охраняет

7. Пастух не похож на чабана

8. За сохой нет человека

9. Листья на одних деревьях есть, на других нет

10. Обычно деревья среди поля не растут

11. Тень от солнца разная.

12. Нет лошади у тележки на поле.

Может еще кто-то добавит?

Поделиться сообщением

• 0

я решил не все но многое то что вы решили и добавлю

13)у тачки во дворе нет одного колеса 

14)У тележки на поле колеса разного размера

15)у одного из баранов хвост черный

16)Тень от такой лестницы не бывает (еслиб даже было количество ступенек с тенью не совпадают)

17)Лошадь никто не ведет

18) на лошадке есть вещь который можно сидеть. а тут оно не к чему

Поделиться сообщением

• 0

1. Человек живет на 17-м этаже. На свой этаж он поднимается на лифте только в дождливую погоду или тогда, когда кто-нибудь из соседей с ним едет в лифте. Если погода хорошая и он один в лифте, то он едет до 9-го этажа, а дальше до 17-го этажа идет пешком по лестнице... Почему?

2. Агенту необходимо было проникнуть на одну “закрытую” вечеринку. Пропуском внутрь служило особое слово-пароль. Агент спрятался неподалеку от входа и стал прислушиваться. На вопрос охранника “Двадцать два?” первый посетитель ответил “Одиннадцать!” и был впущен внутрь. На вопрос “Двадцать восемь?” следующий посетитель ответил “Четырнадцать!” и также был впущен внутрь. “Всего-то делов” подумал агент, и на вопрос охранника “Сорок два?” смело ответил “Двадцать один!” и тут же был изгнан прочь как чужак. Каким должен был быть правильный ответ?

Поделиться сообщением

• 0

По первой задаче: возможно кнопки этажей расположены так, что из-за своего маленького роста он может нажать только кнопку №9, выше не дотягивается без подручных предметов (в дождь это зонт).  Из практики:  соседская девочка раньше не ездила в лифте сама, либо поднималась на нем с кем-то. Причина:  её маленький вес не позволял лифту работать.

Поделиться сообщением

• 0

По 2 задаче.
Количество букв в числах и является ответом. А ответ должен быть Восемь!!
Можно задачи подобные расследованиям с мест преступления, что то похожее.
Очень хочется проверить себя как некий "ДЕТЕКТИВ")

Изменено пользователем Gola_1997

Поделиться сообщением

• 0

Кто посоветует литературу для улучшения дедукции, логического размышления и как понимать человека (видеть, что-то из психологии). Заранее благодарен.

Поделиться сообщением

• 0

Предсмертное сообщение    Мужчину находят убитым в его кабинете. Тело мужчины наклонено над письменным столом, в руке зажат револьвер, на столе лежит диктофон. Полицейские включают диктофон покойного и сразу слышат записанное на пленку сообщение: "Я не могу больше жить. Жизнь больше не имеет для меня никакого смысла...". После этого раздается выстрел.
Как Вы считаете, почему полицейские сразу поняли, что мужчина был убит?

Поделиться сообщением

• 0

Как там говориться? элементарно!
Он сразу слышит запись? не так ли? а кто бы её смог перемотать на места начала?

Его убили.

Предсмертное сообщение    Мужчину находят убитым в его кабинете. Тело мужчины наклонено над письменным столом, в руке зажат револьвер, на столе лежит диктофон. Полицейские включают диктофон покойного и сразу слышат записанное на пленку сообщение: "Я не могу больше жить. Жизнь больше не имеет для меня никакого смысла...". После этого раздается выстрел.
Как Вы считаете, почему полицейские сразу поняли, что мужчина был убит?

Поделиться сообщением

• 0

Оперуполномоченный милиции капитан Прохин вышел на след преступника, совершившего дерзкое ограбление пункта обмена валюты. Дело оказалось бы "глухарем", если бы не случайный свидетель, который сообщил, что преступник был в серых носках (1). Подозревались трое: Ласов, Радулов и Кимаев (2), их видели на Невском, Детской и Шпалерной (3) в куртке, дубленке и пальто (4). Только на одном были серые носки, а двое других были в белых и красных (5). Преступник практически попался, осталось лишь обобщить противоречивую информацию, накопленную следствием. На Невском видели Кимаева (6). Красные носки были у подозреваемого в дубленке, а белые – у подозреваемого в пальто (7). Кимаев был не в дубленке (cool.gif. На Детской встретили подозреваемого в пальто, но это был не Радулов (9).

Кто грабитель?

Поделиться сообщением

• 0

К участковому обращается один из жителей дачного поселка по поводу кражи.Он рассказал:Сегодня утром я приехал к себе на дачу.Еще при подходе к даче обратил внимание,что калитка прикрыта не плотно, а во дворе  на снегу  много  чужих следов.Я,чтобы не затаптывать следы подошел к окну,подул на стекло,сделал проталинку и увидел,что в доме все перевернуто,мебель и вещи разбросаны по полу.Я сразу понял,что меня обворовали и пришел к вам.Участковый почему то не поверил заявителю.???

Поделиться сообщением

• 0

В свой выходной день участковый совершает прогулку на лыжах и вдруг к нему подбегает одна из жительниц его участка:товарищ  участковый меня обокрали.ЕЕ рассказ:сегодня утром я развесила  на веревке  во дворе постиранное белье.Вечером готовлю себе пищу на кухне и вдруг вижу как какая то женщина подбегает,снимает все мое белье,сворачивает и складывает в большую  клетчатую сумку.Я сразу же выскочила во двор,но женщина уже убежала.Мне показалось,что это была моя соседка из дома напротив по имени Маша.Участковый знал,что две эти женщины враждуют между собой, но все равно не поверил сказанному.???

Поделиться сообщением

• 0

.....подошел к окну,подул на стекло,сделал проталинку и увидел...

Окно могло замерзнуть только  в том случае, если бы в помещении кто-то накануне топил печь и температура там была бы выше, чем снаружи, при этом изморозь образуется внутри помещения. 

Поделиться сообщением

• 0

Вечером готовлю себе пищу на кухне и вдруг вижу как какая то женщина подбегает,снимает все мое белье,сворачивает и складывает в большую  клетчатую сумку.

Навряд ли при включенном свете в комнате можно рассмотреть то, что происходит на улице, наоборот можно.

Поделиться сообщением

• 0

Тогда возможен вариант: если белье вывешено утром, пропажа обнаружена вечером. Женщина говорит сегодня, участковый не может кататься ночью на лыжах в выходной

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...