Перейти к содержанию
Lexx

Почему в России так плохо раскрывают преступления

Рекомендуемые сообщения

Почему в России так плохо раскрывают преступления

10 апреля 2013 г. 11:17 Нина Астафьева

В Петербурге полиция раскрывает 49,8% преступлений. Этот показатель примерно соответствует общероссийскому. В советские времена приличной считалась цифра в 90%. Наши правоохранители работают дедовскими методами (имеются в виду не пытки, а техническая оснащенность). Население не желает им помогать, а начальство сводит с помощью подчиненных счеты друг с другом. «Мой район» выяснял, что еще стало причиной падения квалификации и удастся ли полиции достичь того уровня, на котором работают полицейские в более развитых странах.

Про статистику

На днях прокуратура России открыла сайт правовой информации – с открытой статистикой о состоянии преступности в России. Там можно получить информацию о том, сколько в стране и в регионах совершается преступлений – как тяжких, так и относительно безопасных. По количеству убийств на 100 тысяч населения Россия - на третьем месте после Мексики и Египта (23,69 и 21,02 соответственно). У нас их в два раза меньше, чем у египтян – 10,2.

Увы, информации о раскрываемости преступлений на этом сайте нет, а ведь когда-то именно раскрываемость считалась важнейшим показателем эффективности. Конечно, над советскими 90% все смеялись: в благополучных западных странах нормальной считалась цифра в 50%. Сейчас у нас как раз столько. Если поверить, что полиция отказалась от «приписок», получается, что мы вполне соответствует мировым стандартам. А если поверить трудно, то это, как говорится, ваши проблемы.

«По моим подсчетам, в Европе раскрываются около 40% тяжких преступлений, а в России 20-30% – уже неплохо, - говорит криминолог Яков Костюковский. – В 90-е много писали об организованной преступности, и все знали, что мы живем в бандитской стране. Сейчас про это вроде не говорят, только иногда всплывает что-то вроде «дела Цапков». Зато все поминают коррупцию. Но ведь оргпреступность с коррупцией - это сопутствующие вещи, одного без другого не бывает. Впрочем, коррупция есть во всех странах, даже там, где ее якобы нет, например, в Норвегии. Просто у нас это не единственная беда. Есть, скажем, та же кампанейщина. Наконец, российское ноу-хау – приватизация рабочего места: когда должность расценивают исключительно как средство своего личного обогащения».

Негативное отношение большинства граждан к полиции опять-таки ведет к небольшой раскрываемости. По словам Якова Костюковского, в «России всегда сочувственно относились ко всем преступникам, кроме конокрадов». А Никита Филатов, адвокат и автор детективов, пояснил, что раскрывать преступления оперативникам помогает, прежде всего, их собственная информированность, которая на все 100% состоит из помощи граждан. Если полиции не доверяют, значит, и информации от людей не дождешься.

Про технику

Но только ли в информации дело? Помогает ли раскрывать преступления технический прогресс? А вернее – мешает ли этому наша техническая отсталость? «Мой район» обратился с этим вопросом к опытному петербургскому криминалисту. Будучи госслужащим, тот попросил не публиковать его персональные данные.

«В 90-е годы произошло крушение образования, в том числе и в нашей сфере, поэтому многие научные школы – московская, ленинградская, волгоградская – понемногу распались, - рассказал криминалист. - Затем стандарт Минобразования при формировании программы обучения юриста забрал у криминалистики довольно много часов в пользу других дисциплин.

В результате я читаю, допустим, протокол осмотра места происшествия и со своим опытом понимаю, где в данной квартире надо искать следы крови. И выясняется, что дежурным экспертам даже в голову не пришло там посмотреть. Не научили их. Значит, картина происшествия описана плохо, не со всеми доказательствами. Это будет на руку преступнику, когда дело дойдет до суда. Есть много технических новшеств, которые не внедряются не из-за денег, а потому что ими не умеют пользоваться.

Первое, что приходит в голову, когда говорим об отсталости криминалистской индустрии, - это порошки для снятия отпечатков пальцев. Их вечно нет в нужном количестве или кондиции. Самое потрясающее, что у нас до сих пор всем задержанным делают дактокарты. Или, допустим, совершена квартирная кража, и отпечатки пальцев берут у всех членов семьи, чтобы потом разобраться, есть ли на месте чужие отпечатки или преступники их не оставили. И вся семья ходит с перемазанными руками. Это каменный век, но у нас так делают. А между тем, в консульствах, в любой уважающей себя службе безопасности есть электронный сканер, который за секунду делает и отпечатки ладоней, и отпечатки пальцев и сохраняет их в цифровом формате.

В Европе понятие «неопознанный труп» - это нонсенс. Существует огромная база ДНК и есть мобильная лаборатория для экспресс-анализа. Сыщики еще работают на месте происшествия, а личность покойника – с помощью двух электронных запросов – уже установили, за час. Правда, чтобы у нас это хорошо заработало, нужно еще собрать такую базу. В Англии, например, базу отпечатков пальцев собирают, начиная с 60-х годов и подвергая дактилоскопии всех, кто хоть раз нарушил административное законодательство.

В арсенале следователя всегда есть фотоаппарат. Можно цифровой. Но начальству в голову не придет разрешить делать панорамные съемки, хотя это под силу теперь и дешевому фотоаппарату, и самому простому смартфону. Фотографирование места происшествия – это фототаблица, на которой должны быть изображены все углы комнаты. Естественно, каждый кадр должен частично перекрывать соседний. Представляете, какая это возня. Панораму сделать проще – но не положено. Кстати, если имел место теракт или падение самолета, так что осколки разлетелись в радиусе километра – все их надо найти, разметить, описать. Работа может занять сутки – только описание места происшествия, больше ничего. Между тем, на Западе делают проще: ставят прибор на треноге, местонахождение через GPS он определяет сам, затем он начинает пускать во все стороны лазерные лучи – и в итоге рисует окружающую картинку, можно и в 3D. Подобными устройствами пользуются, например, архитекторы, если им надо продемонстрировать кому-то интерьеры построенного дома. За границей такими устройствами пользуются следователи.

Никто в Европе не пользуется порошками для определения следов - есть же специальные фонари. Не просто ультрафиолет, но, например, очки и фильтры, которые можно комбинировать. Преимущество западных технологий еще и в быстроте. Скажем, на месте преступления нашли сожженный документ. У нас его торжественно изымают, опечатывают, везут в лабораторию, где спустя несколько дней эксперты попытаются его прочесть. А можно делать и так: читать его прямо на месте с помощью современных приборов. А понятые засвидетельствуют, что документ не подменили. И преступление раскроют по горячим следам.

А вы знаете, что современные приборы могут различать однояйцевых близнецов? Очень просто: это тепловизор, который считывает не только черты лица, но и капилляры. Уж их-то расположение у каждого человека уникально. Нет у нас таких тепловизоров. Криминалисты на Западе, не ограничившись пальцами, различают людей по форме уха – есть специальная компьютерная программа на этот счет. И про форме ягодиц. И по анализу кала, потому что содержание в нем лактобактерий у всех различное.

Кстати, если завтра какой-нибудь спонсор поставит в каждом районе Петербурга по переносному тепловизору, ничего от этого не изменится. Их использование должно быть закреплено законодательно, а эту машину заставить крутиться очень сложно. У нас и полиграф, то есть детектор лжи, можно использовать лишь для психофизической экспертизы, а не для допроса. Зато частные лавочки его используют активно.

Тем не менее, российские криминалисты на Западе по-прежнему ценятся. По простой причине: у нас эксперт – не просто работник прибора, а аналитик. На Западе если и учат думать, то как-то не так».

Про будущее

Итак, российским специалистам ничто не мешает совершенствоваться. Если в больницы стали, хоть и со скрипом, ставить томографы, значит, очередь дойдет и до следствия. Томограф, кстати, тоже полезен для судмедэкспертов: он позволяет без всякого вскрытия увидеть телесные повреждения, нанесенные погибшему.

«Когда мы все это получим, как вы думаете?», - поинтересовался «Мой район» у криминолога. Ответ был неожиданным.

«Месяц назад был принят закон, который по сути возвращает нам правило: признание – царица доказательств, - говорит Яков Костюковский. – Почему-то это произошло незаметно для общественности. Путин подписал несколько поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, благодаря которым у нас фактически отменяются следственные действия в случае, если подозреваемый признал свою вину. Раньше у нас только судебное следствие могли отменить по этой причине, а после принятия данного закона – вообще любое. Получается, что оперативникам нужно получить от подозреваемого признание - и больше ничего не делать. Насколько мне известна психология задержанного, его можно так взять врасплох и замордовать, даже не применяя каких-то серьезных пыток, что он возьмет на себя чужие грехи. И не успеет оглянуться, как получит срок, оспорить который уже не сможет. Так что все эти технические новинки окажутся не нужны».

http://www.mr7.ru/articles/81251/

Поделиться сообщением

Так работать уже практически некому. Текучка страшная. Общался недавно с сотрудником одной земельной конторы. Так в розыске работают трое, кто отработал по паре-тройке лет, остальные вакансии забили стажерами. О какой тут раскрываемости можно говорить?

Поделиться сообщением

Пожинаем плоды реформаторов. Кадровый и нравственный кризис в системе, начавшийся в конце 90-х дает свои плоды... Да и название полицай, у русского народа до сих пор ассоциируется с фашистами...

Поделиться сообщением

Отвечая на поставленный вопрос, сказал бы так: НЕ КОМУ РАСКРЫВАТЬ.

Поделиться сообщением

Первоапрельская шутка-быль (ну не успел я пошутить в этот день)

В Курганской области по инициативе ветеранов правоохранительных структур, в рамках Федеральной программы по противодействию коррупции проведены реальные полномасштабные комплексные учения под наименованием «Народ против коррупции».

Учения спланированы ветераном, бывшим сотрудником оперативного управления УМВД по Курганской области, одобрены и поддержаны реальным, а не фиктивным (существующим лишь на бумагах кадровой службы УМВД по Курганской области) Советом ветеранов МВД города Кургана.

В учениях, в условиях полной секретности от руководителей силовых ведомств, принимали участие представители общественности, ветераны силовых структур, заинтересованные в соблюдении российского законодательства, которые устали слушать из уст руководителей силовых структур надуманную статистику «фактов» пресечения преступлений коррупционной направленности, в том числе, превышения служебными полномочиями, нарушения установленного порядка заключения и выполнения договоров с частными организациями и предпринимателями, регулируемых антимонопольным законодательством и нормами, регулирующими контроль за легализацией денежных средств, нажитых преступным путем.

Прошедшие в городе Кургане с 5 по 12 апреля 2013 года учения, показали полную неготовность подразделений УМВД по Курганской области, ответственных за данное направление деятельности, к выполнению государственных функций, определенных законом о полиции.

Выявлены и обнажены реальные факты системного корпоративизма, правового нигилизма, злоупотребления полномочиями при исполнении должностных обязанностей и Административных регламентов в осуществления государственных функций сотрудниками ГИБДД, дознания, дежурных частей УМВД по городу Кургану практически на всех должностных уровнях, задокументированы факты превышения сотрудниками должностных полномочий, граничащих с преступными, приостановлена деятельность специализированной стоянки, с которой руководство УМВД по городу Кургану заключило договор об оказании услуг

В деятельности отмечается низкий уровень квалификации проверяемых сотрудников, отсутствие единоначалия и субординации между руководителями и подчиненными, межличностная конфронтацию среди сотрудников структурных подразделений, явное, а порой и открытое, не желание работать в правоохранительной системе.

Практически на всех уровнях строевых подразделений УМВД по городу Кургану и оперативных служб, имеют место грубейшие отступления от норм действующего законодательства, регламентирующего административную, процессуальную и хозяйственную деятельность.

По задокументированным фактам выявленных должностных нарушений и преступлений направлены соответствующие жалобы и заявления в Курганский отдел СУ по Курганской области СК России, руководителям УМВД по Курганской области, УГИБДД по Курганской области, прокурору города Кургана для принятия мер должного реагирования.

По выявленному факту отступления от норм в сфере антимонопольного законодательства, лицензирования и легализации, полученных в связи с этим доходов, проводится сбор дополнительных доказательств и их документирование, которые так же по окончанию будут направлены в соответствующий орган для принятия решения по существу.

Поделиться сообщением

Вадимыч, а чему удивляться? По моему мнению, это присуще не только славной Курганской области, это везде сплошь и рядом.

Поделиться сообщением

Вадимыч, а чему удивляться? По моему мнению, это присуще не только славной Курганской области, это везде сплошь и рядом.

А чего ж тогда не шутим у себя на Родине? Или вас все, как Зимина устраивает?

Поделиться сообщением

А чего ж тогда не шутим у себя на Родине? Или вас все, как Зимина устраивает?

А расскажи, Андрей, как у Зимина - очень интересно???

Поделиться сообщением

Андрей, спроси его об этом Зимина сам, я с ним надискутировался еще на матушкинском форуме. Например о том, как за него работу делали Пильниковские ребята. И сейчас на МОДе он хочет руками таких же как я себе имидж поднимать. Ну чем он в таком случае отличается от Матушкина, только наличием 20-летней лицензии? Я такие вещи никогда не приветствовал, более того, я их осуждаю и говорю об этом открыто. И на будущее, пожалуйста не задавай мне вопросов о том как живут-поживают другие детективы, спрашивай их об этом сам, а то твое любопытство больше смахивает на "лизоблюдство"... Меня бесит то, что "великие и титулованные" детективы, на которых большинство простых детективов возлагает надежды на конкретное решение проблем детективного сообщества в соответствующих органах наоборот призывают забиться в свои "мышиные норки" и выполнять втихушку свои заказы, при этом не лезть туда куда их "великие" не приглашают. Но я "свободный художник", однажды по своей небрежности обжегшийся о Матушкина, и вправе свои, в том числе и профессиональные, вопросы решать так, как сам считаю нужным. И к сведению, на данном ресурсе, Андрей, рейтинг пользователей определяется не по количеству постов, лайков и т.п. как на форуме Матушкина, а по конкретным делам и личной позиции в отношении детективной деятельности.

На этом прошу простить меня участников проекта за то, что изменив своему слову больше не поднимать и не полемизировать на такого рода темы. Продолжать дискутировать в таком тоне я больше не намерен, и поднимать вновь волну недопонимания в детективном сообществе не хочу. Поэтому сразу даю свое согласие модераторам на удаление своих постов, после его прочтения большинством участников проекта, чтобы у коллег не было недопонимания моей позиции...

Поделиться сообщением

Андрей, спроси его об этом Зимина сам, я с ним надискутировался еще на матушкинском форуме. Например о том, как за него работу делали Пильниковские ребята. И сейчас на МОДе он хочет руками таких же как я себе имидж поднимать. Ну чем он в таком случае отличается от Матушкина, только наличием 20-летней лицензии? Я такие вещи никогда не приветствовал, более того, я их осуждаю и говорю об этом открыто.

Спасибо за объяснение твоей позиции. Я ее начинаю понимать. Осуждать не собираюсь.

Время всех рассудит. Мне имидж никакой не нужен, Олегу Зимину, очевидно, тем более - у него всё есть.

И больше на эту тему не хочется.

Поделиться сообщением

Не хочется полемики, тем более, что по многим вопросам "время уже рассудило"....

Поделиться сообщением

А чего ж тогда не шутим у себя на Родине?

Скорее всего не кому и не с кем.

Поделиться сообщением

Гость NAV

"Дети! Храните себя от идолов......."

Ой-ой ПРАВОСЛАВНЫя !!! ВТОАЯ ЗАПОВЕДЬ, если что...

Поделиться сообщением

У нас на днях завалили очередного авторитета. Пресса соответственно об этом написала. И вот после этих сообщений мне интересно читать обсуждения народа. Бывают интересные и думаю для работы нашей полиции пригодились бы. Не спрашивал, кто нибудь это мониторит из действующих. К этой теме скопировал высказывание о сегодняшнем доверии полиции. Это пишет народ.

Трамвайщик с точкой зрения горожанина.

Видимо блатные разборки. Возможно он пообещал кому то "сделать маму",а получилось все иначе. Пусть устраивают разборки за пределами города. Совсем прибурели. Вообще складывается впечатление,что у нас нет никакой полиции. Хотябы вечерами пешком потрулировали улицы,а то поди сидят,хавают чебуреки в своих бобиках,и боятся нос высунуть. А преступност разгуливает. Вообще пора бы создать свой,гражданский этакий альянс,или фронт из крепких ребят,и самим ходить и контролировать порядок на улицах. Ведь никто кроме нас не защитит наших стариков,детей родственников и т.д. На нашу "ПОЛИЦИЮ",нет надежды,и веры в наше провасудие тоже нет. Как это не прискорбно,но все предано и продано. nea.gif(http://www.city-n.ru/view/323252.html)

Поделиться сообщением

Костя, а мне так кажется- как и в любом деле, в любой организации есть те, кто "сидит, трескает чебуреки и только вопит- "какой я весь такой красивый", а кто-то ПАШЕТ, не взирая ни на что....И в полиции, и в милиции, и даже среди нас и тех, и тех хватает....только первые- "с чебуреками и самопиаром", а вторые- честно и профессионально делают своё дело, не трындя об этом на перекрёстках жизни.....как-то так...

Поделиться сообщением

Приветствую всех !

Взял планшет, не давно операцию сделали на позвоночнике, пока лежу, и ничего понять не могу, злость какая-то...Про Геннадия Пильникова, не понял, с Геннадием дружеские отношения, вчера звонил, справлялся о самочувствии моем, с МИГом у меня давние деловые отношения на постоянной основе....Про сравнение меня с Андреем Матушкиным тоже не понял....Я просто живу в своем профессиональном мире,работаю, дружу, радуюсь жизни.....Не надо злиться, поверьте мне лежачему, жизнь прекрасна.......

Поделиться сообщением

Костя, а мне так кажется- как и в любом деле, в любой организации есть те, кто "сидит, трескает чебуреки и только вопит- "какой я весь такой красивый", а кто-то ПАШЕТ, не взирая ни на что....И в полиции, и в милиции, и даже среди нас и тех, и тех хватает....только первые- "с чебуреками и самопиаром", а вторые- честно и профессионально делают своё дело, не трындя об этом на перекрёстках жизни.....как-то так...

Согласен на 100%

Поделиться сообщением

К сожалению, в современной российской полиции "лиц с чебуреками и самопиаром" становится все больше, а профессионалов все меньше. Переаттестация в МВД России это тоже подтвердила, но сколько не сталкивался с кадровыми работниками они только плачут, что в полицию нет очереди, никто не идет. Так и не пойдут, так как там после переаттестации остались одни жополизы...

Поделиться сообщением

Так работать уже практически некому. Текучка страшная. Общался недавно с сотрудником одной земельной конторы. Так в розыске работают трое, кто отработал по паре-тройке лет, остальные вакансии забили стажерами. О какой тут раскрываемости можно говорить?

Скоро как в 70-80 годах сделают партийный призыв, только уже не от КПСС и ВЛКСМ, а от "Единой России", вот тогда начнется... :icon_cry:

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...