Перейти к содержанию
Евгений Владимирович

круглый стол по теме «Как повысить эффективность розыска лиц, пропавших без вести»

Рекомендуемые сообщения

02.04.2013г. в здании Пресс-центра МВД РФ прошел круглый стол по теме «Как повысить эффективность розыска лиц, пропавших без вести».

Ежегодно в Российской Федерации исчезают десятки тысяч людей.

Причинами исчезновения граждан становится:

- совершение в отношении них преступлений с последующим сокрытием трупов;

- похищение людей с их вывозом в местности, откуда он не могут связаться со своими родными и близкими;

- утрата и разрыв родственных связей;

- утрата социальных связей в связи с асоциальным образом жизни;

- стремление граждан скрыться от исполнения долговых и иных обязательств;

- психическое заболевание, связанное с утратой памяти;

- иные причины.

По мнению участников круглого стола, в настоящее время розыск пропавших без вести граждан ведется недостаточно эффективно, в связи с чем не удается разыскать тысячи лиц, предотвратить тысячи преступлений, спасти сотни жизней.

Для повышения эффективности розыска пропавших без вести участники круглого стола, организованного Комиссией МГО РОДП «ЯБЛОКО» и правозащитными организациями г. Москвы РЕКОМЕНДУЮТ:

1) Создать единую федеральную базу пропавших без вести и неопознанных трупов.

2) Создать единую федеральную базу движения населения на территории СССР/Российской Федерации в 20- 21 веке.

3) Ввести в Российской Федерации обязательную дактилоскопическую регистрацию граждан с момента их рождения, а также лиц, въехавших на территорию РФ, либо выехавших за пределы России.

4) Наладить сотрудничество с международными правоохранительными организациями по розыску пропавших без вести.

5) Ввести в Российской Федерации обязательную геномную регистрацию граждан и лиц, въехавших на территорию РФ.

6) Создать в крупных населенных пунктах специализированные группы сотрудников полиции и Следственного Комитета для оперативного реагирования по розыску пропавших без вести лиц, которые бы не отвлекались для проведения других мероприятий.

7) Обеспечить в средствах массовой информации, в том числе на телеканалах размещение информации (выпуск передач), направленных на розыск людей, пропавших без вести или утративших связь с родственниками. По аналогии с действующим в Великобритании создать круглосуточный канал по вопросам информирования населения о лицах, пропавших без вести.

8) Производить розыск лиц, пропавших без вести, следственным путем с возбуждением по факту уголовного дела по ст. 105 УК РФ.

9) Рассматривать розыск пропавших без вести лиц в качестве одного из главнейших показателей в деятельности органов внутренних дел и Следственного Комитета.

10) Ввести опрос лиц, обладающих информацией о розыске пропавшего без вести, по вопросу местонахождения пропавшего без вести с использованием полиграфа в обязательном порядке.

11) МВД России:

- разработать Административный регламент о порядке уведомления родных и близких о смерти человека, наступившей вне места жительства или медицинского учреждения;

- усилить ответственность сотрудников полиции за неинформирование родных и близких о смерти человека либо их несвоевременное информирование;

- вести учеты по гражданам России либо жителям России, пропавшим без вести за границей РФ;

- обеспечить введение в каждом субъекте РФ единой базы лиц, задержанных, доставленных либо арестованных за совершение правонарушений.

12) Проработать вопрос о внедрении электронного брелка, позволяющего установить местонахождение человека.

Поделиться сообщением

Понравился последний, 12-й, вопрос...

Сразу уж чип... или чоп...)))

Поделиться сообщением

И опять ни слова по организации взаимодействия с частными детективами, как будто их и нет вовсе... МВД - ЧМОШНИКИ... Очередное ОЧКОВЫТИРАТЕЛЬТВО

(выделено голубым, так как другой цвет из предложенной гаммы не подходит)

Поделиться сообщением

Понравился последний, 12-й, вопрос...

Сразу уж чип... или чоп...)))

да, вопрос действительно интересный:-)

Все эти вопросы корректируются.

Текст с изменениями присылают, вот одно из них:

"12) Проработать вопрос о внедрении электронного брелока, позволяющего установить местонахождение человека, обеспечив им лиц, страдающих утратой (ослаблением) памяти или психическими заболеваниями".

Надеемся, что окончательный вариант мне перешлют.

И опять ни слова по организации взаимодействия с частными детективами, как будто их и нет вовсе... МВД - ЧМОШНИКИ... Очередное ОЧКОВЫТИРАТЕЛЬТВО

(выделено голубым, так как другой цвет из предложенной гаммы не подходит)

. На круглом столе присутствовали не только сотрудники силовых структур и ведомств, но и 3-и представителя детективной сферы.

Поделиться сообщением

да, вопрос действительно интересный:-)

Все эти вопросы корректируются.

Текст с изменениями присылают, вот одно из них:

"12) Проработать вопрос о внедрении электронного брелока, позволяющего установить местонахождение человека, обеспечив им лиц, страдающих утратой (ослаблением) памяти или психическими заболеваниями".

Надеемся, что окончательный вариант мне перешлют.

. На круглом столе присутствовали не только сотрудники силовых структур и ведомств, но и 3-и представителя детективной сферы.

А проработчиков не смущает то, что такие устройства в различных модифекациях уже давным давно функционируют на платформе GPS и Глонасс?! Ими можно оборудовать хоть бабушку, хоть ребенка, хоть собачку-пуделя....Пустое болобольство это, а не решение проблемы...Круглый стол - это игра для взрослых, чтоб было чем время скоротать.

А кто входит из ЧДД в члены этого Стола?

Поделиться сообщением

И опять ни слова по организации взаимодействия с частными детективами, как будто их и нет вовсе...

Похоже государство потихонечку избавляется от такой категории как детективы. Дополнения в Закон не рассматривают. Пенсионку повышают. Сегодня пришла квитанция за первый квартал 8119р. и 796,37. Даже в таком направлении как без вести пропавшие и то не хотят использовать. А ведь МВД высвободило бы часть оперов для розыска преступников. Что там тогда делали присутствующие детективы?

Поделиться сообщением

Для чего на этом совещании ЧД были приглашены, не знаю. Полагаю - как слушатели, но и детективы сами рассказывали как производят поиски б/п, с какими трудностями встречаются и т.п .Один из приглашенных был я.

Согласен со всеми коллегами. Круглый стол вещь не понятная. Иногда и пустая. Дискутировать можно вечно, главное чтоб эффект был!

Поделиться сообщением

Для чего на этом совещании ЧД были приглашены, не знаю. Полагаю - как слушатели, но и детективы сами рассказывали как производят поиски б/п, с какими трудностями встречаются и т.п .Один из приглашенных был я.

Согласен со всеми коллегами. Круглый стол вещь не понятная. Иногда и пустая. Дискутировать можно вечно, главное чтоб эффект был!

У главного врача крупной больницы спросили: "Что Вам мешает правильно и полноценно руководить больницей?"

Наличие в больнице больных - ответил главврач.

По этой аналогии работают все бюджетные ведомства. При этом все руководители этих ведомств жалуются на недостаточное государственное финансирование. А на "земле" простым следователям, операм, участковым уже давным давно на все наплевать, за исключением места в очереди за зарплатой.

Поделиться сообщением

Для чего на этом совещании ЧД были приглашены, не знаю.

А по результатам этого стола какое-то решение принимали. Или очередное ППР

Поделиться сообщением

Из всего детективного сообщества "за столом" было всего 3 представителя детективной сферы?! Но не в этом смысл, главное "галочка"-мероприятие проведено, а там хоть трава не расти... Политический популизм и ДЕМАГОГИЯ...

Поделиться сообщением

Из всего детективного сообщества "за столом" было всего 3 представителя детективной сферы?! Но не в этом смысл, главное "галочка"-мероприятие проведено, а там хоть трава не расти... Политический популизм и ДЕМАГОГИЯ...

Вадимыч, привет. А еще решили заново GPS трекеры изобрести (брелоки, блин).....это мне особо понравилось :icon_sad:

Все это не более чем "галочка", как сказал Андрей, для представителей гос.служб, а для присутствовавших детективов...ну не знаю, разве что отметится "вот, я там быыыл!" и не более....пустая трата времени, а читать о собраниях напыженых чиновников, которые постоянно велосипеды пытаются изобрести и показуху устраивают - давно уже надоело, жаль только что многие граждане до сих пор уши развешивают на подобное и во что-то верят, надеятся...

Поделиться сообщением

Все это не более чем "галочка", как сказал Андрей, для представителей гос.служб, а для присутствовавших детективов...ну не знаю, разве что отметится "вот, я там быыыл!" и не более...

Уважаемый Денис, хочу отметить, что там присутствовал не для того чтобы "отметиться" перед кем-то. Пришло письмо приглашение, я принял.

Поделиться сообщением

Уважаемый Денис, хочу отметить, что там присутствовал не для того чтобы "отметиться" перед кем-то. Пришло письмо приглашение, я принял.

Да я не хотел Вас обидеть. Просто реально посмотрел на реалии данного мероприятия. Может и я не отказался бы изначально (!) принять участие, но по его итогам-то уже четко видно на сколько там делом чиновники занимались. Плохих мыслей именно о Вас у меня нет.

Поделиться сообщением

Да я не хотел Вас обидеть. Просто реально посмотрел на реалии данного мероприятия. Может и я не отказался бы изначально (!) принять участие, но по его итогам-то уже четко видно на сколько там делом чиновники занимались. Плохих мыслей именно о Вас у меня нет.

никаких обид.

После некоторых минут сразу стало понятно, что эту тему уже несколько раз гоняли туда-сюда и не один год....

Через какое-то время и посмотрим, куда основатели материл направят и что из этого выйдет.....

Поделиться сообщением

Куда направят? Наверное в урну. Сколько раз выступали наши московские коллеги в различных передачах(Олег Зимин, Степнов С.В. и другие). Результат? Зайдите на сайт Гос. думы и посмотрите результаты рассмотрения изменений в ст. 5. А ведь прими ее сколько бы народу легализовалось только из-за того что разрешили делать запросы и получать ответы?

Поделиться сообщением

никаких обид.

После некоторых минут сразу стало понятно, что эту тему уже несколько раз гоняли туда-сюда и не один год....

Через какое-то время и посмотрим, куда основатели материл направят и что из этого выйдет.....

Может там что-нибудь рассказывали интересное, кроме повестки? Хоть методичку какую-нибудь рекламировали?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...